Гатта Актив на пути к золоту Экстракласы – остался один шаг 09.05.2016 | Мир спорта

Гатта Актив на пути к золоту Экстракласы – остался один шаг 09.05.2016

9 мая 2016 admin 0 Comments

«Красные дьяволы» Олега Зозули проигрывают дома «Рекорду», и права на ошибку у них больше нет

Чемпионат Польши вступил в решающую фазу – в сериях плей-офф четыре лучшие команды по итогу регулярного сезона определят чемпиона и призеров нынешнего сезона. Напомним, что эта стадия в Экстракласе имеет свою особенность. «Золото» в серии плей-офф до трех побед разыгрывают первая и вторая команды регулярного чемпионата, а «бронзу» – соответственно, третья и четвертая. Причем, применительно к конкретной ситуации, «Гатта Актив» в «золотой» серии, а «Рекорд» в «бронзовой» начинают плей-офф, уже имея в активе «плюс один», поскольку в регулярном чемпионате заняли более высокие места.

Первыми начали своё противостояние команды, оспаривающие чемпионский титул – в Щецине на недавно вступившей в строй «Azoty Arena» местная «Погонь 04» принимала «Гатту Актив». Оба матча претендентов в регулярном чемпионате получились достаточно упорными – в Щецине была зафиксирована ничья 1:1, а в Здуньской-Воле была сильнее «Гатта Актив» 4:3. При поддержке своих трибун хозяева приложили немало усилий, чтобы открыть счет, но мяч упрямо не шел в ворота, да и удача отворачивалась от щецинцев, как например, в эпизоде, когда после удара Якубяка мяч от ноги голкипера «Гатты» Словиньского покатился не в ворота, а рядом со штангой. А вот вратарь «Погони 04» Михал Кубик действовал на 10-й минуте не лучшим образом, и после дальнего удара Игоря Собальчика почти от боковой линии не выручил свою команду. В начале второго тайма Кубику, признаем, было сложнее отбить сильнейший удар Мариуша Милевского со штрафного – уж больно был хорош этот выстрел в девятку. Естественно, до самого конца матча хозяева пытались уйти от поражения, но были в атаках не убедительны и уступили 0:2. Как раз таким и стал счет в серии плей-офф, и уже в ближайшем матче, который 15 мая пройдет в Здуньской-Воле, «Гатта Актив» может обеспечить себе титул чемпиона Польши.

Двумя днями ранее имеет все шансы завершиться и битва за бронзовые медали. Всего неделю назад «Ред Девилс» и «Рекорд» играли друг против друга в финальном матче Кубка Польши, и «красные дьяволы», ведомые украинским наставником Олегом Зозулей, выиграли 2:1. Как оказалось, в родных стенах, а первая игра серии проходила в Хойницах, «Ред Девилс» оказалось гораздо сложнее. Наставник «Рекорда» Анджей Шлапа и его подопечные сделали выводы из кубковой неудачи, и к перерыву польский талант Лукаш Бель и Артур Поплавски обеспечили «Рекорду»» преимущество в два мяча. По голу Бель и Поплавски забили после перерыва, и лишь за 2.05 до финальной сирены «красные дьяволы» смогли размочить счет. Камил Кмецик за 19 секунд до конца матча установил окончательный счет 1:5 – вот и в этой серии имеем 0:2 в пользу одной из команд. А у «Ред Девилс» больше нет права на ошибку, и если бронзовые медали им еще нужны, 13 мая в Бельско-Бялой обязательно нужно побеждать.

7 мая. Плей-офф за золотые медали

«Погонь 04» (Щецин) – «Гатта Актив» (Здуньска-Воля) – 0:2 (0:1). Счет в серии 0:2

Гатта Актив на пути к золоту Экстракласы – остался один шаг 09.05.2016  Собальчик, 10, Милевски, 22