•

2222462

20 января 2018, 17:47

/basketball/game/12567550/
Драматичный матч лидеров чемпионата завершается победой Днепра и подвигом героя от Станислава Тимофеенко.

Днепр начал игру против своего главного конкурента в чемпионате так, будто матч в Черкассах для днепрян не заканчивался. Вяло, без эмоции и, что главное, без защиты. Генри Дугат, напротив, вышел на матч с особым настроем, и вместе с Русланом Отверченко сразу же помог Будивельнику создавать стартовый отрыв. Днепр потихоньку пытался сокращать отставание, однако Строители играли быстрее, агрессивнее и неплохо попали издали. Как итог, на большой перерыв Будивельник ушел с лидерством в 14 очков (44:30) и неплохими шансами на победу.

Однако в перерыве Днепр, в какой-то степени ожидаемо, ожил. Днепряне выиграли стартовый кусок со счетом 2-16 и сравняли счет за три минуты до конца третьей десятиминутки. Привычно для этого сезона, причинами камбэка стали ускорение игры, улучшение защитной работы и хорошая игра лидеров, в частности, Тимофеенко и Глебова.

Вся четвертая четверть прошла в формате качелей: Днепр выходит вперед – Будивельник отвечает. И наоборот. Днепр повел за собой Тимофеенко, уже к середине четверти имевший 30 очков в активе. У Будивельника к Отверченко и Дугату присоединились Дроздов и Анисимов, привычно забившие несколько важных бросков. Однако в последние минуты Днепр вошел лидером: за 3:53 до конца Владимир Коваль «сжег» второй тайм-аут при счете 67:71 в пользу гостей. Но после тайм-аута Днепр не реализовал несколько бросков из-под кольца, а Генри Дугат забил пять подряд – Будивельник вышел вперед 72:71.

Следующая минута прошла без очков, после чего Будивельник внезапно увлекся фолами в защите и начал выпускать оппонентов на линию штрафных. Глебов вывел Днепр, Отверченко ответил двумя попаданиями от себя. Тут же Шундель находит Тимофеенко под кольцом и Днепр входит в последнюю минуту лидером – 74:75.

Длинная атака Будивельника приводит к спорному, после которого Отверченко бросает издали на последней секунде… Но мяч касается кольца, Анисимов забирает подбор, однако не забивает легкий мяч из-под кольца. Фол на Вильховецком следует незамедлительно – 1/2, 74:76.

Днепр оставляет шансы сопернику, но Генри Дугат – клатч-гений сезона – мажет свой дальний бросок на победу. Тимофеенко забирает подбор, забивает два штрафных, а затем провоцирует Сандула на неспортивный фол. И закрывает игру с линии штрафных.

Днепр удерживает лидерство в чемпионате, отрываясь от Будивельника уже на три победы. Впрочем, отрыв Строителей от Мавп, ввиду поражения черкасчан, тоже остается стабильным.

Будивельник — Днепр 74:81 (25:15, 19:15, 14:28, 16:23)

Будивельник: Дугат (23 + 8 подборов), Отверченко (20 + 4 передачи), Крутоус (8), Месяц (4), Анисимов (11) — старт; Дроздов (5 + 5 подборов), Сандул (3 + 7 подборов), Зотов (0).

Днепр: Мишула (12), Вильховецкий (3 + 5 подборов + 7 передач), Ревзин (2), Глебов (13 + 5 подборов + 4 передачи), Тимофеенко (35 + 11 подборов + 2 блок-шота) — старт; Шундель (10 + 4 передачи), Сизов (4), Шевченко (2 + 5 подборов), Закурдаев (0).

Двухочковые броски: 16/31 (51%) — 19/40 (47%)

Трехочковые броски: 7/24 (29%) — 9/25 (36%)

Штрафные броски: 21/28 (75%) — 16/21 (76%)

Подборы: 32-38; Передачи: 17-22; Потери: 12-10;