Д’Артаньян Джоли и десятка Драфта-2017. Side B | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Д’Артаньян Джоли и десятка Драфта-2017. Side B

2 июля 2017 admin 0 Comments


Алекс Маннанов знакомит читателей SportArena с первой десяткой Драфта НХЛ 2017 года. Это будущие звезды хоккея.

Габриэль Виларди, четвертый номер в рейтинге проспектов, ушел под общим одиннадцатым овероллом; а огромный Клим Костин, возглавлявший европейские списки, оказался аж тридцать первым выбором.

Но в остальном – мы получили довольно предсказуемую и ровную топ-десятку. Давайте же познакомимся поближе с хоккейными звездами завтрашнего дня.

#5. Элиас Петтерссон, Ванкувер Кэнакс
Д’Артаньян Джоли и десятка Драфта-2017. Side B

Амплуа: С/L
Возраст: 18
В рейтинге проспектов Центрального скаутского бюро: #2 в европейском списке
Гражданство: Швеция
Физика: 188 см, 75 кг
Команда: Тимро
Лига: Аллсвенскан, второй шведский дивизион  
Регулярный сезон 2016/17: 60 матчей, 41 (44+31) очко, 14 штрафных минут, коэффициент полезности +15 Плей-офф 2016/17: 3 матча, 6 (2+4) очков, 0 штрафных минут, коэффициент полезности +3 
Прототип: Александр Веннберг, Хенрик Зеттерберг

Д’Артаньян Джоли и десятка Драфта-2017. Side B

В 18 лет этот худощавый аттакер набирал во взрослой лиге (пусть это и второй шведский дивизион) практически по очку за матч – отличный показатель! Скауты в преддверии драфта по-разному оценивали скиллы шведа: у некоторых он входил в ТОП-5, тогда как у других выбывал за пределы первой десятки. Центральное скаутское бюро оценило Петтерссона очень высоко – вторым среди европейцев, и в итоге, он все-таки попал в первую пятерку задрафтованных.

Это нападающий огромного таланта, любящий и умеющий принимать нестандартные решения. Как и большинство шведских исполнителей, он выделяется очаровывающей техникой. Петтерссон является творческим плеймейкером, действующим по всей площадке. Он превосходно читает игру и хорош в своей зоне.

Из недостатков отметим не самую взрывную стартовую скорость (тогда как на дистанции проблем с ней нет), и, конечно же, вес. Петтерссон весит 75 кг, и с данным показателем в НХЛ делать нечего – его попросту будут впечатывать в борт при каждом появлении на льду. Надо сказать, что шведские тренеры хорошо видят недостатки своего подопечного, и за прошедший сезон хоккеист прибавил 5 кг массы. Ванкувер, любящий шведов по понятным причинам, еще перед процедурой драфта проводил с Элиасом Петтерссоном дополнительное собеседование, и, в конце концов, остановился на его кандидатуре. Скорее всего, скейтеру потребуется еще 2-3 года перед тем, как он сможет заиграть в НХЛ.

Петтерссон.

    #4. Кэйл Макар, Колорадо Эвеланш
Д’Артаньян Джоли и десятка Драфта-2017. Side B

Амплуа: D
Возраст: 18
В рейтинге проспектов Центрального скаутского бюро: #9 в североамериканском списке
Гражданство: Канада
Физика: 180 см, 85 кг
Команда: Брукс Бэндитс
Лига: AJHL, Юниорская хоккейная лига Альберты  
Регулярный сезон 2016/17: 54 матча, 75 (24+51) очков, 18 штрафных минут
Плей-офф 2016/17: 13 матчей, 16 (5+11) очков, 4 штрафные минуты
Прототип: Сами Ватанен

Д’Артаньян Джоли и десятка Драфта-2017. Side B

Забудьте о больших беззубых парнях, стоящих в своей зоне и сильным ударом отсекающих головы противникам. НХЛ изменилась, и теперь в моде защитники вроде Эрика Карлссона, могущих делать с шайбой все, что угодно, обладающих техникой и отлично чувствующих себя на чужой половине площадки.
Кэйл Макар – пакмувер Брукс Бэндитс, самой яркой команды Юниорской хоккейной лиги Альберты. Он великолепен в розыгрыше лишнего, быстр, креативен, способен на ходу принимать сложные решения, в общем, обладает полным набором исключительных наступательных инстинктов.

Сложность заключается в том, что мы видели Макара только в матчах AJHL, региональной юниорской лиге – и пока неизвестно, как он проявит себя в лигах с большей конкуренцией. Следующий сезон дефенсмен проведет в NCAA, одной из команд Национальной ассоциации студенческого спорта, вот там соперники будут уже посильнее. Джо Сакик, ГМ Колорадо, сказал, что Макар – лучший из защитников Драфта-2017.
Хм.
А как же насчет…

Макар.

     #3. Миро Хейсканен, Даллас Старз
Д’Артаньян Джоли и десятка Драфта-2017. Side B

Амплуа: D
Возраст: 18
В рейтинге проспектов Центрального скаутского бюро: #4 в европейском списке
Гражданство: Финляндия
Физика: 185 см, 78 кг
Команда: ХИФК
Лига: СМ-Лига, Финская хоккейная лига     
Регулярный сезон 2016/17: 37 матчей, 10 (5+5) очков, 4 штрафные минуты, коэффициент полезности -1
Плей-офф 2016/17: 8 матчей, 3 (0+3) очков, 0 штрафных минут, коэффициент полезности -1
Прототип: Марк-Эдуар Влашик

Д’Артаньян Джоли и десятка Драфта-2017. Side B

Если Кэйл Макар хорош именно в качестве пакмувера, то во всех остальных компонентах игры лучше выглядит финский оборонец Миро Хейсканен, универсальный защитник с отличным катанием. В скаутском отчете НХЛ отмечается, что Хейсканен практически не имеет слабых мест, и единственное, что ему реально следует сделать, так это прибавить в массе. Перед драфтом стало известно, что на выходца из Страны тысячи озер претендуют Детройт и Баффало, но выбиравший третьим Даллас лишил их подобной возможности. Уже сейчас Хейсканен выступает во взрослой лиге, имея айс-тайм в районе 19 минут, и являясь одним из лидеров своей команды. Думается, что еще один сезон вне НХЛ ему не повредит – надо все-таки набрать «мясо».

