Джошуа КИММИХ: «Звание чемпиона остается с тобой навсегда» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Джошуа КИММИХ: «Звание чемпиона остается с тобой навсегда»

7 июля 2016 admin 0 Comments

Джошуа КИММИХ: «Звание чемпиона остается с тобой навсегда»

Молодой игрок сборной Германии рассказал о пути своего становления

Джошуа Киммих добился значительного прогресса с тех пор, как в 2014 году выиграл с Германией чемпионат Европы среди юношей до 19 лет. После впечатляющего сезона 2015/16 в «Баварии» 21-летний футболист попал в заявку Йоахима Лева на ЕВРО-2016 — меньше чем через две недели после дебюта в сборной. Киммих, который может сыграть и крайнего защитника, и в опорной зоне, считает, что юношеские турниры существенно помогли его развитию.

— Бесценный опыт. Тот турнир стимулировал мой прогресс. Приятно выигрывать трофеи с клубом, но со сборной еще приятнее.

— В финале Германия одолела Португалию — 1:0. Помните тот матч?
— Помню, что после финального свистка запасные выбежали на поле, а многие из нас рухнули на газон. Выиграть чемпионат Европы — это невероятное ощущение.

— Как выступление на том турнире помогло вашему прогрессу?
— Победа на чемпионате Европы дорогого стоит. Сегодня в первой сборной немало игроков, которые прошли через юношеские и молодежные команды. Звание чемпиона остается с тобой навсегда, благодаря этому приходит уверенность в себе.

— Что бы вы посоветовали нынешней юношеской сборной Германии?
— Каждый молодой игрок должен воспользоваться своим шансом набраться опыта на подобном турнире и попробовать выиграть титул для сборной. Никто не знает, сколько у него впереди чемпионатов Европы или мира, нужно цепляться за каждую возможность и выкладываться на все сто.

— Какие сложности ждут игроков на этом уровне?
— Самый трудный шаг — это переход из юношеского футбола во взрослый. Подобные турниры помогают его сделать. После выступления на международном уровне легче понять, на что ты способен.

— Ожидали, что ваша карьера будет развиваться так стремительно?
— Сначала я помог «РБ-Лейпцигу» выйти во вторую бундеслигу. Затем перешел в «Баварию» — пожалуй, такое не с каждым случается. Я не удивлен, но если подумать, готов согласиться с тем, что все случилось довольно быстро.

— Есть ли в «Баварии» кто-то, на кого вы равняетесь?
— Каждый день чему-то учишься. Дэвид Алаба — игрок, который умеет все. Ему 24 года, он может играть практически на любой позиции и обладает соответствующими навыками и умениями. Тьяго Алькантара творит с мячом невероятные вещи. Такому не научишься. Еще есть у нас такие опытные футболисты, как Филипп Лам, Хаби Алонсо и Томас Мюллер. Много полезного узнаешь, когда видишь, как они справляются с определенными ситуациями.

— Пеп Гвардиола часто хвалил вас. Как вам работалось с ним?
— Он уделял особое внимание тактике. Каждая тренировка — психологическое испытание. Он многого ждет от своих футболистов. И благодаря этому прибавляешь.

— Вы родились в Ротвайле в южной Германии, рядом с теми местами, где пройдет финальный турнир. Чего ждать от этого чемпионата болельщикам?
— Болельщики с интересом смогут увидеть, как развивается юношеский футбол в Германии. На турнир приедут игроки, которые, возможно, через несколько лет станут известны всему миру. Нас ждут захватывающие матчи.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *