Группа B. В погоне за успехом 2008 года | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Группа B. В погоне за успехом 2008 года

4 июня 2016 admin 0 Comments

Группа B. В погоне за успехом 2008 года

Sport.ua рассказывает о сборной России, которая снова отправляется на турнир с большими надеждами

Группа B. В погоне за успехом 2008 года

Футбольная ассоциация России основана в 1912 году
Член ФИФА с 1912 года
Член УЕФА с 1954 года
Рейтинг УЕФА – 29 место
Главный тренер – Леонид Слуцкий (работает с 2015-го года)
Капитан – Роман Широков (ЦСКА)
Достижения: полуфинал Евро-2008
Прозвища: Драконы

Сборная России после долгого и упорного сотрудничества с иностранными тренерами наконец-таки вернулась к варианту с собственным специалистом у руля первой команды страны. Вспомните, в разное время российскую команду возглавляли Гус Хиддинк, Дик Адвокат, а также Фабио Капелло. Были у «русской дружины» как успехи в эти периоды, например, полуфинал на Евро-2008, так и откровенные провалы – невыход из групп на Евро-2012 и ЧМ-2014. После прихода на пост главного тренера Леонида Слуцкого, команда заиграла по-другому, в свойственной для себя манере.  Довольно стабильно и комфортно себя чувствует оборона сборной России, именно за счет уверенности в тылу удается команде Слуцкого получать желаемый результат, жертвуя при этом такими компонентами как зрелищность и результативность.


Группа B. В погоне за успехом 2008 года

Довольно сложно будет организовывать атаки россиянам ввиду отсутствия в составе Жиркова и Дзагоева, с утратой этих футболистов в построении сборной России словно организовалась прореха между защитой и атакующим трио Дзюба, Кокорин, Шатов. Потеря Дзагоева перед самым стартом турнира вынуждает Слуцкого в срочном порядке искать варианты для совершенно новых построений в атаке, экспериментируя в товарищеских матчах. Есть также вопрос к наставнику россиян по Роману Нойштедтеру, которому оперативно был выдан паспорт гражданина России и билет в сборную. Позиция центрального защитника, на которой его планирует использовать Слуцкий, требует немалого взаимопонимания с партнерами и к выступлению на Евро такой футболист должен отлично чувствовать своих партнеров, иметь в составе команды достаточно игровой практики для успешных взаимодействий. Пока же Роману придется либо ориентироваться по ходу матчей (такая себе разведка боем), либо довольствоваться местом на скамейке запасных.

Путь во Францию

Все же слишком мы углубились в разбор потенциала сборной России, вспомним, как эта команда боролась за путевку на чемпионат Европы в рамках группового раунда квалификационного турнира. Старт у тогда еще команды Капелло не удался, первые шесть туров стали настоящим холодным душем для россиян. В противостояниях с Лихтенштейном, Швецией, Молдовой, Черногорией и дважды Австрией «русская дружина» добилась лишь двух побед. Такая пробуксовка на старте вызвала традиционный шквал негодования в прессе, который был вполне обоснованным, команда могла остаться без финальной части турнира. Тем не менее, смена тренера и благополучное окончание отборочного раунда поспособствовали завоеванию заветного тикета на континентальное первенство. Россияне обыграли шведов, разгромили Лихтенштейн и добились побед в матчах с Молдовой и Черногорией.


Группа B. В погоне за успехом 2008 года

Россия – Лихтенштейн 4:0 (Бюхель, 4 (авт.), Бургмайер, 50 (авт.), Д. Комбаров, 54 (пен.), Дзюба, 65)
Швеция – Россия 1:1 (Тойвонен, 49 – Кокорин, 10)
Россия – Молдова  1:1 (Дзюба, 73 (пен.) — Епуряну, 74)
Австрия – Россия 1:0 (Окоти, 73)
Черногория – Россия 0:3 (тех.победа)
Россия – Австрия 0:1 (Янко, 33)
Россия – Швеция 1:0 (Дзюба, 38)
Лихтенштейн – Россия 0:7 (Дзюба, 21, 45, 73, 90, Кокорин, 40 (пен.), Смолов, 77,  Дзагоев, 85.)
Молдова – Россия 1:2 (Игнашевич, 58 Дзюба,78, — Чеботару, 85)
Россия – Черногория 2:0 (Кузьмин, 33 – Кокорин, 37 (пен.)

Леонид Слуцкий

Главный тренер московского ЦСКА, а теперь уже сборной Леонид Слуцкий в российском футболе фигура значимая. В далеком 2005 году нынешний наставник национальной команды России заявил о себе в качестве рулевого тогда еще существовавшего ФК «Москва». В сезоне 2005 года «горожанам» удалось добраться до финала Кубка страны и финишировать четвертыми в чемпионате.


