Генпрокуратура расследует матчи Говерла — Заря и Арсенал — Верес | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Генпрокуратура расследует матчи Говерла — Заря и Арсенал — Верес

20 февраля 2017 admin 0 Comments

Генпрокуратура расследует матчи Говерла — Заря и Арсенал — Верес


Генеральная прокуратура получила разрешение на получение конфиденциальной информации по телефонному номеру одного из футболистов, который подозревается во влиянии на исходы поединков Премьер-лиги-2015/16 между Говерлой и Зарей, а также встречи Первой лиги нынешнего сезона между Арсеналом-Киев и Вересом.

14 февраля Печерский районный суд Киева рассмотрел ходатайство следователя ГПУ о временном разрешении доступа к вещам и документам одного из лиц, подозреваемых в совершении преступления по части 4 статьи 368 Криминального кодекса Украины (Повторное совершение действий или бездействие в целях получения неправомерной выгоды; совершение действий или бездействие в целях получения неправомерной выгоды по предварительному сговору группы лиц), а также части 1 статьи 369 КК (Влияние на результаты официальных спортивных соревнований путем подкупа, принуждения или подстрекательства, или вступление в сговор касательно результатов официальных спортивных соревнований с целью получения неправомерной выгоды).

Суть дела состоит в том, что некий футболист повлиял на результат поединка Говерла — Заря путем подкупа двух футболистов ужгородской команды. Та встреча состоялась 30 апреля 2016 года и завершилась разгромной победой команды Юрия Вернидуба со счетом 4:0.

В тоже время установлено, что этот же футболист, указанный в решении суда, как Лицо_2, может быть причастен к организации необходимого результата встречи Первой лиги между Арсеналом и Вересом, который прошел 18 сентября 2016 года и завершился нулевой ничьей.

Известно, что Лицо_2 имеет дружеские отношение с неким бывшим футболистом, указанным как Лицо_5. Этот самый экс-игрок связался накануне матча с одним из футболистов Арсенала (по словам руководства клуба, предложение поступило Адеринсоле Эсеоле) с предложением не сыграть в матче по какой-либо причине и предложил за это 500 долларов.

Также рассматривается и возможность влияния на результат арбитра встречи Андрея Кузьмина (в документе — Лицо_7), который тайно общался с некими бывшими судьями, указанными как Лицо_8 и Лицо_9.

Ввиду имеющейся доказательной базы, следствие попросило у суда разрешение на получение у оператора мобильной связи данных о всех входящих и исходящих звонках и сообщениях футболиста, указанного как Лицо_2, в период с 1 января 2016 года по 17 января 2017 года.

Рассмотрев все, предоставленные следствием факты, Печерский суд удовлетворил ходатайство и позволил доступ к конфиденциальной информации с телефонного номера футболиста.

Если в течение 30 дней с момента оглашения вердикта доступ к данным предоставлен не будет, то суд имеет право дать разрешение на обыск с целью изъятия необходимых следствию данных и вещей.

Напомним, что о возможном договорном характере встречи между Арсеналом-Киев и Вересом заговорили еще осенью прошлого года, когда в букмекерских конторах были зафиксированы аномальные ставки на победу команды из Ровного.

Вместе с этим, команды Говерлы, прекратившей существование летом прошлого года после непрохождения аттестации на новый сезон УПЛ, уже давно подозреваются в участии в матчах с фиксированным результатом, в которых они крупно уступали своим соперникам.

Вспомним и о том, что под конец первой части чемпионата Первой лиги вспыхнул скандал вокруг поединка между Ильичевцем и Горняком-Спорт, на который были зафиксированы рекордные объемы ставок на победу Горняка в первом тайме и мариупольцев в матче. По этому поединку никаких существенных сдвигов в расследовании, пока что, вовсе нет.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *