Да рассудит нас тай-брейк. Итоги дня в теннисе | Мир спорта

Да рассудит нас тай-брейк. Итоги дня в теннисе

24 июня 2017 admin 0 Comments

Sport Arena подводит итоги пятницы на главных мужских и женских турнирах недели.

На европейских травяных кортах завершились четвертьфинальные поединки. Приблизительно половина матчей порадовала интригой, а вот в остальных встречах все закончилось весьма предсказуемо и однобоко. Главной особенностью пятничных матчей на турнирах ATP и WTA стала большая популярность тай-брейков — было сыграно сразу 11 дополнительных геймов.

В Лондоне единственным игроком, доселе не проигравшим ни сета, остается Марин Чилич. В 1/4 финала хорват убедительно прошел Дональда Янга. Чемпион Queen’s Club 2012 года отдал лишь пять очков на подаче и в каждом из сетов сделал по брейку. «Я хорошо играю на траве и с нетерпением жду Уимблдона. Я сосредотачиваюсь на своей игре, чтобы сделать ее стабильной и устойчивой», — говорит Чилич, во втором сезоне кряду прошедший в полуфинала в Лондоне.

Следующим соперником Марина будет Жиль Мюллер, добывший уже седьмую победу кряду. Сэм Куэрри не стал проблемой для набравшего ход люксембуржца, хоть и имел возможности зацепиться за вторую партию. Мюллер в первом сете победил с одним брейком, а во втором торжествовал на тай-брейке. Что интересно, два великана провели свой первый очный матч с 2009 года. «Впервые сыграю в полуфинале в Лондоне. Два года подряд я вылетал в четвертьфинале и рад, что сделал шаг вперед. Завтра будет сложно, но я с нетерпением жду матча», — говорит Мюллер, который проиграл единственную очную встречу против Чилича.

Hot Shot от Мюллера

В отличной форме находится и Фелисиано Лопес. После финала Штутгарта испанец преуспел и в Лондоне. Ветеран Тура оказался сильнее Томаша Бердыха, причем обыграл визави на второй неделе подряд, и опять в четвертьфинале. Парни обменялись выигранными тай-брейками, а развязка наступила в третьем сете. В 10-м гейме Фелисиано отыграл матчбол на подаче, а затем сделал ключевой брейк. Далее испанец встретится с Григором Димитровым, который далеко не убедительно прошел Даниила Медведева. Каждый из трех сетов их поединка завершался со счетом 6:3, а в решающей партии болгарин уступал с брейком. По личным встречам против Лопеса 11-й номер ATP ведет 2-1.

Hot Shot от Лопеса

Результаты игрового дня

В Галле в 13-й раз в полуфинал вышел Роджер Федерер. Швейцарец остановил прошлогоднего чемпиона Флориана Майера, хоть тот и старался изо всех сил защитить титул. Лидер посева отыграл оба брейк-пойнта на старте второго сета и сделал по брейку в каждой из партий. «Было важно играть агрессивно от задней линии и заставить соперника почувствовать мощь моих ударов. Потом нужно было хорошо работать ногами, забивать короткие мячи, использовать ошибки, пробивать слету. У меня это здорово получалось. У меня было много шансов, чтобы сделать еще один брейк во второй партии. В трудные моменты я оставался спокойным. Это признак того, что вещи складываются хорошо», — так оценил свой успех Федерер, который в четвертый раз в сезоне вышел в полуфинал.

Супер-ралли от Федерера и Майера

Новым оппонентом Роджера будет Карен Хачанов, выигравший национальное дерби у Андрея Рублёва. Для первой ракетки Россси было проблемой подать на стартовый сет, но на тай-брейке он все же добился своего. Далее Хачанов на несколько геймов выпал из игры, что стоило ему второй партии. В решающем сете Рублёв вел с брейком, но слишком нервничал и со счета 3:3 проиграл три гейма кряду. Хачанов впервые вышел в полуфинал на траве и гарантировал себе попадание в посев на Уимблдоне. Последним россиянином, которому удавалось войти в топ-32 Шлема, был Михаил Южный на US Open-2014.

Еще один молодой талант Александр Зверев добыл волевую победу над Роберто Баутистой-Агутом. Парни взяли по тай-брейку, а вот в третьем сете испанцу достался лишь один гейм. Далее прошлогодний финалист сыграет с Ришаром Гаске, также в трех партиях переигравшим Робина Хаасе. Француз проиграл сопернику второй сет, но в остальных игровых отрезках отдал лишь два гейма. Гаске вышел в полуфинал турнира ATP 500 впервые с Базеля-2015. Единственный очный матч против Зверева он проиграл в феврале в финале Монпелье.

