Джима закончила сезон на восьмом месте в Кубке мира | Мир спорта

Джима закончила сезон на восьмом месте в Кубке мира

19 марта 2017 admin 0 Comments

Украинская биатлонистка Юлия Джима закончила сезон на восьмой позиции в общем зачете Кубка мира, показав лучший результат в карьере.

Нынешний сезон Юлия Джима точно может записать себе в актив: украинская биатлонистка стала полноценным лидером сборной, спасая, по сути, этот сезон в одиночку. Добиться такого прогресса сине-желтой спортсменке удалось благодаря заметному улучшению скоростных показателей — в первой половине сезона Джима показывала в среднем шестой результат на дистанции, а по результатам всего сезона проигрывала в среднем 5 секунд на одном километре дистанции.

С другой стороны, было заметно, что тренерам не удалось решить проблему с точностью стрельбы — только в концовке сезона, когда форма Юлии начала заметно ухудшаться, она вернула себе былую уверенность на огневых рубежах. На тех этапах, когда Джима блистала скоростью, точность стрельбы была ее ахиллесовой пятой.

Именно из-за ошибок на стрельбище, украинка не может похвастаться подиумами на этапах Кубка мира. Более того, Юлия только трижды финишировала в цветочной церемонии, при этом она ни разу не поднялась выше пятого места. Главным успехом Джимы в этом сезоне так и осталась золотая медаль на чемпионате Европы, которую украинка, по сути, выиграла без особой конкуренции.

Тем не менее, стабильные финиши в очковой зоне помогли Джиме постоянно держаться где-то в районе топ-10 общего зачета Кубка мира. Частые пропуски этапов главными соперницами, а также их нестабильная форма сказались на итоговом результате украинки — набрав 632 очка в сезоне 2016/17 Юлия Джима заняла восьмое место в Кубке мира.

Украинка на 11 очков опередила немку Франциску Хильдебранд, которая заняла девятое место. Но при этом он француженки Анаис Шевалье, седьмая строчка общего зачета, Джиму отделило сразу 37 очков.

Кроме этого сине-желтая биатлонистка финишировала в десятке лучших сразу в трех дисциплинах: в зачете масс-стартов Юлия показала 4-й результат, в индивидульных гонках — 8-й, а в пасьютах — 9-й. А в зачете спринтерских гонок Джима заняла 13-е место. Примечательно, что такие высокие места в отдельных дисциплинах стали лучшими в карьере украинки.

Конечно, восьмое место в общем зачете — также лучший результат в карьере Джимы. Ранее ее персональным рекордом оставалось 13-е место, добытое в прошлом сезоне. Тогда украинка набрала 494 очка, что на 138 меньше, чем этой зимой. Примечательно, что если бы Джима набрала в прошлом сезоне такое же количество очков, как сейчас, то она финишировала бы только 10-й.

Благодаря такому высокому результату Юлии в общем зачете, украинские биатлонистки продлили успешную серию — уже пять сезонов подряд хотя бы одна из сине-желтых спортсменок заканчивает биатлонный сезон в топ-10 Кубка мира.