Десна уступила дома Горняку-Спорт. Это третье поражение подряд Чернигова | Мир спорта

/football/game/11948514/
Десна уступила в домашней встрече Горняк-Спорту (1:2) в 21-м туре Первой лиги.

Игорь Дашков, Sport Arena

Всего две осечки – и вот уже Десна с третьего места слетела на шестое. Таковы реалии в группе лидеров Первой лиги, где есть равные среди лучших, и от остальных они отличаются лишь уровнями бюджетов и амбициями руководства. Впрочем, черниговская команда на этом фоне стоит особняком и с нее больше спрос – в прошлом сезоне она выполнила спортивный норматив на повышение в классе, но организационные проблемы не позволили ей выйти в Премьер-лигу.

В новом сезоне от серебряного призера ждали уверенного лидерства, но тут оказалось, что коллектив надломлен незаслуженным летним сбросом вниз, а «оставшись на второй год», не всегда реализовывает свои преимущества в классе и опыте. Так что матч с Горняком-Спорт был принципиален не только для тренеров двух клубов, у которых большая и сложная история взаимоотношений. Но и для двух клубов, которые периодически доставляют друг другу хлопоты в виде даже разгромов с кучей голов и удалений.

Ко всему, к этому матчу команды подошли не в идеальных составах: дисквалифицирован Лука Коберидзе и травмирован Картушов у хозяев, Владимир Корольков и Андрей Фаюк пропускали тур из-за перебора карточек у гостей. Стало быть, ведущие центрхавы и самый эффективный распасовщик вне игры. В разжиженной полузащите должно бы быть больше вольностей и атакующих порывов. И вправду: матч начался без разведки (хоть и в среднем темпе), так что уже в дебюте Кравчук успел неточно пробить дальний штрафной, а Филиппов, перепрыгнув Носарева, не попал головой в ворота с выгодной позиции.  А позже Махновский внешне не так уж и уверенно отбил на угловой штрафной от Панасенко.

После дебютного отрезка бросился в глаза интересный момент: у гостей было излишне много, штуки четыре за первых 15 минут, стандартов, так что оборона Десны не всегда качественно останавливала соперников на своей трети поля. В то же время, и Горняк-Спорт не очень качественно действовал в началах своих редутов. После подач мяч часто отскакивал на соперников, которые лучше читали подборы. Один из моментов был достаточно опасным, но под удар Олейника метнулся защитник Носарев. Затем уже Голядинец успел подставиться под зрячий удар Чепурненко с линии штрафной.

И на 30-й минуте построения горишнеплавненцев посыпались. Олейник пустил очевидную диагональ на Волкова, тот подключил Филиппова, выдавшего изумительный пас на Безбородько. Тут бы экс-форварду молодежной сборной Украины решать, но он пробил так, что мяч чиркнул перекладину и покинул пределы поля. Подумалось: если не забивать такие моменты, трудно рассчитывать на победу в матче с тягучим соперником.

Моментов хватало: то Носарев прервал передачу Волкова на Филиппова, то Чепурненко неточно бил издали с игры и со штрафного. А когда на навес Волкова готовы были откликнуться сразу два форварда, почти двухметровый Кравчук оказался ловчее их, отправив мяч на угловой. Словом, первый тайм должен был, скорее, тревожить фаворитов противостояния. Не было легкости в действиях «северян», левый фланг играл на атаку не так активно, как правый, а, по сути, единственный убойный момент завершился неточным ударом.

А ведь уже в начале второго тайма правый фланг гостей прорвал оборону, и Коваленко замыкал прострел опасным ударом – под мяч подвернулся Братков. За хозяев обострял Волков – то неточным ударом, то прострелом, на который не успели сразу два одноклубников. И все равно в голе гостей, при всей его неожиданности, была определенная логика. Слишком много хозяева фолили на своей половине поля, не очень внимательно сыграли при стандартах, а такие вот неудачные действия Махновского периодически случаются у одного из самых статусных вратарей Первой лиги. Так что сначала Щедраков почти в центре поля сбил Шевчука, затем Батюшин разыграл стандарт с Панасенко, а тот пальнул издали. Махновский отбил перед собой, а Коваленко успел на добивание – 0:1.

Однако долго праздновать «горнякам» не пришлось. Едва отбившись после навеса с левого фланга, они получили мяч назад в штрафную, и на линии вратарской боролись за него Кириенко и Носарев. Защитник пошел с высоко поднятой ногой и попал в соперника, так что в обоюдоострой борьбе его действия были опаснее. Рефери назначил пенальти, а Филиппов уверенно развел мяч и вратаря по разным углам – 1:1.

Вот тут бы поднажать, упростить игру впереди, положиться в дождевой день на дальние удары – однако «северянам» не хватило для этих задач как раз Картушова и Коберидзе. А вот гости отличились исключительно эффективной игрой в чужой штрафной площадке и реализовали то немногое, что было у них перед чужими воротами. Так, когда не прошел аут от Цапия, он сам подобрал мяч и мягко навесил вперед, где высокорослый Сидоренко мастерски затесался между двумя центрбеками и головой направил мяч в сетку – 1:2.

Шанс спасти матч был, что очень символично, у бывшего лидера атак Горняка-Спорт. Кириенко лихо обокрал защитников и выходил с левого края на вратаря, но перебросил ворота. В итоге – третье подряд поражение «северян», и такой смазанный период перед зимним перерывом, во многом, несправедливо пошатнул позиции Десны, которая большую часть сезона провела среди лидеров. Горняк-Спорт выжал из матча все, что мог. Да, не хватало в обороне Фаворова с его умением выиграть борьбу (он этот матч комментировал, так как все еще восстанавливается после травмы). Но опытная оборона обязана была собраннее сыграть с соперниками, а Махновский – выручать, ведь у гостей влетело фактически все, что могло влететь, в то время, как хозяева не реализовали два убойных и еще два попроще момента.

Man of the Match: Сергей Пучков (Горняк-Спорт)

Состав Горняка-Спорт, и без того не самый звездный, покарежили дисквалификации. С неполным запасом и молодежью в виде «джокеров» гости прилежно выполнили выездную программу и нанесли болезненное поражение «северянам», поквитавшись за былые обиды.

Десна (Чернигов) – Горняк-Спорт (Горишние Плавни) – 1:2
Голы: Филиппов, 72 (пен.) – Коваленко, 66, Сидоренко, 90+3

Десна: Махновский, Мостовой, Братков, Парцвания, Черноморец (Банасевич, 71), Щедраков (Мельник, 80), Чепурненко, Олейник (Арвеладзе, 66), Волков (Скепский, 82), Филиппов, Безбородько (Кириенко, 68). Запасные: Мелашенко, Галенков. Главный тренер: Александр Рябоконь.

Горняк-Спорт: Мирный, Голядинец, Кравчук, Носарев, Цапий, Черний (Батюшин, 46), Панасенко (Сидоренко, 83), Павлик, Коваленко (Прутян, 90+3), Моисеенко, Шевчук. Запасные: Поштаренко, Луценко, Пинчук. Главный тренер: Сергей Пучков.

15:00. г. Чернигов. Стадион имени Юрия Гагарина

Арбитр: Александр Сахно (Киевская область)
Ассистенты: Эдуард Курцеба (Одесса), Александр Река (Одесская область)
Резервный арбитр: Петр Децюк (Чернигов)
Инспектор: Сергей Соботюк (Киев)

Черниговчане по-прежнему располагаются на 6-й строчке в Первой лиге, имея в активе 37 очков. Горняк-Спорт с 28 очками, в свою очередь, поднимается на 8-е место.