Главное — скользить. Итоги дня в теннисе | Мир спорта

Главное — скользить. Итоги дня в теннисе

20 июня 2017 admin 0 Comments

Sport Arena подводит итоги понедельника на главных мужских и женских турнирах недели.

Вот и стартовала вторая неделя травяного сезона, которая всегда считалась ключевой в плане подготовки к Уимблдону. В понедельник на европейских кортах начались первые раунды и матчей прошло не так уж и много. Впрочем, несколько сенсационных результатов все же было зафиксировано. Естественно, не обошлось без главного атрибута соревнований на газоне — падений теннисистов.

Хедлайнером первого игрового дня в лондонском Королевском Клубе выступил Жо-Вильфрид Тсонга. Финалист 2011 года начал турнир с легкой победы над соотечественником Адрианом Маннарино, который по ходу матча еще и травмировался. Французский «номер один» сделал пять брейков и неудачно провел лишь один гейм на подаче. «Для меня важно было сегодня победить. На грунте мне пришлось непросто, так что я рад приехать в Queen’s Club. У меня было много времени на подготовку, хорошо, что дома есть травяной корт. Надеюсь, из этого что-то получится», — говорит Тсонга, который покинул Ролан Гаррос после первого раунда.

Hot Shot от Тсонга

Не отстал от француза Григор Димитров, который разобрался с Райаном Харрисоном за 54 минуты. Чемпион Лондона-2014 не допустил ни брейк-пойнта на подаче и сделал четыре брейка. «На траве я всегда возлагаю на себя большие надежды. Сегодняшний матч доказал, что я здорово попрактиковался. Счастлив победить в трех сетах и не затратить много энергии. Хотел бы двигаться вперед, заложив фундамент этим матчем», — сказал болгарин после победы.

А вот еще одному сеяному пришлось несладко. Ник Кирьос посреди первого сета против Дональда Янга упал и повредил левое колено. Проиграв партию на тай-брейке, австралиец решил сняться от греха подальше. Пока неизвестно, пропустит ли Ник Уимблдон. «Пару недель назад я получал уколы, затем проходил реабилитацию. После падения боль вернулась. Посмотрим, что будет», — говорит Кирьос.

Прошел во второй раунд Томаш Бердых, обыграв Стива Дарсиса. В каждом из сетов бельгиец вел с брейком, но терял преимущество и дважды отдавал подачу. Новым соперником чеха станет 18-летний Денис Шаповалов, одержавший вторую победу на турнирах ATP. Канадец взял реванш у Кайла Эдмунда за поражение на Кубке Дэвиса, в том самом, матче, когда юный игрок зарядил мячом в судью и «Кленовые листья» получили техпор. Шаповалов взял первый сет на тай-брейке, но во втором игровом отрезке с одним брейком победил британец. В решающей партии соперники уверенно обменивались подачами, но в самый неподходящий момент при счете 4:5 хозяин кортов дал слабину.

Результаты игрового дня

В Галле в понедельник вступил в борьбу второй сеяный Доминик Тим. Переход из грунта на траву дался австрийцу непросто — он испытал некоторые трудности с 122-м в рейтинге Максимилианом Мартерером. В первом сете восьмой номер ATP отыграл два брейк-пойнта и сделал ключевой брейк в 12-м гейме. Во второй партии Тим победил по схожему сценарию, но в нескольких геймах ценой невероятных усилий вытаскивал подачу. В Галле Доминик защищает полуфинал, так что должен попотеть, дабы отстоять свою позицию в топ-10.

Невероятный розыгрыш от Мартерера и Тима

Центральной вывеской дня было французское дерби. Гаэль Монфис и Ришар Гаске, как и две недели назад на Ролан Гаррос, выясняли сильнейшего. В Париже победил главный циркач Тура, а вот в Галле уже соотечественник «вернул должок». Гаске, в воскресенье отпраздновавший 31-й день рождения, упустил перевес по ходу первого сета и проиграл, дважды отдав подачу. Но в остальных сетах Ришар отыграл все 10 брейк-пойнтов и сделал по одному брейку, чего хватило для итогового успеха. По личным встречам, тем не менее, впереди остается Монфис — 8-7.

