Геннадий ЗУБОВ: «Жду зрелища и победы Шахтера» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Геннадий ЗУБОВ: «Жду зрелища и победы Шахтера»

21 мая 2016 admin 0 Comments

Геннадий ЗУБОВ: «Жду зрелища и победы Шахтера»

Экс-игрок «Шахтера» — о финале Кубка Украины

Звездный игрок «Шахтера» в прошлом, а ныне тренер в детской академии Геннадий Зубов рассуждает о кубковом финале, ведь «Заря» также – его команда.

 

– Геннадий Александрович, вас, прежде всего, знают по выступлениям за «Шахтер». Но вы родом с Луганщины, за «Зарю» играли. Можно говорить, что оба участника финала Кубка Украины вам близки?

– Бесспорно, ведь в Луганске прошло мое детство и отрочество, 3 года учился в местном интернате. После этого началась моя карьера в алчевской «Стали». И только потом был «Шахтер». Поэтому все для меня там родное и знакомое. Запомнился и непродолжительный отрезок выступлений за «Зарю», когда с удовольствием работал с такими тренерами как Владимир Бессонов, Юрий Малыгин. Время, проведенное там, пошло мне на пользу.

 

– Сейчас работаете в «Шахтере», и это ваша жизнь. А насколько следите за «Зарей»?

– Постоянно, как и за всеми остальными командами. За «Зарей» особенно. Могу сказать, что у команды вижу будущее, ведь у нее есть все – и подбор исполнителей, и тренерский штаб, и текущие результаты. Вся структура направлена на дальнейшее развитие.

 

– А в чем видите главные составляющие прогресса луганчан последних лет?

– Прежде всего, это участие в команде наших игроков, которые прошли школу «Шахтера». Это один из важнейших факторов. Во-вторых, это постоянное выполнение требований Юрия Вернидуба и его штаба, что вылилось уже в определенную философию. Вообще только так и можно добиваться успеха и побед, когда все полностью выкладываются на футбольном поле.

 

– Вернемся к «Шахтеру». Не считая завершающего матча сезона, довольны последним годом главной команды клуба?

– Считаю, что результат недостаточен, ведь все знают, что «Шахтер» всегда играет только на победу, на первое место. Но… Несмотря на все обстоятельства, игроки и тренеры сделали все, прежде всего, своими играми в еврокубках, чтобы говорить о достойном сезоне. Можно жаловаться на некую несправедливость во внутренних соревнованиях, но это спорт. Думаю, что «Шахтер» на пути к очередным успехам.

 

– Только неделю назад «Заря» победила донетчан в последнем туре Лиги Пари-Матч. Станет ли субботний финал продолжением?

– Думаю, это будет совсем другой матч. Все знают о кубковых традициях «Шахтера», которому в эти дни исполняется 80 лет. Убежден, что именно «горняки» завоюют Кубок Украины, приложив к этому необходимые усилия, и порадуют своих болельщиков на такую юбилейную дату.

 

– Во время игровой карьеры в составе «Шахтера» вы 4 раза поднимали над головой Кубок Украины. Какой из них запомнился больше всего?

– Безусловно, любая победа в финале запоминается навсегда. Однако наибольшие эмоции остались от завоевания нового трофея и победы над «Динамо» на НСК «Олимпийский».

 

– Впереди Евро-2016, и в составе обоих финалистов есть футболисты, которые будут играть на полях Франции. Не будет ли их отвлекать будущий форум от львовского поединка?

– Нет, сил и мотивации вначале хватит на финал Кубка Украины, а уже потом игроки переключатся на сборную, когда прибудут в ее расположение.

 

– Что хотите увидеть 21 мая на поле «Арены Львов»?

– Жду зрелищного и результативного футбола, а также победы «Шахтера». Надеюсь, что зрителям будет интересно.

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *