Дневник ЧМ #12: финала Россия – Канада не будет | Мир спорта

Дневник ЧМ #12: финала Россия – Канада не будет

17 мая 2017 admin 0 Comments

Определились все пары четвертьфиналистов: Россия и Канада, две хоккейные сверхдержавы, могут встретиться только на полуфинальной стадии. Алекс Маннанов подводит итоги двенадцатого игрового дня ЧМ по хоккею.

США обыгрывает Россию и выигрывает группу А

Российская сборная встретилась со своим вторым сильным соперником на текущем ЧМ (первым была еще не вкатившаяся в турнир, отрешенная Швеция), и сразу обнажила ворох собственных проблем. Команда Олега Знарка не справлялась со скоростью и прессингом Ледяных янки, атака толком не работала, скейтеры уступали пятак, а кроме всего прочего, Красная машина нахватала большое количество ненужных удалений – на целых 16 минут. Молодая американская сборная действовала в стиле юниорских команд: врубила сумасшедшую скорость и бросала по воротам Василевского из любых позиций – к подобному постоянному давлению Россия явно не привыкла.

Американцы проиграли первый период, где 10 минут разыгрывали лишнего, и имели соотношение бросков 16-3 в свою пользу, в дальнейшем уступали 1:2 и 2:3, но не сбавляли оборотов. В результате откровенно «наевшаяся» российская оборона устала, потеряла ориентиры и начала ошибаться. У команды США 3 очка набрал Брок Нелсон, по 2 – Ларкин, Гудро и Хэйс.

RUS-USA ОТЧЕТ

В самой России к матчам против США, как обычно, приковано повышенное внимание с задействованием патриотического и политического ресурсов, и самым популярном высказыванием в мировой сети в контексте игры стало «США не может — судья поможет!»
Российские болельщики освистали американский гимн, а Виталий Мутко, зампред Правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики, назвал удаления российских игроков «непонятными». В подобном ключе высказывались и комментаторы Первого канала, уделяя достаточно большое количество эфирного времени судейскому вопросу.
Нейтрально настроенные обозреватели никакого судейского произвола не заметили.

SWE-SVK ОТЧЕТ

Немцы отправляют Латвию домой

Германия и Латвия в очном поединке оспаривали путевку в плей-офф, и встреча получилась интереснейшей. Драматургии хватало с лихвой: немцы вели 2:0, затем за 4 минуты до сирены уступали 2:3, но в самой концовке все-таки нашли в себе силы перевести встречу в овертайм. Далее была буллитная серия, которую сборная Германии, к восторгу публики, заполнившей кельнскую арену Ланксесс, выиграла. Латыши, одна из самых ярких сборных второго эшелона на нынешнем мировом первенстве, уезжают домой с гордо поднятой головой. Соотношение бросков в этой игре: 40-30 в пользу немцев, болельщики увидели по-настоящему открытый и зрелищный хоккей.

GER-LAT ОТЧЕТ

В еще одном матче группы А шведы малой кровью (то есть так, как они и любят) справились с многострадальной сборной Словакии – командой, имеющей, наверное, худший призыв за всю историю своего существования.
В четвертьфинальную стадию американцы шагнули с первого места, россияне – со второго, шведы – с третьего, немцы – с четвертого.

Канада: класс и большинство

Канада – команда, имеющая редкую черту коллективного разума: она очень быстро учится. Допустив осечку в матче со швейцарцами, Кленовые листья в дальнейших поединках не позволяют себе терять скорость и концентрацию даже в отдельных игровых отрезках.
Сборная Финляндии была переиграна на голом классе, при этом канадцы позволяли себе розыгрыши до верного (подопечные Джона Купера в кои-то веки не вышли на рубеж в 30 бросков, остановившись на цифре 28) и отлично использовали численное большинство, дважды разыграв лишнего.

CAN-FIN ОТЧЕТ

3 очка на счету эстетствующего Митча Марнера, по два пойнта набрали, простите за тавтологию, Пойнт, а также защитники Мэтисон и Парайко. Колтон Парайко, этот огромный и мощный дефенсмен, вообще попал с корабля на бал, но тут же стал одним из лидеров сборной. Одержав победу в группе B, Канада останется в Париже, где на стадии четвертьфинала ей будет противостоять немецкая команда.

BLR-NOR ОТЧЕТ

Швейцария выкидывает Чехию на третье место в группе

Крестоносцам оказалось мало героической виктории над Канадой, и они оправдали свое звание грозы авторитетов, до кучи переиграв еще и сборную Чехии. Особенно грамотно Патрик Фишер выстроил игру в третьем периоде – чехи проигрывали 1:2 и готовились к решающему штурму ворот Никласа Шлегеля, но вместо этого пропустили сами. Значение достижения швейцарской команды чрезвычайно трудно переоценить, но в плей-офф ей предстоит встреча со сборной, от ростера которой может захватить дух – Швецией.

CZE-SUI ОТЧЕТ

Может быть, еще одну сенсацию, а, Швейцария?

Дневник ЧМ #12: финала Россия – Канада не будет Дневник ЧМ #12: финала Россия – Канада не будет