Динамо Киев — самая зрелищная команда мая в УПЛ | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Динамо Киев — самая зрелищная команда мая в УПЛ

23 мая 2016 admin 0 Comments

Динамо Киев - самая зрелищная команда мая в УПЛ

Месяц май был на удивление скоротечен в футбольном плане и состоял из двух туров: 25 и 26-го

Динамо Киев - самая зрелищная команда мая в УПЛ

Собственно, на этом чемпионат Украины по футболу и завершился. Подводить итоги весенней части первенства, мы будем в следующем отчете. А сейчас ознакомим с майскими показателями.

 

Самый зрелищный матч сыграли в 25-м туре между собой Заря и Ворскла (1:2). Заря уже второй месяц кряду принимает участие в наиболее привлекательном поединке. Правда, если в апреле она сумела добиться победы над Карпатами (4:1), то здесь уступила. Оценка наиболее успешной майской игры – 6,1 балла.

Динамо Киев - самая зрелищная команда мая в УПЛ

 

Рисунок 1 Рейтинг зрелищности матчей мая

 

В мае было сыграно всего 12 поединков. Большинство из них смотреть было интересно. Об этом говорят и полученные результаты рейтинга: 7 игр оценены в 5 и более баллов. Только две игры не набрали даже 4 баллов, что отвечает понятию «скучный поединок». Можем предположить, что отсутствие турнирных задач перед большинством команд позволило им играть более активно и раскрепощено. Оглядываться на защиту не было необходимости (отсюда – и такое количество результативных матчей) Желание порадовать болельщиков обусловило низкое количество ничейных матчей, в том числе – ни одного безголевого. Интересно, что радовались при этом преимущественно болельщики команд, приехавших в гости: они добились победы в 10 поединках из 12, что, возможно, является своеобразным рекордом чемпионата.

 

С определением самого зрелищного тура на этот раз было не сложно. Рейтинг у 25 и 26 туров оказался очень похож, но 25 тур был все-таки более привлекательным для зрителей: 4,93 балла.

Динамо Киев - самая зрелищная команда мая в УПЛ

 

Рисунок 2 Рейтинг зрелищности тура в мае

 

Очередные сложности возникли с определением самой зрелищной команды. Вернее сказать, определить ее труда не составило, но у нас самих при этом возникло некоторое замешательство.

 

Суть проблемы связанна с неравномерностью задействования команд в мае: большинство сыграло 2 матча в этом месяце, но два клуба – лишь по одному. И так случилось, что один из этих двух клубов – Динамо, получил достаточно высокий балл в рейтинг зрелищности за свой единственный матч. Поединок Металлист-Динамо (1:4), принес киевлянам 3,4 балла. Эта оценка весьма высокая – третий результат в 26 туре. Но, поскольку динамовцы пропускали 25 тур, их средний балл в мае остался неизменным. Остальные клубы, получили средний рейтинг в мае ниже, из-за того, что вторые поединки в их исполнении были менее зрелищными и снизил средний результат.

 

Как следствие, самым зрелищным клубом мая вновь стало Динамо (Киев) – второй раз в весенней части первенства. В отличии от марта – это не заслуга киевлян, а особенности нынешнего чемпионата Украины.

 

Рисунок 3 Рейтинг зрелищности клубов в мае

 

Стоит сказать, что и другой клуб, сыгравший лишь один матч, выбился в своеобразные «лидеры». Получив за единственный поединок только 1,67 балла Карпаты оказались в аутсайдерах с титулом «самый скучный клуб» мая. Лишь на одну сотую их опередил Черноморец, сыгравший в мае оба поединка, и на три сотых – Говерла.

 

Рейтинг зрелищности матча – оценка привлекательности игры для зрителей. В основу оценки заложено ряд показателей, характеризующих интенсивность, динамичность, безкопромисность, содержательность игры. Рейтинг рассчитывается по результатам каждого тура чемпионата Украины. Расчет проводиться по методике Рейтингового агентства «Евро-Рейтинг» при аналитической, информационной и графической поддержке Media Team.

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *