Гран-при Монако. Цифры и факты | Мир спорта

Гран-при Монако. Цифры и факты

30 мая 2017 admin 0 Comments

Sport Arena – о статистических итогах прошедшего в воскресенье этапа Формулы-1 в Монте-Карло.

Феррари с 2001 года не побеждала в Монако – пауза между двумя победами Скудерии составила 16 лет.

В последних 24 Гран-при Монако побеждали немецкие пилоты. Две победы на счету Феттеля, три у Нико Росберга и целых пять – у Михаэля Шумахера.

Феррари, несмотря на долгую и успешную историю выступлений в Формуле-1, всего девять раз побеждала в Монако. При этом последние три победы являются не просто победами, а победными дублями.

Феррари 130 гонок провела без дублей. До вчерашнего успеха в Монте-Карло последним победный дубль у команды из Маранелло был на Гран-при Германии 2010 года. Это та самая гонка, где Фелипе Масса, напарник Фернандо Алонсо, получил недвусмысленную инструкцию: «Фелипе, Фернандо быстрее тебя».

Феттель и Райкконен четырежды в прошлом финишировали на первых двух позициях. Но впервые они это сделали в качестве напарников.

Райкконен, впервые за 128 гонок стартовавший с поула, надеялся победить. Последняя победа Кими пришла к нему 82 гонки назад. Было это на Гран-при Австралии 2013 года. Финн финишировал вторым, и это лучший его результат с прошлогоднего Гран-при Испании, где он также был вторым.

Райкконен не поднимался на подиум в Монако с 2009 года – тогда он занял третье место.

Кими впервые с Гран При Франции 2008 года не только стартовал с поула, но и лидировал на первом круге гонки.

Риккардо, занявший третье место, три из последних четырёх гонок в Монако закончил на подиуме.

Напарник Риккардо по Ред Буллу Макс Ферстаппен, ставший пятым, впервые финишировал в Монако. Предыдущие две попытки закончились аварией.

Валттери Боттас и Карлос Сайнс, ставшие четвёртым и шестым соответственно, обновили свои лучшие результаты в Монте-Карло. Сайнс, к слову, финишировал во всех трёх Гран-при Монако, в которых принимал участие.

Льюис Хэмилтон финишировал во всех Гран-при Монако, в которых принимал участие. В то же время седьмое место – наихудший результат Льюиса с прошлогоднего Гран-при Китая.

Гонщики Мерседеса не попали на подиум, и серия команды длиной в 21 гонку прервалась. Это четвёртая по продолжительности серия подиумов в истории.

Также подошла к концу очковая серия Форс Индии длиной в 17 гонок. Эстебан Окон и Серхио Перес финишировали 12-м и 13-м соответственно.

Что касается Переса, то он прервал свою серию финишей в очках длиной в 15 гонок. Теперь текущими лидерами по этому показателю являются Феттель и Хэмилтон, набиравшие очки в 11 последних гонках.