Центральным матчем дня в Бирмингеме стала схватка Петры Квитовой и Кристины Младенович. Чешка вела 3-1 по личкам, но успехи молодой соперницы в нынешнем сезоне не делали именитую теннисистку такой уж явной фавориткой. Старт поединка получился нервозным и после трех брейков кряду повела Квитова. Затем Петра наладила подачу и уверенно довела партию до победы. Во втором сете чешка быстро захватила лидерство, но не смогла подать на матч при счете 5:4. Впрочем, на тай-брейке важнейшие розыгрыши остались за 2-кратной чемпионкой Уимблдона. «Равный матч, особенно второй сет. По сравнению с началом поединка Кристина играла лучше. Мы обе очень быстро играем на этой поверхности. Трава подходит и для ее игры, поэтому было всего несколько важных моментов, один или два ключевых брейка», — говорит Квитова, которая впервые с триумфального для себя Уимблдона-2014 вышла в 1/4 финала на траве.

Далее она сразится с соотечественницей Луцией Шафаржовой, которой во втором матче кряду довелось отыгрывать матчболы. В конце первого сета Дарья Гаврилова ушла с пяти сетболов и взяла верх на тай-брейке. Во второй партии чешка начала с рывка 4:0 и отыграться австралийке не удалось. В решающем сете Гаврилова вела 5:3, но после этого упустила три матчбола, причем один — на подаче. Дело дошло до тай-брейка, на котором состоялось несколько удивительных по красоте розыгрышей. И все же решающие очки остались за более опытной Шафаржовой. По личным встречам против Квитовой Луция уступает 0-9, причем за все время взяла лишь три сета.

Hot Shot от Шафаржовой

Впервые с Уимблдона-2015 сыграет в полуфинале на траве Гарбинье Мугуруса. Испанке откровенно повезло на отказе пройти Коко Вандевеге, ведь в Бирмингеме американка показывала форму образца начала сезона, да и в этом матче выглядела неплохо. Девушки обменялись выигранными сетами со счетом 6:4, после чего Коко снялась из-за травмы лодыжки. В полуфинале Мугуруса сразится с дебютанткой этой стадии на траве Эшли Барти. Австралийка также на отказе прошла Камилу Джорджи, пожавшей руку сопернице после семи сыгранных геймов.

На Mallorca Open тяжелый день пережила действующая чемпионка Каролин Гарсия. Сначала француженка доиграла матч второго круга против Яны Чепеловой, который прервали при счете 2:2 в третьем сете. Каролин сделала два брейка против одного у соперницы и успешно завершила двухдневный «квест». Вечером последним запуском Гарсия сражалась с Робертой Винчи, которая неожиданно забралась аж в 1/4 финала на нелюбимой траве. Итальянка за полчаса отдала первый сет, а вот во второй партии цеплялась, но не реализовала целых четыре сетбола. В итоге, после напряженного тай-брейка Гарсия поставила точку в матче.

Далее Каролин ждет ремейк прошлогоднего финала против Анастасии Севастовой. Латвийка уже в третьем матче кряду проводит три сета, но в этот раз победа далась ей тяжелее всего. Севастова выиграла первую партию у Аны Конюх, отыграв два брейка и три сетбола на подаче. В следующем игровом отрезке хорватка уже разгромила оппонентку. В заключительном сете Конюх не смогла подать на матч при счете 5:4 и не избежала тай-брейка. Там Ана наошибалась проиграла марафонский поединок. Севастова значительно уступила сопернице по виннерам (55-21), но также и гораздо реже ошибалась (15-35).

На своем дебютном турнире на траве добралась до полуфинала Кэтрин Беллис. Молодая американка удивляет своим хладнокровием — под ее натиском не устояла очередная опытная соперница. Кристина Плишкова взяла лишь один гейм на приеме, а сама четырежды упустила подачу, потерпев фиаско всего за 64 минуты. Остановить набравшую ход Беллис попытается Юлия Гёргес, в немецком дерби переигравшая Сабин Лисицки. Победить в полуторачасовом поединке ей помогли два качественных отрезка. Гёргес выигрывала по пять геймов кряду о обоих сетах.