Группа B. В погоне за успехом 2008 года

Далее последовал переезд в Самару, завоевание места в еврокубках для местного клуба, а позже еще один переезд и к Слуцкому пришло настоящее признание. Именно результаты в стане московского ЦСКА прославили его как, пожалуй, лучшего российского специалиста на сегодняшний день. С «армейцами» тренер смог завоевать три чемпионства, выступая при этом на еврокубковой арене (пусть и в большинстве случаев не очень-то и успешно). Такой успех на клубном уровне не мог не обратить на себя внимание верхушки российского футбола, после чего специалист и был удостоен места у руля национальной сборной России. Со Слуцким, как мы уже упоминали, команда действительно заиграла иначе, и это сразу принесло результат. Исправленные огрехи Капелло позволили россиянам добиться желаемого места в числе лучших команд Европы, квалифицировавшись в основной турнир со второго места своей группы.

Звезда. Артем Дзюба

Впервые попасть во взрослый профессиональный футбол Артем Дзюба сумел в 2006 году, выступая в составе «Спаратка», но по-настоящему заявить о себе форвард сумел во время аренды, представляя «Томь» и «Ростов». В составе «Ростова» Дзюба добился и первого трофея, завоевав Кубок Росси. Оставаться в составе арендованной команды, равно как и самого «Спартака», Артем не стал, а в 2015 году примерил цвета «Зенита», где и выступает в настоящее время. Только за первые полгода Дзюба в составе питерской команды наколотил в ворота соперников 16 мячей.


Группа B. В погоне за успехом 2008 года

Что касается выступлений в сборной, то предстоящий Евро станет для Артема первым серьезным турниром. Имел все шансы форвард поехать на чемпионат мира в Бразилии в 2014 году, однако, несмотря на попадание в расширенный список, в окончательном списке Дзюбе места не нашлось. Первый матч в цветах отечественной дружины был сыгран в 2011 году, тогда россияне расписали ничью с командой Греции в рамках «товарняка».

Неплохой результативностью Артем Дзюба смог отметиться и в отборочном к турниру цикле. На счету голеодора сборной России восемь забитых мячей. Конечно, пять из них были забиты Лихтенштейну, тем не менее, не брать во внимание этот показатель просто невозможно.


Группа B. В погоне за успехом 2008 года

Артем Дзюба – классический нападающий таранного типа. Он отлично чувствует себя в борьбе на втором этаже, может легко продавить оппонента, да и пробить издали также вполне способен. Стоит отметить, что форвард абсолютно не избегает черновой работы, а также работы в обороне, так что вполне может оказаться полезен и на своей половине поля. Невысокая конкуренция в атакующей линии сборной России делает Дзюбу главной надеждой команды при созидательной работе. Он неплохо выбирает позицию, имея такое нужное для нападающего голевое чутье.

Перспективы на Евро

Сборная России является одной из самых труднопрогнозируемых. Команде по силам как успешно выйти из группы и «навести шороху» в Европе, как в 2008 году, так и остаться у разбитого корыта, не преодолев даже групповой этап. Тут далеко ходить не нужно, дабы привести пример, на Евро-2012 и чемпионате мира в Бразилии два года назад россияне проваливались с треском в групповом раунде в те моменты, когда от команды особых сверхусилий для общего успеха, в общем-то, и не требовалось.

В этом году сборной России в групповом турнире предстоит сразиться с командами Англии, Словакии и Уэльса. На самом деле, весь состав квартета «B» очень интересный, каждая из команд потенциально может оказаться в матчах на выбывание. Особняком, конечно же, стоит сборная Англии, которую многие, и вполне заслуженно, вписывают в число главных фаворитов турнира. Тем не менее, не стоит забывать и о неуступчивых словаках, нам ли с вами не знать, чего можно ожидать от Гамшика и Ко. Что касается команды Уэльса, то второе место в отборочной группе с Бельгией, Боснией и Израилем – говорит само за себя.

Сборная России относится к тем командам, которым кроме оптимальной физической формы необходимо для общего успеха также наличие некого психологического подъема, правильного настроя. Вполне возможно, что при наличии у руля команды иностранного специалиста команда не получала должного уровня мотивации перед турнирами, матчами. Теперь же, имея в своем распоряжении лучшего российского наставника Леонида Слуцкого, можно допустить, что с ментальной стороной у россиян проблем не будет. Тем не менее, попробуем спрогнозировать, что особых успехов команде Слуцкого на Евро добиться вряд ли удастся. Максимально оптимальный результат – выход из группы.

Итоговая заявка

вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Гильерме («Локомотив»), Юрий Лодыгин («Зенит»);
защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все – ЦСКА), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Роман Нойштедтер («Шальке», Германия), Игорь Смольников («Зенит»), Роман Шишкин («Локомотив»);
полузащитники: Александр Головин, Роман Широков (оба – ЦСКА), Денис Глушаков («Спартак»), Игорь Денисов («Динамо»), Олег Иванов («Терек»), Павел Мамаев, Дмитрий Торбинский (оба – «Краснодар»), Александр Самедов («Локомотив»), Олег Шатов («Зенит»);
нападающие: Артем Дзюба, Александр Кокорин (оба – «Зенит»), Федор Смолов («Краснодар»).

Расписание матчей на Евро

11 июня: Англия — Россия 22:00

15 июня: Россия — Словакия 16:00

20 июня: Россия — Уэльс 22:00

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *