55 Лига Европы

02 ноября 2017, 23:54

Кирилл Мазур

/football/game/12340414/
Заря в поединке 4-го тура группового раунда Лиги Европы на выезде не смогла добыть положительный результат против Герты (0:2).

Как и в первой встрече, Заря плохо вошла в игру, только на сей раз пропустила. На 15-й минуте Дэви Зельке откликнулся на подачу из фланга, головой замкнув кросс партнера. Во втором тайме Зельке оформил дубль, выйдя на свидание с Андреем Луниным при контратаке Герты и уверенно переиграв вратаря, поставив, таким образом, точку в матче.

Герта контролировала ход поединка на протяжении всех 90 минут, создав ряд других опасных моментов. Зарю спасал либо Лунин, либо тот факт, что основная часть выстрелов соперника, несмотря на неплохие точки для ударов, приходилась прямо в голкипера.

Заря свой лучший шанс для взятия ворот создала ситуативно, когда после вбрасывания Евгением Опанасенко аута Артем Гордиенко оказался первым на мяче во вратарской площади Герты, но пробил выше ворот.

Заслуженная победа Герты и справедливое поражение Зари, которая, пускай и осталась на втором месте группы J, уже не имеет прежнего преимущества.

Заря позволяла слишком многое Герте у своей штрафной площади

Если во Львове у команды Юрия Вернудиба получилось переломить ход игры, приведя сначала в порядок собственные действия у владений Лунина, то сегодня подобного не произошло. Заря не просто пропустила, а продолжила допускать ошибки при позиционной защите, периодически образовывая дыры в опорной зоне. Соперник в первом тайме раз за разом наносил прицельные удары по воротам луганчан.

Что характерно, даже в тех эпизодах, когда подопечные Вернидуба перекрывали игроков Герты, они позволяли проходить себя. Игорь Харатин и Александр Андриевский совершенно не впечатляли своей игрой на отбор, отсутствовала и прежне эффективная подстраховка на флангах от Александра Караваева и Максима Лунева.

Герта отлично проявила себя в обороне

Гости оказались не в состоянии что-либо предпринять с крайне плотной и цепкой защитой оппонента. Герта моментально набрасывалась на подопечных Вернидуба при собственных потерях мяча, памятуя об убийственных контрвыпадах Зари во Львове. Не прошли сегодня у луганчан и проникающие передачи на ход партнерам, а выходы Гордиенко и Артема Громова, которые, по идеи, должны были освежить передвижения гостей и придать им дополнительной скорости, также оказались мимо кассы. Герта читала абсолютно все.