Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: «Зозуля и Безус тренируются с Днепром» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: «Зозуля и Безус тренируются с Днепром»

5 июля 2016 admin 0 Comments

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: «Зозуля и Безус тренируются с Днепром»

Исполняющий обязанности главного тренера «Днепра» рассказал о ситуации в команде

— Как и когда вам озвучили предложение возглавить команду?
— В последних числах июня позвонил генеральный директор клуба Андрей Стеценко и сообщил о решении руководства назначить меня и.о. 

— Сообщил или все же предложил?
— Ну как… Озвучив суть дела, он спросил: нет ли у меня желания отказаться? Я такого желания не изъявил. 

— Поэтому теперь вы немного похожи на человека, которого попросили постоять на мине, и он согласился…
— Поймите, у меня нет большого багажа работы в премьер-лиге, но этот опыт необходим для дальнейшего развития. Считаю, что такими шансами не разбрасываются. Тем более, что «Днепр», в каком бы сложном положении не находился, остается особенным для меня клубом. 

— Вы не первый день в футболе, и наверняка, были готовы к такому повороту событий? 
— Ситуация зрела постепенно, в прессе проскакивали самые разные слухи. Тот же Мирон Богданович (Маркевич. —Прим. авт.) несколько месяцев назад сделал ряд откровенных высказываний. Сопоставляя все факты, я понимал, что все может повернуться примерно таким образом. Но я не думал об этом и, уж тем более, этого не ждал.

Другое дело, что когда первая команда собралась после летнего перерыва, тренерский штаб увидел перед собой в основном игроков дубля. После этого окончательное решение Мирона Богдановича покинуть Днепропетровск просчитывалось уже более явно. Времени на колебания у меня не было. Стало ясно: нужно принимать команду и работать.

— Приняв пост, вы сказали: главное на первом этапе — понять, кто остается в команде. Уже что-то поняли?
— Если скажу, что ситуация ясна, и мы знаем, в каком составе войдем в сезон, это будет неправдой. Есть несколько игроков с действующими контрактами — те же Влад, Лучкевич, Близниченко, но большинство опытных ребят соглашения с клубом не обновили. Ждем, чем именно разрешится эта ситуация. Точнее, не ждем, а ежедневно работаем. Так как «Днепру» запретили регистрировать новых игроков, приобрести кого бы то ни было мы не можем. Разве что — потерять. 

— Видел, что в ваших контрольных матчах участвуют Политыло, Назаренко, Кравченко…
— Вот их контракты как раз истекли в июне. 

— Правда ли, что капитан команды Руслан Ротань заявил о том, что остается в клубе?
— Не уверен, что эта информация корректна. В данный момент Руслан отдыхает, так что говорить пока не о чем. 

— Два Романа — Безус и Зозуля — вроде бы передумали уезжать за границу и собирались поехать на сборы с «Днепром»…
— В данный момент оба тренируются с нами. Но их дальнейшая судьба остается в их собственных руках. 

— Были ли у вас личные беседы с кем-то из игроков основного состава?
— Были. Надежда на то, что кто-то из них останется, может перерасти в уверенность непосредственно перед стартом чемпионата. 

ЗАДАЧА ТОЛЬКО ОДНА — ВЫЖИТЬ

— Уже можете назвать окончательный штаб своих помощников: кто и за что отвечает?
— Да, с этим попроще, чем с футболистами. Ассистировать мне будут экс-игроки «Днепра» — Сергей Дирявка, помогавший Николаю Павлову в «Ильичевце», и Артем Куслий. Вратарями займется Валерий Городов. 

