Джонсон — четвертый американский чемпион нынешнего сезона | Мир спорта

Джонсон — четвертый американский чемпион нынешнего сезона

17 апреля 2017 admin 0 Comments

Американский теннисист Стив Джонсон выиграл домашний турнир в Хьюстоне, обыграв в финале бразильца Томаса Беллуччи.

При таком обилии американцев в основной сетке неудивительно, что один из «звездно-полосатых» дошел до финала. Стив Джонсон в этом сезоне выступал стабильно — побывал в полуфинале Окленда, собрал еще три четвертьфинала. Но было загадкой то, в какой форме калифорниец подходит к грунтовым стартам. Впрочем, своим выступлением в Хьюстоне Стив доказал, что здорово подготовился к смене покрытия. Выбив Дастина Брауна, Фернандо Вердаско и главного фаворита турнира Джека Сок, Джонсон вышел в третий финал в карьере. В 2015-м он проиграл на харде в Вене, а в прошлом сезоне победил на траве в Ноттингеме. И вот — новый финал на новом покрытии.

Томас Беллуччи не лучшим образом проводит этот сезон и лишь в Кито поддержал марку «грунтовика», добравшись до полуфинала. По ходу турнира бразилец проводил исключительно трехсетовые матчи — одолел Фрэнсиса Тиафо, ушел с матчболов против Максимо Гонсалеса, выбил Сэма Куэрри в 1/4 финала и Эрнесто Эскобедо в полуфинале. Беллуччи вышел в восьмой финал в карьере, причем семь из них пришлись на грунт. Томас мог завоевать свой пятый титул и первый с 2015 года. По личным встречам впереди был Джонсон, обыгравший соперника на Australian Open-2016.

Беллуччи шокировал хозяина кортов брейком в первом же гейме, но лидировал недолго и после четырех геймов американец сравнял счет. Бразилец вновь мог вырваться вперед, но в следующей мини-игре упустил два брейк-пойнта. Затем игра успокоилась и соперники обменивались подачами. В конце сета Джонсон все же выждал момент и в 10-м гейме оформил брейк, завершив тем самым партию.

В следующем игровом отрезке у Стива наблюдались проблемы, когда не проходила первая подача. Беллуччи не использовал брейк-пойнт в третьем гейме, а при счете 2:2 Джонсон вообще ушел с 15:40. Американец потерял уверенность в своих действиях и под конец партии бразилец таки «вернул должок». С поздним брейком Томас взял второй сет и уже в пятом матче подряд проводил третий «тайм».

На старте заключительного сета Джонсон заошибался и позволил сопернику повести с брейком. Беллуччи долго не подпускал оппонента близко, но в восьмом гейме пришел его черед допускать промахи — американец счет сравнял. После этого парни довели дело до тай-брейка, на котором Стив сыграл активнее, чем визави. Проведя содержательную концовку, американец завершил матч эффектным виннером справа.

После двух с половиной часов на корте Джонсон оформил чемпионство на домашнем турнире. Этот титул стал для него вторым и, что примечательно, добытым также не на «профильном» покрытии. Стив — четвертый американец, выигравший турнир ATP в нынешнем сезоне. Ранее трофеи брали Сок (Окленд, Делрей-Бич), Куэрри (Акапулько) и Райан Харрисон (Мемфис). Победа в Хьюстоне принесет Джонсону $95,495 призовых и 250 очков, что позволит ему войти в топ-25 рейтинга.