Что касается навыков оборонительных действий, то Хейсканен прекрасно действует позиционно, а отобрав шайбу, тут же делает зрячий первый пас. Времена молчаливых финнов из драфтового арьергарда остались в прошлом: защитник ХИФК, как и, например, Патрик Лайне, очень уверен в себе, и еще перед началом вечеринки в Чикаго заявлял, что именно он, и никто другой, должен стать первым выбором драфта среди защитников.

Так все и случилось.

Хейсканен.

       #2. Нолан Патрик, Филадельфия Флайерз
Д’Артаньян Джоли и десятка Драфта-2017. Side B

Амплуа: C/R
Возраст: 18
В рейтинге проспектов Центрального скаутского бюро: #1 в североамериканском списке
Гражданство: Канада
Физика: 189 см, 90 кг
Команда: Брэндон Уит Кингз
Лига: WHL, Западная хоккейная лига    
Регулярный сезон 2016/17: 33 матча, 46 (20+26) очков, 36 штрафных минут, коэффициент полезности +9
Плей-офф 2016/17: 21 матч, 30 (13+17) очков, 16 штрафных минут, коэффициент полезности +19  
Прототип: Эрик Стаал

Д’Артаньян Джоли и десятка Драфта-2017. Side B

Нолан Патрик — второй, но не проигравший

Элитный пауэр-центр или так называемый «канадский тип форварда» – историческая мечта всех команд Национальной Хоккейной Лиги – ну, за исключением, пожалуй, Нью-Джерси Дэвилз. У Нолана Патрика нет зашкаливающего таланта Коннора Макдэвида или Остона Мэттьюса, но это невероятно крутой игрок, и, скорее всего, готовый к НХЛ более чем кто-либо другой на Драфте-2017. Это лидер раздевалки с отличными плеймейкерскими задатками, монументальным броском, очень быстрыми руками и умением использовать свои внушительные физические характеристики, которые, учитывая, что парню всего 18 лет, станут в будущем еще более монструозными.

Почему такой суперпроспект ушел вторым? Причина только одна – травмы. Из-за двух операций Патрик пропустил половину сезона 2016/17 и не поехал на МЧМ, где был бы чрезвычайно полезен канадской сборной. ГМ Филадельфии Рон Хекстолл специально, еще до процедуры драфта, привозил Патрика в Пенсильванию, дабы устроить тому глубинные медицинские тесты. Их результатами руководство команды осталось удовлетворено, но тут, как гром с ясного неба, грянула еще одна плохая новость: позавчера стало известно, что Патрику потребуется еще одна операция (снова грыжа), и он вынужден будет пропустить до полутора месяцев – таким образом, форвард не сможет принять участие в развивающем лагере Филис.

Не самое лучшее начало карьеры, но будем надеяться, что после операции все проблемы мастеровитого молодого форварда останутся в прошлом.

Патрик.

      #1. Нико Хишир, Нью-Джерси Дэвилз
Д’Артаньян Джоли и десятка Драфта-2017. Side B

Амплуа: C
Возраст: 18
В рейтинге проспектов Центрального скаутского бюро: #2 в североамериканском списке
Гражданство: Швейцария
Физика: 186 см, 81 кг
Команда: Галифакс Мусхэдс
Лига: QMJHL, Главная юниорская хоккейная лига Квебека
Регулярный сезон 2016/17: 57 матчей, 86 (38+48) очков, 24 штрафные минуты, коэффициент полезности +20 
Плей-офф 2016/17: 6 матчей, 7 (3+4) очков, 0 штрафных минут, коэффициент полезности +2 
Прототип: Павел Дацюк

Д’Артаньян Джоли и десятка Драфта-2017. Side B

Швейцарский самородок

Блестящий сезон 2016/17 с сияющим засветом на МЧМ сделал из Нико Хишира первого номера драфта. Это седьмой в истории НХЛ европеец, ушедший под первым пиком, и первый швейцарец. Чрезвычайно быстрый, очень креативный и не стесняющийся отрабатывать в обороне форвард еще год назад и помыслить не мог о том, что он станет первым номером. В качестве главного недостатка выступало отсутствие мышечной массы, и, как следствие, многочисленные вопросы относительно интеграции европейского скейтера в североамериканский хоккей. Но Хишир переехал в Северную Америку, набрал мускулов, подрос, и стал одной из главных звезд и главным открытием Главной юниорской хоккейной лиги Квебека.

Хишир.

Пытливый читатель спросит – а где же анонсированный в заголовке Д’Артаньян Джоли? Правый вингер ушел под 171-м пиком в Калгари – и это пока, в принципе, все, что нужно о нем знать.

Д’Артаньян Джоли и десятка Драфта-2017. Side B

Просто нельзя было пройти мимо человека, обладающего таким изумительным тандемом имени и фамилии.

Алекс Маннанов

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *