Гус ХИДДИНК: «Этот сезон был исключением для Челси» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Гус ХИДДИНК: «Этот сезон был исключением для Челси»

14 мая 2016 admin 0 Comments

Гус ХИДДИНК: «Этот сезон был исключением для Челси»

Наставник лондонской команды недоволен результатами клуба

Гус Хиддинк провёл заключительную предматчевую пресс-конференцию в Кобхэме и дал оценку проделанной им работе. Голландец возглавил клуб в декабре прошлого года.

В преддверии матча с чемпионом Англии в воскресенье Хиддинку задали множество вопросов, включая вопрос о возможности привлечения молодых игроков в матче с командой Клаудио Раньери

Однако первый вопрос был о том, как он оценивает проделанную работу во время второго пришествия в клуб и каковы его самые яркие воспоминания?

«Воскресный матч будет эмоциональным для меня, потому что я руководил клубом во второй раз, я всегда ощущал страсть к игре, но привязанность к клубу стала сильнее», — говорит голландец.

«Из последних воспоминаний — порадовала игра на «Энфилде», поскольку команда играла так, как мне нравится. Это то, как «Челси» может и должен играть».

«Конечно, после того, как мы отдалились от зоны вылета, я бы хотел достичь финала Кубка Англии, и сыграть на одну или две игры больше в Лиге Чемпионов, но мы не смогли это сделать. Однако я доволен тем, как мы провели последнее полугодие, я работал с большим удовольствием».

«Мы должны посмотреть правде в глаза: по стандартам «Челси» этот сезон был исключением. Этого результата недостаточно для клуба. Сейчас в клубе всё относительно спокойно, но мы должны идти дальше и быть конкурентоспособными в следующем сезоне».

Эден Азар вернулся после в строй травмы и с матча против «Борнмута» в прошлом месяце демонстрирует блестящую игру. После того, как бельгиец забил ошеломительный гол в ворота «шпор», сравняв счёт, ему удалось повторить подобное в матче с «Ливерпулем» в середине недели.

Хиддинк считает, что сезон для «Челси» и для Азара мог бы сложиться иначе, если бы полузащитник был чуть более удачлив при получении травм.

«Я рад тому, что Азар находится в потрясающей форме, но я был бы рад ещё больше, если бы это произошло в феврале, — говорит Хиддинк. — После великолепного прошлого сезона теперь у него выдался сложный год, когда он часто травмировался, был близок к возвращению в строй и снова получал травмы».

«У него были не только трудности с физической формой, но и психологические проблемы. Мы аккуратно подготовили его к возвращению на поле. Он вышел в стартовом составе и отыграл целый матч с «Борнмутом», а затем провёл пол-тайма в игре с «Тоттенхэмом». Думаю, мы можем быть довольны его игрой, но он способен улучшить её, если будет получать больше игрового времени в последующие месяцы».

«Первое, что действительно важно для него и для «Челси», — что он почти вернулся на свой привычный уровень игры. Он получает удовольствие от футбола, что также важно после того, когда у тебя был сложный период. Это важно для его будущего. Он — один из ключевых игроков «Челси». Не только он один, поскольку это было бы слишком обременительно. Но в хорошо организованной топ-команде он может быть тем человеком, который может влиять на исход игры».

Что касается состава «Челси» перед матчем с «Лестером», Хиддинк сообщил, что Тибо Куртуа готов сыграть, хотя пропустил матч с «Ливерпулем» из-за болезни. Также  по-прежнему не принято решение относительно Бранислава Ивановича.

Диего Коста игру пропустит по причине травмы колена.

«Ему нужно хорошо отдохнуть, и благодаря тренировкам он может восстановиться к Чемпионату Европы, хотя я в этом не уверен», — отмечает Хиддинк.

В среду за «Челси» дебютировал 18-летний игрок академии Тэмми Абрахам. Также на скамейке запасных были футболисты молодёжной команды «синих» — Кейси Палмер и Фикайо Томори. Хиддинка спросили о возможном появлении воспитанников клуба в стартовом составе воскресного матча.

«Они должны заслужить это, — говорит Хиддинк. — Они заслуживают это работой на тренировках, но им предстоит сделать довольно большой шаг и больше тренироваться с основной командой».

«Недавно мы пригласили Кейси Палмера для работы с первой командой, но далее от футболистов требуется следующий шаг, какой удался Траоре за последние полгода. Нужен шаг по направлению ко взрослому футболу. Абрахам справился с этим, поскольку он очень открытый психологически и усердно работает на тренировках. Он не боится выходить на поле».

«В нашей академии есть талантливые игроки, но это только начало, не конец. Это начало трудной работы, и молодые игроки должны преодолеть первый период совместной работы со взрослыми футболистами. В данный момент я не собираюсь выставлять этих игроков».

В матче с «Лестером», обеспечившим себе титул в начале прошлой недели, Хиддинк объяснил, почему его игроки проявят должное уважение к сопернику и устроят ему «коридор почёта» перед началом матча.

«Они удивительным образом находились на первой позиции в последние два месяца. И когда все писали о них, что они выиграют титул, они реагировали на это без боязни».

«Они наслаждаются своей победой, это была хорошо сработанная победа, они не потеряли голову, когда все кругом говорили, что они могут выиграть АПЛ, и они отлично провели этот сезон».

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *