Динамо без Андрея Ярмоленко. Первые итоги | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Динамо без Андрея Ярмоленко. Первые итоги

17 сентября 2017 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Динамо без Андрея Ярмоленко. Первые итоги

  • Футбол
  •  
  • toggle menu

Динамо без Андрея Ярмоленко. Первые итоги

60 Украина

 

В избранное

17 сентября 2017, 11:35

Динамо без Андрея Ярмоленко. Первые итоги

Динамо без Андрея Ярмоленко. Первые итоги

Кирилл Мазур

Динамо без Андрея Ярмоленко. Первые итоги

Динамо без Андрея Ярмоленко. Первые итоги


https://sportarena.com/wp-content/uploads/2017/09/Image3-7.jpg
Sport Arena – о том, как команда Александра Хацкевича пытается компенсировать отсутствие в составе своего многолетнего лидера.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Динамо без Андрея Ярмоленко. Первые итоги


Sport Arena – о том, как команда Александра Хацкевича пытается компенсировать отсутствие в составе своего многолетнего лидера.

Динамо Александра Хацкевича сейчас уделяется очень много внимания. В Киеве начинается новая эпоха, связанная с долгожданным трансфером Андрея Ярмоленко, и пускай делать выводы по тому, как бело-синие справляются с уходом своего многолетнего лидера, откровенно рано, определенные итоги уже можно подвести.

Первый тезис, что очевидно, касается кадрового вопроса. Тренерский штаб киевлян прибегнул к наиболее ожидаемому варианту, решив использовать одновременно Виктора Цыганкова и Дерлиса Гонсалеса на правом и левом флангах соответственно. Подтвердился и другой прогноз по поводу состава Динамо: Николай Морозюк отныне будет варьировать позиции фулбека и крайнего полузащитника. Против Скендербеу, к примеру, он заменил Цыганкова, заключительные двадцать минут встречи действуя ближе к атаке. Впрочем, определить, как часто Николая будут задействовать в этой зоне, на данный момент не получится – сперва необходимо дождаться возвращения в первую команду Томаша Кенджеры, пока не впечатлявшего своим выступлением в Украине.

Тем более что несколько неожиданно новым представителем Динамо на фланге может стать Жуниор Мораес. Также выйдя на замену в игре со Скендербеу, бразилец поначалу активничал из правого края, отметившись оттуда рядом опасных кроссов. Цыганков в этот момент действовал с Дьемерси Мбокани, являясь оттянутым форвардом (он же и скинул мяч под результативный удар Сергею Сидорчуку, пребывая на острие). Учитывая и так высокую конкуренцию на острие (Артем Беседин уже стал выпадать даже из запаса), дальнейшей работе Мораеса в роли вингера, а не центрального нападающего, удивляться не стоит. Начало второго тайма против албанцев, по крайней мере, намекнуло, что Жуниор к этому готов: помимо умелой игры впереди, он помогал партнерам и в обороне, в частности, на 52-й минуте нивелировав диагональ противника (перед перерывом динамовцы испытывали трудности с подобными передачами Скендербеу). Правда, не стоит забывать, что и с Ярмоленко на поле один из форвардов в определенные моменты открывался в зоне капитана, пока сам Андрей смещался ближе к центру, а потому данная игра Мораеса на старте второго тайма может оказаться не больше, чем тактической уловкой, вместо попытки опробовать Жуниора на иной позиции.

Как бы там ни было, основными фланговыми хавбеками как минимум в ближайшее время все равно останутся Цыганков и Гонсалес. Посмотреть на них в новом свете любопытно, пожалуй, и самому тренерскому штабу Динамо. В случае с Дерлисом речь стоит вести о большей активности команды по левому краю: при Ярмоленко основные и наиболее затяжные комбинации развивались через правый фланг, парагваец же несколько уходил в тень на фоне Андрея, Дениса Гармаша и Мбокани. Матчи против Александрии и Скендербеу в этом плане вряд ли что-то существенно изменили – на первый план вновь выходили другие персонажи. Ждем следующих встреч.

А вот для Цыганкова последние две игры уж точно стали лучшими в нынешнем сезоне. Конечно, хет-трик в воротах Карпат никуда не делся, однако против Львов, по сути, каждый из атакующего звена Динамо проявил себя с наилучшей стороны. Против Александрии же, где Цыганков отметился великолепным голом в девятку, подобного долгое время не происходило. Первый тайм против подопечных Владимира Шарана выдался очень натужным для киевлян, и Виктор был едва ли не единственным, кто своими нестандартными действиями обострял ситуацию у владений Юрия Панькива. По сути, тогда мы снова увидели того самого Цыганкова, впечатлившего украинскую футбольную общественность в прошлом году: молниеносная оценка эпизодов и крайне неожиданные попытки продвижения вперед (пускай они и не всегда проявлялись), а тот самый гол в девятку после перерыва являлся украшением его выступления. В непростой первой половине встречи уже против Скендербеу Виктор тоже всячески делал разницу для команды собственной активностью (например, Динамо тогда нанесло десять ударов – на счету Цыганкова три и еще один пас под выстрел партнеру). Однозначно: дебютные матчи без Ярмоленко предали новое дыхание 15-му номеру, что очень важно, беря во внимание его последние противоречивые результаты.

Не обошлось и без тактических нововведений. Против Скендербеу Цыганков и Гонсалес (включая первый тайм, еще до выхода Мораеса) регулярно смещались к опорной зоне противника, предлагая себя для передачи из центральной зоны и открывая фланги своим фулбекам. Собственно, в данных смещениях особое новшество для Динамо Хацкевича отсутствовало, однако никогда ранее они не использовались с аналогичной частотой.

Кроме того, Дерлис нередко уходил на край Виктора, в связи с чем образовывались ситуации, когда оба крайка Динамо действовали на одном участке (собственно, парагваец и ассистировал Мораесу из номинально чужого для себя правого края). Интересно, повторит ли данный маневр тренерский штаб в других матчах, ведь данные передвижения вполне могут служить дополнительным способом компенсировать отсутствие Ярмоленко.

Динамо без Андрея Ярмоленко. Первые итоги

Следующие встречи наверняка предоставят еще больше информации, а также подтвердят или опровергнут выделенные выше аспекты. Первоначальные же итоги вряд ли разочаровали тренерский штаб Хацкевича. Свой новый этап Динамо начало достаточно успешно.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *