Германия — Англия: взгляд со стороны | Мир спорта

Германия — Англия: взгляд со стороны

23 марта 2017 admin 0 Comments

Sport Arena выделяет ключевые моменты товарищеского матча между сборными Германии и Англии (1:0).

Александр Столяров, Илья Квиткин, Sport Arena

Англия
Англия удивила Бундестим активным прессингом

Признаться, было тяжело ожидать от сборной Англии настолько активной работы без мяча в товарищеском матче. Особенно упорными в этом плане подопечные Саутгейта были в первом тайме – на протяжении первых 15-20 минут Германия почти не могла перейти середину поля, ведь англичане применяли коллективный отбор и не давали хозяевам спокойно работать с мячом.

Более того, нередко, особенно в первом тайме, активный прессинг англичан приносил им опаснейшие моменты, которые должны были заканчиваться голами. Чаще других под прессингом англичан опасно обрезался правый защитник Бундестима Йозуа Киммих, вследствие ошибок которого выходы один на один получили Адам Лаллана и Деле Алли.

Сказался прессинг англичан и на атакующей игре сборной Германии, которая за весь первый тайм не произвела ни одного удара в створ.

Деле Алли и Адам Лаллана потерзали оборону Германии

Адам Лаллана очень органично выглядел в такой игре сборной Англии, будучи, наверное, лучшим футболистом на поле. Это, собственно, и не странно, ведь выступление Трех львов в первой половине очень напоминало манеру игры Ливерпуля с пресловутым «гегенпрессингом».

Вместе с Лалланой очень интересно в атаке англичан проявлял себя и Деле Алли. Хавбек Тоттенхэма регулярно оказывался между линиями немцев, будучи большой проблемой для опорной зоны Германии. Деле классно взаимодействовал и с Лалланой, и с Джейми Варди. Часто именно Алли становился тем исполнителем, который вносил в атаку Англии креатив, регулярно переводя мяч на фланги и придумывая интересные проникающие передачи.

Стоит отметить, что после того, как Гарет Саутгейт в середине второго тайма сделал плановые замены Алли и Лалланы, игра англичан в передней линии заметно изменилась в не самую лучшую сторону.

Германия — Англия 1:0. Как это было

Англия не до конца использовала сильные стороны Варди

В последний месяц форвард Лестера находится в просто великолепной форме, чему свидетельствует статистика Джейми в матчах АПЛ и Лиги чемпионов. После расставания Лис с Клаудио Раньери Варди, кажется, снова вернул себе форму прошлогоднего образца, регулярно огорчая соперников чемпионов Англии.

И сегодня невооруженным взглядом было видно, что Варди находится в прекрасном состоянии. Джейми старался действовать крайне остро, на протяжении всего отведенного ему времени был постоянно нацелен на ворота. Варди буквально требовал от партнеров передачи на ход, но те, кажется, не до конца ему доверяли.

В Лестере такая игра отлажена на уровне механизма – Варди делает быстрый рывок, а из глубины Данни Дринкуотер или Рияд Марез снабжают его разрезными передачами. Сегодня множество забеганий Варди были проигнорированы партнерами – англичане должны чаще использовать подобную тактику, если рассчитывают играть с Джейми в основе.

Германия
Германия в первом тайме не знала, что делать с Англией

Первый тайм в отчетной встречи получился для сборной Германии едва ли не самым худшим за последние несколько лет. Атака действующих чемпионов мира смотрелась откровенно беззубо, о чем ярко говорит ноль ударов в створ ворот Джо Харта в первые 45 минут встречи.

Очевидно, что дело тут не только в товарищеском характере встречи. Гарет Саутгейт очень удивил, сыграв по схеме c тремя центрбеками. Германия этого не ожидала, поэтому попросту не знала, что поделать с такой Англией. Родоначальники футбола очень классно выходили из-под прессинга немецких футболистов и грамотно пользовались свободными зонами на половине поля соперника. То, что на перерыв команды ушли при счете 0:0 – заслуга штанги и Марка-Андре тер Штегена.

В перерыве же, судя по всему, тренерский штаб сборной Германии сумел объяснить своим футболистам то, как им действовать с такой Англией, поэтому на второй тайм вышла уже совсем другая команда.

Вернер провалил дебютный поединок

Единственным дебютантом в сегодняшнем составе сборной Германии был форвард РБ Лейпциг Тимо Вернер. Своей игрой по ходу сезона молодой нападающий, конечно, заслужил на шанс в составе главной команды страны, но в матче с Англией он даже и близко не продемонстрировал того, что делает за свой клуб.

За 77 минут, проведенных на поле, Вернер так и не нанес ни одного удара по воротам, ни разу успешно не пошел в дриблинг, выиграл одну верховую дуэль, а его точность пасов составила лишь 67%. Другими словами: 21-летний воспитанник Штутгарта попросту растворился на футбольном поле.

Конечно, это лишь только начало карьеры Тимо Вернера в сборной. Очевидно, что ему еще не хватает взаимопонимания с партнерами, которое может прийти только со временем. Но пока что он не готов играть за сборную Германии в важных поединках. Да и конкуренция на позиции Вернера присутствует не маленькая.

Подольски сегодня слишком хотел забить, что в итоге и сделал

Складывается ощущение, что сегодняшний поединок был проведен для одного человека – Лукаса Подольски. Нападающий Галатасарая был едва ли не единственным игроком сборной Германии, который выкладывался на все 100%. Оно и не удивительно, ведь Принц Польди прощался с Манншафт.

Как только Подольски получал мяч не далеко от штрафной зоны, то он сразу пытался пробить со своей волшебной левой. Делал он это даже тогда, когда было более уместным отдать передачу на открывающегося партнера. Но сегодня никто не посмеет упрекнуть Подольски в жадности.

Крайне символично, что единственный и победный гол во встрече забил именно Подольски. Да еще и какой! Это был просто шедевр, который будет входить в хит-парады лучших голов сборной Германии. Наверное, лучшего прощания со сборной Германии Подольски не мог даже представить.