— Очевидно, что ставку придется сделать на дублеров, которые под вашим руководством три сезона кряду входили в первую тройку турнира молодежных команд. Но готовы ли эти юнцы к премьер-лиге?
— Тяжелый вопрос. Думаю, что сейчас — с учетом сокращения до 12 клубов — чемпионат Украины будет сильнее прошлогоднего. Пройти такой турнир вчерашними резервистами окажется почти непосильной задачей. Но если мы разбавим молодежь пятью-шестью опытными исполнителями, юным игрокам будет намного легче преодолевать стрессовые нагрузки — например, игры с лидерами и выездные матчи как таковые. Будем откровенны, с абсолютного нуля зрелую игру не покажешь. На взросление в премьер-лиге обычно уходит два-три сезона.

— Межсезонный график уже сверстан?
— Да. 9-го числа команда отправляется на 12-дневный сбор в Голландию. Надеемся провести там несколько хороших спаррингов. 

— Не окажетесь ли вы в ситуации, в которую попал весной ваш экс-одноклубник по «Динамо» Александр Призетко, которому пришлось одновременно тренировать и дубль, и основу «Металлиста»?
— Думаю, нет. Квалифицированных тренеров у нас достаточно: с тем же дублем пока что работает Александр Поклонский. 

— О каких-то турнирных задачах в сегодняшнем положении говорить, вообще, приходится?
— Думаю, что с учетом того, что мы начинаем сезон с показателем «минус 9», наш удел — выживание в чистом виде. Руководители придерживаются той же точки зрения.

— Экс-игрок «Днепра» тренер Владимир Лютый недавно заявил, что в сегодняшних экономических реалиях вполне адекватной зарплатой для игроков и тренеров клуба станут 20-30 тысяч гривен.
— Это его точка зрения. Он вправе ее высказывать. В финансовом плане такой подход к проблеме многое упростит, но опытные игроки на таких условиях играть не будут. Что напрямую повлияет на спортивный результат клуба.

РЕНАТУ САНТУШ МОЖЕТ СТАТЬ СУПЕРЗВЕЗДОЙ

— Чемпионат Европы смотрите активно?
— Да, видел почти все игры за редким исключением группового этапа. Любимой командой традиционно называю Италию, где всегда чувствуется сильная тренерская школа и устоявшаяся философия игры. Позитивные эмоции вызывают и немцы, добившиеся весьма серьезного прогресса в последние годы. Очень жалко, что две эти сборные столкнулись уже на ранней стадии плей-офф. 

— Какие-либо тенденции турнира выделите?
— Главная из них — ровный уровень участников. Вспомните, на групповой стадии крупных побед пришлось ожидать очень долго. Подавляющее большинство участников чемпионата отличает высокая организация командных действий. Во многом за счет этого команды со средним подбором исполнителей били класс дисциплиной и порядком. Это то, что бросалось в глаза сразу. Если мы говорим о длительной дистанции, то здесь существенно прибавляли немцы и французы, но перекос по сетке свел их уже в полуфинале. 

— Команда-открытие турнира — Исландия?
— На мой вкус, все же Уэльс. Исландцы, если помните, пробились в финальную стадию с первого места, обойдя в квалификации Турцию и оставив не у дел голландцев. Тогда как валлийцы поверили в себя по ходу турнира, становились все лучше и лучше от матча к матчу, и в итоге обыграли очень сильную сборную Бельгии. Хотя победа Исландии над Англией выглядит исторической: тем более на фоне не столь яркой игры островитян в групповом турнире.

— Кто из игроков произвел нас самое сильное впечатление?
— Очень стабильно действует Аарон Рэмзи. А еще хочу отметить португальца Ренату Сантуша. Он настолько уверенно выглядит в свои 18, что не оставляет сомнений в том, что на наших глазах растет суперзвезда европейского футбола. У немцев отметил бы молодого защитника Киммиха. У французов на арене — все те же. Подбор игроков просто атомный.

— За кого будете болеть в решающих матчах?
— Надеюсь, что победителя нужно искать в паре Франция — Германия. Симпатизировать буду немцам, но поставлю на хозяев турнира. Дисквалификация Хуммельса вкупе с травмами Гомеса и Швайнштайгера не смогут не сказаться на игре действующих чемпионов мира.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *