Греция стала чемпионом молодежного Евробаскета | Мир спорта

Греция стала чемпионом молодежного Евробаскета

24 июля 2017 admin 0 Comments

Хозяева турнира смогли остановить израильское чудо в решающей игре.

Израильтяне, прошедшие турнирную сетку кавалерийским маршем, ударно начали и сам финал, выиграв первую четверть со счетом 17:9. Однако грекам удалось притормозить нападение команды Одеда Каташа и уйти на перерыв с небольшим перевесом. Во второй половине хозяева турнира сделали свое дело: они четко воспользовались преимуществом в габаритах и заставили сделать много ошибок главную звезду соперника, плеймейкера Тамира Блатта. Сильный отрезок в третьей четверти позволил грекам выйти вперед на 13 очков, и перевес эллины уже не растеряли — победа 65:58.

Главными героями финала для греков стали защитник Антонис Кониарис (15 очков и 6 подборов), а также умудренный опытом международных матчей Вассилис Харалампопулос (10 очков, 10 подборов, 4 передачи). Именно Харалампопулос стал MVP турнира. Кониарис попал в символическую пятерку, наряду с Тамиром Блаттом, исландским центровым Триггви Хлинасоном и французским форвардом Амином Нуа.

Французы сумели завоевать бронзовые медали, одолев в матче за третье место команду Испании (72:58). Пятое место осталось за Сербией, которая набросала целых 102 очка в кольцо сборной Литвы, пропустив всего 86. Напомним, сборная Украины, проиграв Турции, заняла на турнире десятое место.

В Дивизион В «опустились» команды Латвии, Чехии и Словении — словенцы проиграли матч за выживание Италии. Их места в следующем году займут чемпион Дивизиона В Румыния, вице-чемпион Хорватия (румыны обыграли «клетчатых» в финале 80:67), а также сборная Великобритании, оставившая без повышения в классе Россию (81:65).