ГРАЧЕВ: «Евро-2016 это удар по футболу. В плюсе только УЕФА» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

ГРАЧЕВ: «Евро-2016 это удар по футболу. В плюсе только УЕФА»

30 июня 2016 admin 0 Comments

ГРАЧЕВ: «Евро-2016 это удар по футболу. В плюсе только УЕФА»

Экс-игрок донецкого «Шахтера» — о новом формате чемпионата Европы

Бывший игрок донецкого «Шахтера» и олимпийской сборной СССР Виктор Грачев раскритиковал новый формат, по которому проходит Евро-2016.

 

— Чемпионат Европы стал менее интересным. Когда из групп выходили по две команды, то мы видели больше риска, много игр ва-банк. Третье место означало провал. К сожалению, групповая стадия турнира во Франции не подарила нам много увлекательных игр. Зачем потенциальным аутсайдерам рисковать?! Можно два матча проиграть с минимальным счетом, а в третьем забить гол на 90-й минуте и выйти в плей-офф. Абсурдным является и то, что организаторы проводят аж 24 матча группового раунда для того, чтобы отцепить только восемь сборных. Сравните: для определения чемпионов и призеров проводят всего 15 матчей. Это нелогично.

 

По моему мнению, чемпионат Европы потерял престиж. Под эгидой УЕФА сейчас выступают 55 стран. И аж 24 из них выходят на Евро. Зачем тогда организовывать отборочный цикл? Можно разделить 55 команд на группы и определить чемпиона без проведения Евро. В результате нового формата мы увидели очень много случайных гостей. Сборные Украины, России, Албании, Австрии не соответствовали уровню участников Евро. Хотя австрийцы и пробилась на турнир с первого места в своей отборочной группе. Как, кстати, и сборная Северной Ирландии, которая даже прошла в плей-офф.

 

Плюсы от всего этого получил только УЕФА. Этот орган привез во Францию аж 24 команды и заработал не два миллиарда евро, а целых три. Именно поэтому стоит ожидать, что скоро на чемпионатах Европы будут выступать и по 40 команд От этого прибыли УЕФА будут расти, а футбол пострадает. Во Франции мы увидели удар по футболу. Но это никого не интересует. Главное — заработать деньги, — сказал Грачев. 

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *