Грандиозный скандал: Россию обвинили в подмене допинг-проб в 30 видах спорта | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Грандиозный скандал: Россию обвинили в подмене допинг-проб в 30 видах спорта

9 декабря 2016 admin 0 Comments

Грандиозный скандал: Россию обвинили в подмене допинг-проб в 30 видах спорта

 

Вторая часть доклада Макларена о системном допинге в России: спортсмены массово подменяли пробы на четырех крупных турнирах, включая две Олимпиады

Вторая часть доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена была представленная в пятницу в Лондоне.

Макларен обвинил российский спорт в тотальной коррупции, заявив, что на Олимпиаде в Сочи широко практиковалась система подмены допинг-проб, а в общей сложности манипуляции охватывали 30 видов спорта.

Свой второй доклад Макларен представил без малого через пять месяцев после предыдущего. Макларен перед публикацией первой части в июле жаловался, что ему не хватило времени.

Макларен заявил, что имеет более тысячи свидетельств, на основе которых и делает выводы о коррупции в российском спорте и антидопинговой системе. Также он отметил, что в некоторых допинг-пробах, взятых, в том числе, во время Игр в Сочи, одновременно присутствовали образцы разных ДНК, а крышки пробирок имели пятна и царапины. В некоторых пробах имеется физиологически неестественный уровень соли. Сопоставив два факта – теоретическую возможность вскрытия и обратного закрытия пробирок, а также несоответствие ДНК и других данных в пробах, – Макларен сделал вывод о подмене проб российских спортсменов.

Согласно докладу, система подмены проб практиковалась российскими спортсменами на Играх в Лондоне в 2012 году, на Универсиаде в Казани и чемпионате мира по легкой атлетике в 2013 году, а также на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Всего расследование выявило манипуляции с пробами у российских представителей 30 видов спорта

По мнению Макларена, тогдашний министр спорта Виталий Мутко и его заместитель Юрий Нагорных руководили процессом подмены и фальсификации проб: «Одним из уроков, извлеченных после подготовки к Олимпиаде в Лондоне, было не использовать официальные наборы для допинг-контроля. По указанию Мутко и Нагорных предварительно собранные внесоревновательные допинг-пробы должны были быть собраны «под столом» и в неофициальные контейнеры», – гласит текст доклада.

«По результатам тестирования данных проб принималось решение, сможет ли спортсмен быть «чистым» на соревнованиях, если нет, то он или она оставались дома. Я думаю, что информация (о существовании системы допинга) доходила до министра (Мутко), но сама система находилась под руководством заместителя министра», – добавил Макларен.

Прямым следствием публикации второй части доклада, как заявил Макларен, должна стать перепроверка 15 проб медалистов Олимпийских игр-2014 в Сочи.

Макларен: «Думаю, что прямым следствием моего доклада будет перепроверка 15 проб медалистов Сочи, а дальше посмотрим, что еще предпримет МОК».

В то же время Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) согласилась с доводами главы независимой комиссии и отметила в своем релизе, что уже перепроверяет пробы российских атлетов с чемпионата мира 2013 года в Москве.

Основные тезисы финального доклада:

— более 1000 российских спортсменов были вовлечены в программу по сокрытию положительных допинг проб. Подмена проб происходила на Олимпиаде в Лондоне 2012 года, Универсиаде 2013, чемпионате мира по легкой атлетике 2013 и, конечно, в Сочи 2014. Фальсификация Олимпиады в Лондоне происходила в беспрецендентном масштабе.

— 12 российских призеров Олимпиады в Сочи под подозрением, среди них 4 золотые медали. Важно, что имен Ричард Макларен, проводивший доклад не называет, все имена отправлены в соответствующие спортивные федерации.

— 84 процента подмененных проб мочи зафиксировано у российских спортсменов, представляющих летние виды спорта. При подмене проб использовали даже гранулы Nescafe – для изменения цвета мочи.

— В результате тестов было установлено, что крышки на банках с пробами были вскрыты. В чистую мочу добавлялась соль для обеспечения определённой плотности. В пробах российских спортсменов из Сочи был обнаружен физиологически невозможный уровень соли.

— система включала в себя тренеров, которые продавали и поставляли допинг спортсменам. Допинг-офицеров, которые заранее предупреждали атлетов о неожиданных проверках, и чиновников Министерства спорта, включая нынешнего вице-премьера РФ.


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *