Динамо U-19 оформило чемпионство | Мир спорта

22 мая 2016 admin 0 Comments

В предпоследнем туре подопечные Унаи Мельгосы обыграли «Днепр»

U-19. Днепр — Динамо — 1:3

22 мая. Новомосковск. Стадион «Металлург».

Арбитр: Виктор Мамчур (Николаев); ассистенты: Ярослав Пилипенко (Кировоград), Роман Проценко (Днепропетровск)

Резервный арбитр: Дмитрий Евтухов (Днепропетровск).

Директор матча ФФУ: Юрий Буренко (Киев).

«Днепр» (U-19): 1. Лунин Андрей, — 2. Бондарь Дмитрий, 4. Гудзь Станислав, 21. Карась Даниил — к. (24. Сафронов Александр, 80), 5. Сухарь Тимофей, — 6. Шаповалов Святослав, 10. Чеберко Евгений, 22. Назарина Егор (28. Бандурин Алексей, 66), 7. Леднев Богдан, 14. Ильин Олег (8. Есып Максим, 63), — 19. Болокан Дмитрий (97. Хучбаров Камиль, 54).

Запасные: 31. Злотарь Кирилл, 18. Веремеев Владислав, 26. Бондаренко Никита.

Главный тренер: Александр Поклонский.

«Динамо» (U-19): 1. Маханьков Владимир, 11. Кравченко Никита, 3. Чоботенко Сергей — к., 7. Калюжный Иван, 4. Дубинчак Владислав, 6. Алибеков Ахмед, 20. Тарануха Ростислав (15. Цыганков Виктор, 53), 9. Шапаренко Николай (18. Шепелев Владимир, 58), 5. Смирный Евгений, 14. Михайличенко Богдан (21. Симчо Виктор, 81), 10. Щебетун Алексей (16. Русин Назарий, 86).

Запасные: 12. Герасименко Ярослав, 2. Бабан Дмитрий, 8. Козак Артем.

Главный тренер: Унаи Мельгоса.

Голы: 0:1 Алибеков (13), 0:2 Щебетун (67), 1:2 Леднев (80), 1:3 Русин (89).

Предупреждены: Сухарь (30), Гудзь (37), Дубинчак (65).

Еще несколько недель назад третьи по статусу клубные команды «Днепра» и «Динамо» были явными претендентами на победу в чемпионате U-19. Однако майская серия днепрян из трех поражений кряду вычеркнула их из списка соискателей «золота», а «Динамо», напротив, в этом временном отрезке только укрепило свои позиции, и победа в сегодняшнем очном противостоянии в Новмосковске автоматически позволяла киевлянам стать лучшей командой первенства. У «Днепра» мотивации в сегодняшней встрече также хватало: еще далеко не была закончена борьба за третье место с донецким «Шахтером», с которым предстоит еще встречаться в последнем туре первенства, да и вообще, как не в матче с таким соперником, как «Динамо», проявить ребятам свои лучшие игровые качества и спортивный характер?!

По первым минутам поединка тяжело было отдать кому-либо предпочтение, однако по истечении первой десятиминутки гости создали явный момент для взятия ворот, когда Щебетун наносил удар из убойной позиции после скидки грудью партнера — «Днепр» выручил Андрей Лунин, парировавший этот сложнейший удар ногой. А вот на ставшей для «Днепра» несчастливой тринадцатой минуте Андрей был бессилен помочь своей команде, после того как Алибеков с нескольких метров «щечкой» замкнул фланговый прострел.

Еще до того как закончилась первая половина тайма, «Днепр» мог восстановить равновесие после отличного удара со штрафного метрах в 22-х от ворот «Динамо», однако голкипер гостей Маханьков парировал мяч из верхнего угла. Но и лидеры чемпионата не остались в долгу: Смирный бил с ходу после прострела с правого фланга, однако мяч прошел выше цели.

Все остальные значимые моменты тайма происходили уже в непосредственной близости от ворот «Динамо». На 30-й минуте Тимофей Сухарь ворвался слева в штрафную соперника и после того как проскочил второго защитника, оказался на газоне, однако николаевский рефери Мамчур расценил это падение как симуляцию и предъявил Тимофею желтую карточку. А затем просто два убойных момента не использовал Дмитрий Болокан: дважды он оказывался с глазу на глаз с Маханьковым, причем в первом случае после того как сам же отобрал мяч в борьбе с защитником. Однако сначала умудрился не попасть в цель из пределов площади ворот, а затем проиграл дуэль голкиперу киевлян.

И после перерыва днепряне действовали весьма активно. Дважды хозяева поля организовывали перспективные фланговые атаки с подачами в штрафную «Динамо», однако удары головой не удались Тимофею Сухарю и Евгению Чеберко. В дальнейшем по большому счету подопечные Александра Поклонского ни в чем не уступали сопернику, но в середине тайма оказались более чем в критическом положении. Достаточно уверенно проведший матч Андрей Лунин отбил мяч перед собой после непростого удара и был не в силах помешать добиванию Щебетуна.

Зато через несколько минут Андрей совершил отличный сейв после удара головой с нескольких метров Богдана Михайличенко, замыкавшего фланговую подачу. Забей Михайличенко, естественно, не приходилось бы говорить о какой-то интриге. А так, она появилась за десять минут до конца матча, когда Богдан Леднев отлично пробил метров с 22-х с «рабочей» левой ноги штрафной удар поверх выстроенной «стенки».

И днепряне имели отличный шанс спасти матч на 88-й минуте: после передачи в касание Алексея Бандурина Евгений Чеберко бил, и тоже в касание,  с 14 метров без шансов для Маханькова, однако мяч отразила перекладина ворот. Эта неудача имела для «Днепра» фатальные последствия: через минуту сработал один из самых главных законов фуибола, когда Русин выскочил с глазу на глаз с Луниным и реализовал момент. 1:3 — киевское «Динамо» — чемпион, а «Днепр» остается за пределами первой тройки.