Джиро 2016. Драма Круйсвика, победа Нибали, подиум Вальверде | Мир спорта

Джиро 2016. Драма Круйсвика, победа Нибали, подиум Вальверде

30 мая 2016 admin 0 Comments

Sport.ua подводит итоги первого Гранд тура сезона

99 издание La Corsa Rosa подарило нам один из самых захватывающих сценариев трехнедельного Тура за последние несколько лет. За три недели гонки восемь раз менялся лидер. В итоге вторую победу на домашнем Гранд Тура отпраздновал Винченцо Нибали.

Перед стартом супермногодневки именно итальянец наравне с Микелем Ландой назывался главным фаворитом на победу, как среди экспертов, так и среди букмекеров. Испанец завершил свои приключения в Италии еще в середине гонки, когда схватил вирусную инфекцию желудка. В тоже время еще перед стартом 19 этапа только очень преданные поклонники "Акулы" верили в успех своего любимца.

Победу, за два горных этапа до конца гонки, уже отдавали Стевену Круйсвику. Голландец идеально проводил гонку до середины пятницы. На тот момент он выигрывал у ближайшего конкурента три минуты, а Нибали вез и вовсе четыре минуты и 43 секунды. На 19 этапе все складывалось также хорошо для гонщика команды Team LottoNL – Jumbo. 28-летний голландец весьма уверенно преодолел Colle dell’Agnello и начал спускаться, пока не врезался в кучу снега и не перевернулся. Именно снег помог ему избежать серьезных травм. После такого переворота  можно было не только завершить гонку, но и жизнь …

Голландец продолжил выступление, однако уже на 19 этапе проиграл почти пять минут Нибали, потеряв майку лидера. Круйсвик получил трещину ребра и были вопросы по поводу его выхода на старт 20 этапа, но голландец все-таки стартовал. Да он не смог защитить свое место на подиуме, но занял четвертое итоговое место в гонке.

Однако вернемся к победителю. До 19 этапа Нибали ехал весьма посредственную гонку, но потом у него пошла нога. Виктория на 19 этапа позволила итальянцу подняться на второе место в промежуточном протоколе, на 20 этапе "Акала" должен был отыгрывать 44 секунды у Эстебана Чавеса, это он и сделал, привезя в итоге колумбийцу чуть более полторы минуты. Нибали проявил характер и сумел выиграть четвертый в карьере Гранд Тур (2 Джиро, Тур и Вуэльта).

Вряд ли, бы Винченцо мог рассчитывать на успех если бы Круйсвик не упал во время спуска, но Астану нужно похвалить за отличную работу. Этой виктории не было бы без Микеле Скарпони, который в итоге работая на лидера команды стал 16 в генерале, и Якоба Фугсланга (12 место в генерале). Они дали Нибали то, что не могла дать Orica GreenEDGE Чавесу или Team LottoNL – Jumbo Круйсвику – серьезную поддержку команды.

Третьим в итоге стал Алехандро Вальвереде. Испанец во время 20 этапа сумел отобрать место у Круйсвика на подиуме. Гонщик Movistar Team имеет теперь в своем активе подиумы всех трех Гранд Туров, но, наверное, в Италию он ехал явно не за этим, так как пред стартом гонки он говорил, что для него важно только первое место. Испанец проиграл победителю не так много – 1:17, но он явно не наработал на победу.

Топ-5 замкнул Рафал Майка. От третьего гонщика Вуэльты прошлого года ждали больше активных действий. Поляк все время был рядом с лучшими, но провести хотя бы одну серьезную атаку он та и не смог.

Топ-10 итогового протокола Джиро 2016

Борьбы за Белую майку лучшего молодого гонщика вовсе не было. Боб Юнгельс опередил ближайшего своего конкурента Себастиана Энао на практически полчаса, в то время, как третий в этой номинации Валерио Конти уступил победителю классификации более часа.

Юнгельса уже начали сравнивать с Энди Шлеком, главное, чтобы он не завершил как его более звездный соотечественник. 23-летний гонщик успел три дня даже поносить майку лидера и в итоге стал шестым в генеральном зачете. Люксембуржец не выдерживал в крутых горах, но прекрасно чувствовал себя на холмах. Если он добавит выносливости в горах, то в будущем вполне может рассчитывать на подиум в Гранд Турах.

Топ-5 молодежной классификации

В очковой классификации снова победил Джакомо Ниццоло и снова не одержав ни одной победы на этапе. Дважды итальянец был вторым на этапах, еще четыре разы входил в топ-10, он даже был первым на финише 21 этапа, но первую викторию на Джиро у него отобрали судьи, которые увидели опасный маневр на финишной линии. В итоге обладатель красной майки был исключен из итогового протокола последнего  этапа.

Конечно, Андрей Грайпель (три победы на этапах) или Марсель Киттель (2) сумели бы побороться за майку, если бы остались в гонке, но впереди у них другие цели. Две виктории имел в своем активе и Диего Улисси, он на последних этапах даже попытался побороться за майку, но не смог, это ведь не его профиль.

Топ-5 очкового зачета

13 дней в общей сложности провел Дамиано Кунего в майке лучшего горняка, но потерял ее в самый важный момент – во время последнего горного этапа. В итоге победителем стал Микель Ланда. Испанец стал главным действующим лицом Sky после схода своего соотечественника Микеля Ланды. Ниеве взял сначала этап, а потом был вторым на Risoul после Нибали. В последний день розыгрыша горных очков испанец нашел в себе силы снова поехать в отрыв, сумев взять нужные очки и в хорошем настроении завершил гонку.

Топ-5 горной классификации

В командном зачете лучшей стала Астана, которая привезла Cannondale почти семь секунд. Тройку замкнул Movistar.