Города Евро-2016. Лион | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Города Евро-2016. Лион

1 июня 2016 admin 0 Comments

Города Евро-2016. Лион

Sport.ua рассказывает о городе, в котором сборная Украины сыграет второй матч на турнире

Города Евро-2016. Лион

Лион — третий по величине город Франции. Находится он на юго-востоке страны. Разместился город на слиянии рек Роны и Соны.

 

Лион был назван самым привлекательным для туристов городом Франции для жизни. Таковым он оказался по мнению консалтинговой компании PWC. Лион обогнал Париж, Марсель, Тулузу, Бордо.

 

Население этого города Франции составляет почти полмиллиона жителей.

 

КЛИМАТ

 

Климат в Лионе континентальный. Зимы умеренно холодные и преимущественно бесснежные. Во все времена года, за исключением лета, много туманных дней. Лето обычно сухое, жаркое, солнечное. Температура воздуха может меняться в течение дня до двадцати градусов.

 

ТРАНСПОРТ

 

Метрополитен Лиона включает в себя четыре линии. Кстати, метро в Лионе автоматическое, то есть поезда передвигаются без машиниста, управляются только компьютером. Уровень безопасности при этом довольно высок. Лион — один из немногих городов, в котором есть такое метро.

 

Также жители и гости города передвигаются с помощью троллейбуса, фуникулера (две линии), трамвая (шесть линий) и автобуса (более ста маршрутов).

 

В Лионе многие ездят на велосипедах, это особенность Франции. Символ страны, который полезен для здоровья. Велосипеды арендовывают на специальных велостанциях, а затем ставят на любой другой велостанции на территории города.

 

В черте города находится пять крупных вокзалов.

 

Города Евро-2016. Лион

 

Лион обслуживают два аэропорта:

— международный аэропорт Сент-Экзюпери (его переименовали в 2000 году в честь писателя, поэта и летчика Антуана де Сент-Экзюпери);

— аэропорт деловой авиации Lyon-Bron.

 

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

 

Города Евро-2016. Лион

 

Одной из «изюминок» Лиона является металлическая башня Фурвьер. Она представляет собой точную копию третьего этажа Эйфелевой башни. Находится она рядом с Базиликой Нотр-Дам-де-Фурвьер, в самой высокой точке Лиона. До 1953 года башня Фурвьер была смотровой. На данный момент это телевизионная башня, и для публики она закрыта.

 

Города Евро-2016. Лион

 

Собор Сен-Жан (Собор Иоанна Крестителя) — главный храм Лиона, он включен в список ЮНЕСКО. Лионский собор был построен в стиле романской готики. Кафедральный собор расположен в Старом Лионе. Сен-Жан — примациальный храм, поскольку это кафедральный собор архиепископа Лиона, который носит статус примаса. Строили собор на протяжении четырех веков.

В храме находятся астрономические часы, которые являются самыми старыми во Франции. Они показывают часы, минуты, дату, а также положение Луны и Солнца относительно Земли и восход наиболее ярких звезд над Лионом.

 

СИМВОЛ ЛИОНА

 

Города Евро-2016. Лион

 

Символом Лиона является Базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер. Состоит она из двух частей — нижней крипты и верхней церкви. Известна своими мозаиками, витражами и криптой Святого Иосифа. В нижней части находятся статуи Девы Марии. Из смотровой площадки базилики открывается прекрасный вид на город.

 

СТАДИОН

 

Города Евро-2016. Лион

 

«Стад де Люмьер» — стадион, который примет шесть игр Евро-2016 — четыре матча групповой стадии, игру 1/8 финала и один матч полуфинала. В переводе с французского «Стад де Люмьер» означает «Стадион света». Стадион расположен в пригороде Десин в десяти километрах от центра Лиона. Открыт он был совсем недавно — 9 января этого года. Арена вмещает в себя 59286 зрителей. Его строительство обошлось в 415 миллионов евро. Это первый частный стадион во Франции.

 

Города Евро-2016. Лион

 

Этот стадион стал домашним для футбольного клуба «Олимпик Лион», заменив «Жерлан». «Жерлан» давно не соответствовал требованиям ФК «Олимпик Лион» — и в 2008 году объявили о строительстве нового стадиона, но начали его только в 2012-м. Первый матч на новой арене для «Олимпик Лион» получился удачным — он разгромил «Труа» со счетом 4:1. Здесь сборная Украины 16 июня проведет второй матч группового этапа Евро-2016 против Северной Ирландии.

 

Также на «Стад де Люмьер» в 2017 году пройдет Кубок мира по регби и матчи чемпионата мира среди женщин 2019.

 

ЛИОН И ШЕЛК

 

Самой важной отраслью Лиона является текстильная промышленность. Именно здесь создали первый жаккардовый ткацкий станок. На сегодня лионский шелк является самым качественным в мире, а в девятнадцатом веке Лион был на первом месте в мире по изготовлению шелка.

 

ЛИОН — СТОЛИЦА КУЛИНАРИИ

 

Лион — гастрономическая столица, если не мировой, то хотя бы европейской кухни. Здесь кулинария — искусство. Но, как ни странно, еда берет свое начало не от аристократов, а от работяг. Лионская еда простая, вкусная и сытная. В этом городе преобладают блюда из мяса. Фирменное блюдо Лиона — андуйет (или андулет). Это сосиски или колбаски с зеленью, подаются они с горчичным соусом.

 

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

 

В Лионе есть множество кафе и ресторанов, кинотеатров и выставок, а также эксклюзивные бутики и фирменные магазины ведущих брендов со всего мира. Еще в Лионе есть красивые парки и прогулки на лодках по рекам. Летом здесь особенно хорошо.

 

ЛИОН — ГОРОД ФЕСТИВАЛЕЙ

 


 

В этом городе Франции проходят различные фестивали. Например, фестиваль иллюминаций — Праздник света, когда во всем городе зажигают огни. Фестиваль музыки, театра и кино Нюи де Фурвьер, который проходит на территории античного театра Фурвьер. Фестиваль электронной музыки Нюи Сонор, Кинофестиваль имени братьев Люмьер.

 

В рамках чемпионата Европы по футболу 2016 года «Стад де Люмьер» примет шесть матчей:

13.06, 22:00 — Бельгия — Италия

16.06, 19:00 — Украина — Северная Ирландия

19.06, 22:00 — Румыния — Албания

22.06, 19:00 — Венгрия — Португалия

26.06, 16:00 — матч 1/8 финала

6.07, 22:00 — матч 1/2 финала

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *