23 ноября 2017, 23:57

Дмитрий Коваленко

/football/game/12339828/
Динамо при пустых трибунах проиграло Скендербеу (2:3) в 5-м туре Лиги Европы.

Динамо открыло счет уже на 16-й минуте поединка, когда киевлянам удалась быстрая атака с участием Артема Беседина и Николая Морозюка, однако последний не стал сам завершать, а мягко катнул в центр штрафной. Виктору Цыганкову оставалось только переправить мяч в ворота.

Правда, спустя две минуты Скендербеу отыгрался. Сабьен Лилай решил пробить издали, и вряд ли бы удар достиг цели, если бы не предательский рикошет от головы Евгения Хачериди. Георгий Бущан уже был бессилен помочь Динамо.

Еще до свистка на перерыв гости должны были вновь выходить вперед, вот только Беседин и Морозюк своими моментами не воспользовались, а после выстрела Жуниора Мораеса на выручку албанцам пришла перекладина.

Начало второй половины встречи было неудачным для Динамо. Сперва Аденийи после скидки головой Али Сове и при полном попустительстве обороны Динамо с ближней дистанции переиграл Бущана, а через несколько минут уже отличился сам Сове, выскочивший на свидание с голкипером соперника и элегантно его обыграв. Хотя в эпизоде со вторым голом Скендербеу все было очень похоже на офсайд.

Тем не менее, у Динамо было достаточно времени на очередной камбэк в этом сезоне, вот только на этот раз подопечным Александра Хацкевича удалось лишь сократить отставание в счете. После быстрого розыгрыша штрафного Цыганков в штрафной пяткой катнул мяч Назарию Русину, а тот отметил дебют за Динамо точным ударом в угол. Завершал матч момент Кадара, после удара головой которого мяч лишь чуточку разминулся с воротами.

Несмотря на поражение, Динамо сохранило за собой первое место в группе, однако перед последним туром и очным свиданием с Партизаном опережает белградцев лишь на два очка.

И вновь вопросы к обороне Динамо

Очередной матч Динамо, после которого есть немало вопросов к обороне. Да, первый гол в какой-то мере можно списать на случай, но провал на старте второго тайма полностью на совести обороны. Хачериди и Кадар оказались не готовы к постоянным забросам за спину, а также часто проигрывали в скорости Сове и другим игрокам Скендербеу, что непременно приводило к остроте.

Кроме того, не лучшим образом киевляне действовали и на стандартах, фактически позволив сопернику воспользоваться его главными козырями. Конечно, есть и вопросы к тренерскому штабу в плане подготовки к игре, хотя очевидно, что были и проблемы с недонастроем. Как не пытался Хацкевич, но настроить некоторых ребят на полноценную отдачу на поле ему не удалось. А когда, как не в таких матчах, доказывать тренеру свои претензии на место в составе?

Шапаренко заметно оживил центр поля

Экспериментальная связка в середине поля откровенно разочаровала. Да, в первом тайме Корзуну и Шепелеву удавалось достаточно качественно сдерживать соперника, вот только в фазе атаки эта пара фактически не участвовала и зачастую тормозила темп наступательных действий. А после перерыва центральные хавбеки начали проседать и в плане обороны, чему следствие и третий мяч в воротах Бущана.

Хацкевич отреагировал заменой Корзуна, и явно не прогадал с молодым Николаем Шапаренко. За 30 минут на поле хавбек проделал солидный объем работы, не тушевался и пытался обострять игру на половине поля соперника, открывался в свободные зоны и активно перемещался между линиями. Поучаствовал Шапаренко и голевой комбинации на последней минуте основного времени, поэтому дебют футболиста в еврокубках в целом можно назвать удачным. Эти же эпитеты заслужил и Назарий Русин.

У Динамо не было лидера на поле

Увы, по ходу матча мы увидели в составе Динамо квалифицированных исполнителей и талантливую молодежь, но не увидели лидера на поле, который при счете 1:3 мог бы повести команду вперед. Таким мог стать Сидорчук, Гармаш или Буяльский, а этим ребятам пока не хватает лидерских качеств, им не хватает опыта и спортивной агрессии. К сожалению, многим динамовцам сегодня не хватило и эмоций.