Голевая феерия в Катаре не в пользу Лаудрупа, а также другие итоги игрового дня ЛЧ Азии. | Мир спорта

9 мая 2017 admin 0 Comments

Sport Arens представляет итоги 1-го игрового дня 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов Азии.

Группа С

Аль-Аин (ОАЭ) – Бунедкор (Узбекистан) 3:0
Голы: Аль-Шамрани, 34, О. Абдулрахман, 77, Диаки, 90+1

Домашняя победа над Бунедкором гарантировала выход в 1/16-ю финала прошлогодним финалистам Лиги чемпионов Азии, а потому настрой у Аль-Аин на этот поединок был более чем серьезный. В прошлом туре подопечным Зорана Мамича удалось в критической ситуации обыграть со счетом 3:0 иранский Зоб Ахан, что вывело их в лидеры квартета. В свою очередь, Бунедкор две недели назад сумел добиться исторической победы Аль-Ахли. Подобный успех стал первым для некогда гремевшей на азиатском континенте команды из Узбекистана за последние девятнадцать матчей в Лиге чемпионов Азии.

Уверенную победу хозяевам обеспечили голы Аль-Шамрани в первом тайме, а также забитые мячи во второй половине встречи Омаром Абдулрахманом в своей традиционной манере ударом со штрафного и Ибрагима Диаки ударом головой после подачи с фланга. Следует отметить, что помимо гола самый полезный игрок Лиги чемпионов Азии прошлого сезона Омар Абдулрахман также отметился двумя голевыми передачами. Таким образом, три набранных очка обеспечили Аль-Аин выход с первого места в следующую стадию, где команда Зорана Мамича наверняка будет одним из фаворитов.

Аль-Ахли (Саудовская Аравия) — Зоб Ахан (Иран) 2:0
Голы: Азири, 63, Курди, 84

В еще одном матче группы С в очной дуэли между Аль-Ахли и Зоб Аханом решалась судьба второй путевки в 1/16-ю финала. Гостям нужна была только победа, тогда как хозяев вполне мог устроить и ничейный результат. Представители Саудовской Аравии сами себе усложнили жизнь в последнем туре, уступив две недели назад главному аутсайдеру квартета Бунедкору со счетом 0:2. Таким образом, вопрос с проходом дальше остался для них открыт. В свою очередь, Зоб Ахан также выступил в прошлом туре неудачно, разгромно уступив Аль-Аину со счетом 0:3. Со времени этих поражения обе команды провели по два матча в своих национальных чемпионатах и своим соперникам не уступали.

Решающим в игре стал второй тайм, когда сначала Азири с передачи от Фетфацидиса открыл счет в матче мощным ударом из-за пределов штрафной, а затем уже за пять минут до конца игры жирную точку в матче поставил Курди уже с паса от автора первого гола. В этот раз никак себя не смог проявить гондурасский форвард Джерри Бенгтсон, который в прошлых играх Зоб Ахана был главным действующим лицом на футбольном поле. Итоговая победа Аль-Аина обеспечила команде швейцарского специалиста Кристиана Гросса выход в 1/8-ю финала со второго места в группе С.

Группа D

Аль-Раян (Катар) — Аль-Хиляль (Саудовская Аравия) 3:4
Голы: Сория, 55, Табата, 59, Серхио Гарсия, 82 — Милеси, 40, 73, Кхрибин, 66, 84

В запутанной турнирной ситуации в группе D единственной командой гарантировавшей себе выход в 1/16-ю финала оставался Аль-Хиляль из Саудовской Аравии. Впрочем, и у команды аргентинского специалиста Рамона Диаса сохранялась турнирная мотивация в виде необходимости сохранения за собой первенства в квартете. Для этого гостям нужно было набрать хотя бы одно очко в Катаре. В свою очередь, подопечных Микаэля Лаудрупа любой расклад кроме победы вряд ли устраивал. Даже ничья давала лишь призрачные шансы на выход дальше в случае неудачи Персеполиса в параллельной встрече против аутсайдера группы Аль-Вахда.

В условиях повышенной мотивации на футбольном поле обе команды сумели сотворить настоящее шоу, показав зрителям феерию атакующего футбола. Если первый тайм прошел довольно скромно при всего одном голе гостей в исполнении уругвайца Николаса Милеси, то уже после перерыва команды на двоих сумели отметиться сразу шестью голами. К несчастью для хозяев голевая перестрелка оказалась не в их пользу даже после выхода на поле опытного испанского нападающего Серхио Гарсии. Итоговый результат 3:4 в пользу Аль-Хиляля гарантировал гостям первое место и вынудил попрощаться с турниром катарский Аль-Раян.

Персеполис (Иран) — Аль-Вахда (ОАЭ) 4:2
Голы: Рафиеи, 17, Тареми, 20, 54, 70 — Аль-Акбери, 33, Тальябуэ, 51

Провальными вышли последние три тура группового этапа Лиги чемпионов Азии для иранского чемпиона Персеполиса. Команда хорватского специалиста Бранко Иванковича сумела набрать всего два очка из возможных девяти, что поставило её в сложное положение обязательной победы в последнем туре для прохода дальше. В то же время несмотря на три поражения, одну ничью и одну победу в прошлом туре со счетом 5:1 над Аль-Раяном сохраняли шансы на проход дальше и футболисты Аль-Вахда. Для этого гостям из ОАЭ нужно было побеждать самим и при это надеяться на поражения Аль-Раяна в параллельном матче. Исход параллельной игры подопечных Хавьера Агирре не разочаровал, а вот сами они добиться нужного результата не сумели.

Команда хозяев владела ощутимым территориальным перевесом на протяжении всего матча. Ничейный результат 2:2 на старте второго тайма выглядел скорее случайностью чем закономерностью. Хет-трик Мехди Тареми в итоге обеспечил Персеполису комфортную домашнюю победу. Стоит отметить, что этот 24-летний иранский бомбардир уже успел побывать в турецком Ризеспоре, но там заиграть так и не сумел. Таким образом, три набранных пункта позволили команде Рамона Диаса выйти со второго места группы D в 1/8-ю финала самого престижного азиатского клубного турнира.

Использованы таблицы сайта myscore.com.ua.