Динамо снова не выиграло, сыграв вничью с Янг Бойз | Мир спорта

Динамо снова не выиграло, сыграв вничью с Янг Бойз

19 октября 2017, 23:58

Алексей Мандзий

/football/game/12339788/
Динамо не сумело дома обыграть Янг Бойз в матче 3-го тура Лиги Европы.

Нападающий Янг Бойз Роджер Ассале дважды шокировал киевских болельщиков в первом тайме: сначала он с помощью рикошета от Томаша Кадара вывел Янг Бойз вперед, а уже перед перерывом легко разобрался с Николаем Морозюком после навеса с углового и расстрелял ворота Динамо.

Мжеду двумя голами Ассале хозяева много атаковали, но забить удалось только Дьемерси Мбокани, который закончил красивую быструю атаку Динамо: Виталий Буяльский сыграл в стенку с Жуниором Мораесом и отдал пас на пустые ворота, а Мбокани оставалось лишь не промахнуться.

На первых минутах второго тайма Динамо вновь сравняло счет: прямым ударом со штрафного забил Николай Морозюк, 2:2.

Ближе к концовке матча Янг Бойз подсел, а за 10 минут до конца остался в меньшинстве после удаления Секу Саного. Динамо провело концовку матча в атаках, но вырвать победу так и не сумело.

Хотя моменты для забитого мяча были — и их было много. В первом тайме, к примеру,
Дерлис попал в штангу с левого угла штрафной, а Мораес отметился опаснейшим выстрелом с правого фланга. Могли киевляне забивать и во втором тайме, но ни одна из атак не превратилась в решающую.

В итоге, ничья 2:2 — киевляне теряют первые очки в группе Лиги Европы.

Динамо вновь не впечатлило в обороне

Ни для кого не секрет, что Динамо плохо играет в защите. Соперники научились вскрывать оборону киевлян, а когда им это не удается — защитники команды Александра Хацкевича все делают за них. Так случилось и в этот раз: оба гола Роджера Ассале произошли после не лучшей индивидуальной игры задней линии Динамо.

Несмотря на серьезное игровое преимущество хозяев, гости вполне могли уехать из Киева даже с победой. Чтобы создать напряжение у ворот команды Хацкевича, швейцарцам не надо было постоянно атаковать — любой быстрый переход Янг Бойз из обороны в атаку превращался в испытание для защитной линии Динамо. Не слишком уверенно действовал Максим Коваль, об игре Йосип Пиварича и вовсе нельзя сказать что-то положительное — поэтому будь на месте швейцарцев более серьезный соперник, двумя голами дело б не обошлось.

Очень дорогая ничья для Динамо

«Нам очень дорого обошлась эта ничья», — заявил Александр Хацкевич на послематчевой пресс-конференции и он абсолютно прав. Потеря двух важнейших игроков — Домагоя Виды и Сергея Сидорчука — перед матчем против Шахтера — это очень серьезный удар по киевлянам.

И если Сидорчука может заменить Денис Гармаш, то в центре защиты дела обстоят намного хуже. Если Евгений Хачериди не восстановится до конца недели (а пока он еще не тренируется в основной группе), а рассечение Виды не даст ему сыграть, то скорее всего «в центральном матче осени» выйдет пара Кадар — Пантич. Вряд ли при такой центр защиты сможет остановить атакующую линию Горняков, особенно учитывая перманентные проблемы Динамо в обороне.

Игрок матча — Дьемерси Мбокани (Динамо)

Самый опасный игрок в составе Динамо. Мбокани не только забил гол и заработал на себе красную карточку, он также разогнал множество других атак киевлян. Мощно и результативно, но даже этого не хватило для победы.