Динамо уверенно разбило Партизан и выиграло группу ЛЕ | Мир спорта

Динамо уверенно разбило Партизан и выиграло группу ЛЕ

955 Лига Европы

07 декабря 2017, 21:55

Максим Сухенко

/football/game/12339832/
Динамо дома без видимых проблем разгромило Партизан (4:1) в заключительном туре Лиги Европы.

Динамо сделало результат еще в первом тайме. Сначала в одной из первых толковых атак после удара Жуниора Мораес на добивании сыграл Николай Морозюк. А в середине тайма дублем отличился уже сам Мораес (сначала Морозюк с Николаем Шапаренко вывели бразильца под удар метров с 10-ти, а через несколько минут Морозюк скинул Мораесу фактически на пустые ворота, и тот едва ли не завел мяч в ворота).

Партизан больше приходил в себя от голов, нежели атаковал, отчего фактически не беспокоил Георгия Бущана. Только в самом начале матча Эвертон дальним ударом «зарядил» в перекладину. Ну и перед самым перерывом Партизан заработал пенальти (Морозюк сфолил), который ударом в нижний угол реализовал Маркл Евтович.

Второй тайм только подтвердил общее превосходство Динамо, хотя в некоторых отрезках игры киевляне изрядно ошибались, что позволило Партизану вплотную приблизиться к штрафной киевлян и попробовать взломать их оборону (в итоге сербы таки выжали пару моментов, особенно опасным был удар почти в упор Евтовича, но Бущан спас). Но команда Александра Хацкевича здорово сыграла на контратаках за счет Шапаренко и Цыганкова, в итоге наработав на пенальти — его реализовал Мораес.

Таким образом, Динамо добыло уверенную победу и выиграло группу, набрав 13 очков из 18 возможных. Партизан финишировал вторым.

Оборона Партизана загнала сама себя

Сербская команда вроде бы неплохо начала матч (сразу начала комбинировать и искать пути к воротам Бущана, сообразив удар в перекладину), но потом быстро пропустила. Но не это погубило Партизан — защита сербов, можно сказать, перегорела и совсем не справилась со своими задачами, фактически «сдав» Динамо весь матч.

Если по атаке и игре в центре было видно, что Партизан знает, как быть лучше и идти вперед, то оборона как будто «внезапно зашла на огонек». Судя по всему, защитники гостей просто оказались не готовы к активности и смещению в центр фланговых игроков киевлян, напрочь упустив Морозюка и давая свободу Цыганкову с Пиваричем. Это привело к тому, что Морозюк при поддержке партнеров не только сам забил, но и выдал две голевых.

Со временем тыл Партизана начал кучкуваться и насыщать центр, но это лишь частично, вместе с другими факторами помогло сдержать атаку Динамо (да и сами киевляне уже не атаковали столь рьяно, хотя и «обували» защитников сербов в быстрых выпадах). В общем же оборона Партизана проиграла этот матч уже на 33-й минуте, когда Мораес сделал счет 3:0. Отыграться любыми путями у сербской команды уже просто не было ресурса.

Мораесу пришлось придерживать Шапаренко

Ключевые роли в этом матче сыграли Морозюк и Мораес, сделав фактически все голы в ворота сербов. Однако весь матч четко было видно, насколько свой мяч хочет забить и рвется вперед Николай Шапаренко. И хотя Шапаренко так и не забил, но отыграл в победе киевлян тоже немалую роль.

Уже с первых минут было видно, что Шапаренко настроен не отсиживаться в центре поля за спинами более опытных партнеров, а хочет только атаковать и забивать. Хотя номинально Николай играл хавбека под Мораесом, фактически 40-й номер Динамо был вторым форвардом, играя не глубже Мораеса, и постоянно движениями руки призывал партнеров идти вперед и прессинговать (что бразильцу даже пришлось сдерживать и охлаждать пыл молодого украинца).

Все больше Шапаренко показывает, что он является тем самым «свежим вдохом» в атаку Динамо и дает надежду на действительный прогресс бело-синих. После зимних сборов Николай уже должен быть готов стать постоянным мотором команды в атаке и получить место в основе, чтобы наращивать свою эффективность в связке с другими атакерами киевлян.

Ну а пока Шапаренко в свои юные годы выходит в старте в Лиге Европы, делает погоду в атаке и создает голевые эпизоды. Так держать.

Игрок матча — Жуниор Мораес

В последнее время Дьемерси Мбокани многие называют не только ключевым форвардом Динамо, но и лидером команды. Однако Мораес, заменив травмированного конголезца, напомнил, что тоже может быть лидером атаки Динамо и забивать несколько голов в еврокубковом матче.