Главным апсетом дня отметился Андрей Рублёв, дебютировавший на траве. Россиянин в трех сетах обыграл Альберта Рамоса, по ходу второй партии сохранив четыре «скрытых» матчбола. В каждом игровом отрезке у испанца был перевес, но Рублёв на характере переломил ход поединка. Теперь 19-летний Андрей имеет хороший шанс дебютировать в топ-100 по итогам недели. Шагнул во второй раунд любимец публики Дастин Браун, добивший Вашека Поспишила на тай-брейке решающей партии. Примечательно, что во втором сете немец умудрился упустить пять матчболов. В еще одном поединке Филипп Кольшрайбер в волевом стиле переиграл Жоау Соузу, который на траве чувствует себя не так комфортно, как на грунте.

Hot Shot от Брауна

Приятно отмечать, что на Премьере в Бирмингеме главной звездой дня стала наша Элина Свитолина, впервые прибывшая на столь крупный турнир в статусе самого высокорейтингового игрока. Украинке пришлось попотеть в матче с Хизер Уотсон — уже четвертая очная встреча девушек завершилась в трех сетах. Стартовая партия выдалась напряженной, но Свитолина здорово сыграла на брейк-пойнтах как в своих геймах, так и на приеме. Во втором сете под конец Уотсон прибавила и сделала ключевой брейк при счете 5:5. Но в решающей партии у хозяйки кортов шансов уже не было — Хизер разок упустила подачу, чего Элине хватило для победы.

После матча пятая ракетка мира отметила, что соперница сыграла здорово и подойдет к Уимблдону в хорошей форме. Свитолина не устает повторять, что матчи на траве ей даются тяжелее всего — победа над Уотсон стала для нее лишь пятой в карьере на данном покрытии. В следующем раунде Элина сыграет с преодолевшей три раунда квалификации Камилой Джорджи или финалисткой Хертогенбоса Натальей Вихлянцевой. Как мы видим, соперницы уже приноровились к траве, так что Свитолиной нужно будет с самого начала показывать свой теннис.

Матчбол Свитолиной

В четвертьфинале украинка может сыграть с Барборой Стрыцовой, которая за 83 минуты одолела Юлию Путинцеву. Чешка сохранила три брейк-пойнта и сделала три брейка, а своей уверенной игрой в ралли показала, что здорово подготовилась к турниру. В Бирмингеме Стрыцова дважды доходила до финала (2014, 2016) и явно не прочь защитить прошлогодние очки. Валидольный матч получился у Лорен Дэвис и Наоми Осаки. Американка не смогла подать на игру при счете 5:4 в третьем сете, а позже уступила на тай-брейке. Больше всего удивила невероятная скорость ударов японки — одна из ее подач полетела на 132 км/час! Осака добыла свою дебютную победу в основных сетках на траве. В еще одном поединке Наоми Броуди отправила домой Ализе Корне. В первом сете британка победила на тай-брейке, а во втором не отдала сопернице ни гейма.

Hot Shot от Осаки

На Мальорке девушки привыкают к неспешной островной жизни — в понедельник состоялось всего два с половиной матча. Открыла турнир победой над Элисой Мертенс Анастасия Севастова. В решающем сете латвийка отдала сопернице всего один гейм. Для бельгийки это поражение стало третьим кряду. Прогнозировано рано вылетела Тимея Бабош, которая редко блещет на траве. Венгерка уступила Кристине Плишковой, прервавшей серию из трех неудач. В вечернем матче Анастасия Павлюченкова домучилась с Сарой Соррибес-Тормо до решающего сета. При этом во второй партии россиянка умудрилась профукать гандикап в два брейка и лишь в концовке дожала визави. Матч был прерван при счете 3:2 в пользу лидера посева в третьем сете.