Гризманн сделал разницу и другие выводы матча Атлетико – Лестер | Мир спорта

Гризманн сделал разницу и другие выводы матча Атлетико – Лестер

13 апреля 2017 admin 0 Comments

Sport Arena выделяет ключевые моменты первого четвертьфинального матча Лиги чемпионов между Атлетико и Лестером, в котором мадридцы выиграли со счетом 1:0.

Гризманн сделал разницу в первом тайме

Атлетико мощно начал сегодняшнюю встречу, в первые же минуты показав Лестеру, кто хозяин поединка. На протяжении первых 10-15 минут матча мадридцы создали несколько неплохих подходов к воротам Лис, четко обозначив желание забить быстрый мяч.

Впрочем, чемпионы Англии, немного освоившись на Висенте Кальдерон, постепенно начали играть в контроль мяча, нивелировав стартовое преимущество испанской команды. В период с 15-й минуты Лестер выдал даже несколько классных атак по левому флангу, где Хуанфрана проходили то Марк Олбрайтон, то Кристиан Фукс.

Атлетико минимально победил Лестер. Как это было

И когда казалось, что Лестер полностью выровнял силы в поединке, на авансцену вышел Антуан Гризманн. Стоило только англичанам неудачно разыграть угловой, как француз, подхватив мяч в центре поля, преодолел метров 40 за несколько секунд и заработал на себе пенальти. Забег Гризманна был настолько мощным, что остановить его сумели только с помощью нарушения, которое, скорее всего, было не в штрафной, но все же это принесло Атлетико пенальти и лидерство в поединке.

И не скажешь, что Атлетико наиграл на забитый гол в первом тайме, но, когда в твоем составе есть такой игрок, как Гризманн, который регулярно делает разницу в важных поединках, у тебя всегда есть преимущество.

Варди выглядел отрезанным от команды

Варди снова обрел великолепную форму после того, как команду возглавил Крейг Шекспир. Джейми снова молниеносно убегает в отрывы, чувствует предложения партнеров и, что важнее всего – забивает.

Казалось, что и в сегодняшнем поединке Джейми станет главной надеждой Лестера на выездной гол. Впрочем, у команды Шекспира что-то пошло не по плану.

Центральные защитники и хавбеки в обычном режиме загружали форварда передачами на 50-60 метров, под которые должен был открываться Варди. Отдавая должное Джейми, несколько раз после таких забросов он выиграл борьбу и вырвался на оперативный простор, только вот поддержки у него не было. Дважды Джейми удалось после длинных передач прорваться по флангу и прострелить, однако никто из партнеров не спешил ему на помощь.

Не стоит также забывать, что длинные передачи – это лишь одна из основ игры Лестера. Вторая – контратаки – сегодня не работала почти на 100%. У Лис получалось переводить мяч к чужой штрафной только благодаря забросам, тогда как Рияд Марез и Марк Олбрайтон свою задачу в плане развития контратак не выполнили.

В итоге, на протяжении большей части поединка Варди выглядел одинокой фигурой у ворот Атлетико – форвард не получил достаточной поддержки от партнеров, что прекрасно видно на карте средних позиций. А на 77-й минуте Крейг Шекспир и вовсе решил убрать с поля Варди, заменив его на Ислама Слимани.

Атлетико не слишком хотел забивать больше одного гола

Все знают, что Атлетико Диего Симеоне – невероятно прагматичная команда. Да, в этом коллективе играют такие яркие атакующие футболисты, как Антуан Гризманн, Фернандо Торрес и Янник Ферейра-Карраско, но все же мадридцы делают большую ставку на аккуратную игру в обороне.

Сумев забить немного нелогичный гол в середине первого тайма, Атлетико не бросился в атаку забивать второй. Конечно, у мадридцев было солидное преимущество по ходу поединка, однако команда не форсировала события и не оголяла тылы, держа в уме возможные контратаки Лестера.

Мадридцы провели только лишь четыре удара в створ за весь поединок – согласитесь, не самый большой результат с командой, которая почти всеми силами сидит у своих ворот.

Легко было заметить, что Атлетико согласен с минимальной заменой и по действиям Диего Симеоне. Сначала, на 65-й минуте, Диего убрал с поля одного из самых активных игроков матча Карраско, а через десять минут и вовсе заменил форварда Торреса на опорника Томаса Партея.

Это уже не тот Лестер, что играл на выезде с Севильей

Меньше двух месяцев назад Лестер играл на выезде с Севильей в матче 1/8 финала Лиги чемпионов, а командой в то время руководил еще Клаудио Раньери. Признаться честно — на протяжении того поединка создавалось впечатление, что играют команды совершенно разных уровней и статусов, ведь Севилья попросту уничтожала соперника.

Да, итоговый результат того поединка оказался все же неплохим для Лестера, однако абсолютное большинство сходится во мнении, что получили его Лисы по большой случайности. Англичане тогда совершенно не наиграли на выездной гол, проведя очень серый поединок.

Сегодня же чемпионы Англии и близко не выглядели настолько безнадежными, как в выездном матче с Севильей. Более того, Лестеру очень неплохо удавались некоторые отрезки в середине первого и второго таймов, когда Атлетико действительно прижимался к своим воротам.

Выездного гола, как в том поединке, у Лис все же забить не получилось, но прошедшая игра оставила четкое впечатление, что у Лестера будет шанс побороться дома. Атлетико создал лишь несколько опасных моментов у ворот англичан, а забил и вовсе с крайне спорного пенальти, так что у Лис есть все предпосылки, чтобы прибавить в домашнем матче.

Зрелища, ожидаемо, не получилось

Так случилось, что жеребьевка четвертьфинала Лиги чемпионов свела в одну пару две контратакующих и, наверное, самых прагматичных команд Европы. Сегодняшний матч проиллюстрировал это максимально точно.

Минимум голов и опасных моментов, небольшое количество желтых карточек, угловых и даже ударов в створ. Вряд ли сегодняшний поединок можно назвать зрелищным, но ведь такой исход можно было предугадать, учитывая имена сегодняшних оппонентов.

Атлетико забил довольно быстрый гол и далее играл по счету, а у Лестера просто нет достаточных ресурсов, чтобы диктовать настолько сильному сопернику свои условия на выездной арене. Наконец, Атлетико играл «на ноль» в 16 из своих последних 18 домашних матчей в Лиге чемпионов – вряд ли против этой команды можно сыграть в эффектный футбол.