Дани Алвес в ПСЖ: когда настоящее побеждает будущее | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Дани Алвес в ПСЖ: когда настоящее побеждает будущее

13 июля 2017 admin 0 Comments

Дани Алвес в ПСЖ: когда настоящее побеждает будущее


Sport Arena — о том, почему Дани Алвес в это межсезонье оказался в ПСЖ.

Дани Алвес на днях подписал с ПСЖ двухлетний контракт, предварительно отклонив предложение из Ман Сити.

Мотивация возрастного бразильца в данном случае предельно понятна. Во-первых, Алвес будет получать на Парк де Пренс сумасшедшие 13 миллионов евро в сезон – это более чем вдвое больше, чем предлагали Горожане, не говоря уже об окладе ветерана в Ювентусе. Во-вторых, соглашение с ПСЖ рассчитано на два года, тогда как остальные желающие заполучить Алвеса не хотели подписывать его больше, чем на сезон.

Наконец, в-третьих, перейдя в ПСЖ, Дани остался на топ-уровне, но играть теперь будет в чемпионате, который по своей требовательности ниже и АПЛ, и Серии А. Таким образом, бразилец сможет экономить силы перед решающим отрезком сезона – идеальный вариант, когда тебе уже 34.

Что касается ПСЖ, то тут ситуация не такая однозначная. Если говорить о выгодах от подписания, то, наверное, все видели полуфинальные матчи прошлого розыгрыша Лиги чемпионов, в которых Алвес едва ли не в одиночку обыграл Монако. Да, он уже немолод, однако на его игре это пока не сказывается. Класс, мастерство, видение поля, а также отменная физическая форма – все это еще при нем. Да и с мотивацией, вроде как, тоже проблем не видно.

Само собой, бегать во всех играх чемпионата и ЛЧ Алвес уже не сможет, однако этого и не требуется. Для рядовых матчей чемпионата и кубков у ПСЖ есть Томас Менье – дисциплинированный работяга, который и в защите силен, и в атаку сходит с пользой. Алвес же будет выходить, прежде всего, на большие матчи – там, где одного только трудолюбия мало. Учитывая, что эта роль для бразильца не нова – в Ювентусе он играл примерно так же, — рисков тут вроде нет.

Дани Алвес в ПСЖ: когда настоящее побеждает будущее

Но это лишь на первый взгляд. Не нужно забывать, что 34 года – очень обманчивый возраст. Стоит получить одну травму, дать одну слабину – и уровень падает на глазах и, вероятно, навсегда. Так было, например, с Патрисом Эвра, который здорово отыграл Евро-2016, но затем буквально за считанные месяцы перестал напоминать самого себя. Или вот Златан Ибрахимович – стареющий организм шведского гиганта не выдержал громадных нагрузок, с которыми сопряжена игра на топ-уровне, и все обернулось страшной травмой.

В конце прошлого сезона Алвес был силен, спору нет, но каким он будет через полгода? Через год? Через два года, когда у него истечет срок договора с ПСЖ? Сейчас этого не предвидит никто.

Аль-Хелаифи был унижен на Камп Ноу Барселоной в прошлом сезоне, и от нового сезона он хочет только одного – немедленной сатисфакции. Алвес, который за последние десять лет сыграл в четырех финалах ЛЧ, может ему помочь – значит, на него не жаль и 50 миллионов евро.

И плевать на риски, на возраст Алвеса, на все, что будет потом – ПСЖ работает на то, чтобы добиться триумфа уже в следующем сезоне. Ну а завтра – будет завтра.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *