Дарио СРНА: «Чемпионство Динамо – ненастоящее» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Дарио СРНА: «Чемпионство Динамо – ненастоящее»

17 мая 2016 admin 0 Comments

Дарио СРНА: «Чемпионство Динамо – ненастоящее»

Капитан «Шахтера» — о последних инцидентах в чемпионате Украины

Капитан донецкого «Шахтера» Дарио Срна в эфире программы «Великий футбол» с Александром Денисовым на канале «Футбол 1» ответил на актуальные о украинском футболе.

— Вы знаете, когда нет дома, нет города, нет базы, нет болельщиков – это совершенно другое. Сложно играть в полуфинале Кубка Украины, когда на трибунах 500 человек. Вся Украина и вся Европа знает, в каких условиях играет «Шахтер», и мы не опускаемся в уровне — мы держимся на высоте.

Самая сложная игра в этом евросезоне – с «Шальке» дома, потому что до этого было два месяца перерыва, было очень сложно, но на выезде мы показали нашу игру. Также понравился домашний матч с «Андерлехтом». На выезде играли уже не так хорошо, но «Шахтер» действовал здорово в тактическом плане. Понравились обе игры с «Брагой». С «Севильей» были хороши два первых тайма, особенно после пропущенных голов. Но, к сожалению, нам чего-то не хватает. Или опыта, или концентрации — над этим нужно работать. Самое главное – что мы увидели, что со всеми нашими проблемами мы можем с любой командой играть на равных.

Относительно драки в матче «Шахтер» — «Динамо»: все видят подобное в Европе – все так делают (Дарио говорит об эпизоде, когда Тарас Степаненко поцеловал эмблему «Шахтера» у трибуны с болельщиками «Динамо» – прим. Footballua.tv). Если вспомнить действия Ярмоленко на «Донбасс Арене» пять лет назад – он же тоже самое сделал на нашем стадионе – была драка? Не было драки. Гармаш показал то, что показал. Была драка? Не было драки. Милевский показал то, что показал. Была драка? Не было. Мы вели себя корректно, но две ситуации за полгода – это слишком много (Дарио вспоминает, как Андрей бросил футболку Тараса Степаненко на поле – прим. Footballua.tv). Ярмоленко — очень хороший футболист, он переживает за свой клуб, за результат. Понятно, что проигрывать «Шахтеру» три последних игры неприятно, и он не смог сдержать свои эмоции под контролем. Тут нужно использовать одно слово: «Извини». Нужно было извиниться, и все было бы хорошо. Здесь очень важна сборная Украины. Они должны быть едины, и они будут едины. Не целоваться, нет, но я уверен, что они будут бороться за Украину. Уверен, что футболисты «Шахтера» за успех Украины на Чемпионате Европы готовы дать больше 100%. Сборная должна быть важнее всего. Я как хорват и болельщик Украины, хочу, чтобы все было хорошо.

У меня нет никаких комментариев о словах Шовковского после драки. Думаю, что этого достаточно. Пожму ли я ему руку? Как профессионал – да. Но у меня здесь нет никаких комментариев, я вообще не буду это обсуждать.

Я поступил некрасиво в ситуации с песней в самолете. Я на следующий же день извинился, потому что капитан «Шахтера» не может себя так вести. Это не должно было стать публичным. Я думал, что в самолете у нас одна семья, но получилось иначе. Каждый должен отвечать за свои поступки. Эмоции никуда не денутся, но их нужно держать под контролем.

Дисквалификация, которую получили Ярмоленко и Кучер, несправедлива. Если бы КДК решил по-другому, то не случилось бы того эпизода в Запорожье. Как футболист я могу только защитить Зозулю. Это не значит, что он не виноват. Роман виноват, он сам признал свою ошибку, которую совершил на эмоциях. У «Днепра» были большие амбиции попасть в финал Кубка Украины, поэтому то, что произошло, было на футбольных эмоциях. Год, полгода без футбола – это очень много. Как футболист, я его поддерживаю. Все понимают, что он неправильно и некрасиво поступил, но в футболе иногда не можешь контролировать свои эмоции. Я много всего в жизни видел подобного. Да, получилось некрасиво, но зайти в раздевалку арбитров, извиниться, опубликовать заявление – чтобы это сделать, нужно иметь мужество.

Считаю, что чемпионство «Динамо» ненастоящее, но это не значит, что они незаслуженно выиграли чемпионат, просто они использовали сегодняшнюю ситуацию «Шахтера» и победили. В этом я не вижу ничего плохого, ведь не «Динамо» виновато, что такая ситуация в стране. Я их поздравил, но нам приятно, что мы в такой ситуации обыгрываем их. Горжусь своей командой, несмотря на то, что мы не выиграли золотые медали. Мы показали в каждой важной игре наш характер. Конечно, приятно обыграть «Динамо». Мы сами виноваты, что не стали чемпионами. Но, с другой стороны, последние три игры «Шахтер» обыграл киевлян с общим счетом 8:0. Мистер всегда говорил, что чемпионат выигрывается в матчах с маленькими командами.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *