Долгожданное чемпионство Реала, спасение Валенсии и остальные итоги Ла Лиги | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Долгожданное чемпионство Реала, спасение Валенсии и остальные итоги Ла Лиги

24 мая 2017 admin 0 Comments

Долгожданное чемпионство Реала, спасение Валенсии и остальные итоги Ла Лиги


Sport Arena подводит итоги завершившегося сезона-2016/17 в испанской Ла Лиге.

Квалифицировались в ЛЧ: Реал, Барселона, Атлетико, Севилья
Квалифицировались в ЛЕ: Вильярреал, Реал Сосьедад, Атлетик (если Барселона победит Алавес в финале Кубка Короля)
Понизились в классе: Спортинг, Осасуна, Гранада

Лучший бомбардир: Лео Месси (37 голов)
Лучший ассистент: Луис Суарес (13 ассистов)

Максимальная посещаемость: Барселона (Камп Ноу) – 98,485
Минимальная посещаемость: Эйбар (Ипуруа) – 3,576

Лучший тренер

Зинедин Зидан

Первый титул чемпиона Испании за последние пять лет. Второй титул чемпиона Испании за последние девять лет. После Жозе Моуриньо и его четвертого подобного успеха в профессиональной карьере Карло Анчелотти так и не удалось вернуть национальную корону на Сантьяго Бернабеу, несмотря на исторический триумф в Лиге чемпионов спустя довольно продолжительный срок. Поэтому Зинедин Зидан, называя день в Малаге самым счастливым в своей жизни, нисколько не преувеличивает – это огромное достижение и для него, и для клуба.

Долгожданное чемпионство Реала, спасение Валенсии и остальные итоги Ла Лиги

Уже на праздновании Реала в мадридском городском совете Флорентино Перес произнесет запоминающуюся фразу: «Зизу, раньше ты был лучшим игроком в мире, а теперь становишься лучшим тренером». Утверждение, будем откровенны, не безапелляционное, учитывая прогресс итальянцев Антонио Конте и Массимилиано Аллегри. Но дело в другом: то, чего добился Зидан за полтора сезона в испанской столице, действительно можно назвать чудом.

Зидан научил Реал мыслить стратегически

Очевидно, что мадридцы делали ставку на внутреннее первенство, что, впрочем, не означает игнорирования наиболее престижного клубного турнира континента. Так уж сложилось, что сначала Зидан завоевал Ундесиму, одиннадцатую европейскую корону, а теперь собрался замахнуться на второй такой трофей кряду, однако именно плодотворная борьба его команды на дистанции подвела черту под тем, чтобы с ним считались, чтобы его оценили по достоинству.

MVP

Лионель Месси

Семь лет назад Лео Месси завоевал свою первую Золотую бутсу, после чего они с Криштиану Роналду просто передавали ее друг другу, словно горячую картошку. Несколько дней назад аргентинец взял четвертую подобную награду, а его главный конкурент отметился командным титулом. В конце концов, едва ли можно рассуждать о том, что воспитанник Барселоны счастлив таким развитием событий, ведь он никогда не ставил индивидуальные показатели выше общего успеха.

Долгожданное чемпионство Реала, спасение Валенсии и остальные итоги Ла Лиги

Если за основу голевых свершений Месси брать текущий сезон, то ему удалось провести всего тридцать семь мячей. «Всего» – просто потому, что для него это никакой не рекорд. Лео забивал и сорок, и пятьдесят, но теперь расклад изменился. Неймар и Луис Суарес дышат ему в спину и тоже желают отмечаться в протоколе каждой игры. Месси благородно делится со своими партнерами и не живет идеей произвести на свет еще кучу голов. Но не отказываться же от них, если они сами к нему идут?

Открытие

Тео Эрнандес

Еще прошлым летом ни о каком Тео Эрнандесе мировая общественность и знать не знала. Познания окружающих заканчивались на том, что за Атлетико выступает молодой защитник Лукас Эрнандес, которого Чоло Симеоне задействовал в крайней необходимости. Иными словами, когда Диего Годин или Хосе Хименес были недоступны по каким-либо причинам. Французу удалось проявить себя в матчах против Барселоны и Баварии, где он, прямо скажем, каши не испортил, а где-то даже – прыгнул выше головы.

Правда, однако, в том, что уже на протяжении нынешней кампании для себя можно было сделать следующие выводы. У Лукаса есть младший брат Тео, который тоже является кантерано мадридского клуба, а на профессиональном уровне в аренде за Алавес провел всего тридцать семь поединков (столько забил Месси, к слову). Маурисио Пеллегрино от своего временного подопечного добился просто невероятного прогресса – это, к примеру, выражается в том, что Реал уже практически достиг договоренности о переходе 19-летнего дефенсы даже за большую сумму, чем его непосредственная сумма отступных (24 миллиона евро).

Письма к брату Тео. Как Эрнандес разрывает Мадрид

Вероятный трансфер имеет все основания считаться скандальным. Дело в том, что между Атлетико и Реалом существует джентльменское соглашение, которое не позволяет переманивать игроков из одного клуба в другой. Но, по сути, это не джентльменское соглашение, а настоящий пакт о ненападении, который Тео Эрнандес, скорее всего, разрушит, став нежеланным гостем на Ванда Метрополитано.

Разочарование

Валенсия

Воро, делегат первой команды на протяжении последних лет, сделал, без сомнений, все для того, чтобы сгладить углы от катастрофического выступления Валенсии на протяжении нынешнего сезона. Он был исполняющим обязанности главного тренера и после Пако Айестарана, и после Чезаре Пранделли. И со своими обязанностями свой человек на Месталье справлялся, надо заметить, выше всяких ожиданий.

Долгожданное чемпионство Реала, спасение Валенсии и остальные итоги Ла Лиги

Если бы не Воро, то Лос Чес, вероятно, так и продолжали бы околачиваться около зоны вылета, параллельно нервируя огромную армию своих болельщиков. 53-летний специалист уже не раз признавался, что не хочет быть временным вариантом для своего клуба, но всегда приходил на помощь сомнительному проекту Питера Лима и Жорже Мендеша.

Как Воро спасает сезон Валенсии

Пребывание Валенсии на двенадцатой строчке – это заслуга исключительно Воро, а не тех людей, кто пытается создать видимость работы. Реструктуризация в клубе идет полным ходом: президента Лэй Хун скоро заменит бывший исполнительный директор Анил Мурти, генеральным менеджером стал известный своим вкладом в Мальорку Матеу Алемани, а спортдиром оказался легендарный для Барселоны Хосе Рамон Алешанко.

Более того, в качестве нового тренера на днях презентовали Марселино Гарсию Тораля. И это, кажется, первое адекватное решение хунты Валенсии с момента появления сингапурских денег.

Определяющий матч

Малага – Барселона 2:0, 31-й тур

8 апреля, Ла Росаледа (Малага), арбитр Хесус Хиль Мансано

Так получилось, что Малага приняла самое непосредственное участие в чемпионской гонке национального соревнования, закончив сезон даже ниже середины турнирной таблицы. В день, когда Атлетико отобрал очки у Реала на Сантьяго Бернабеу, Барселона имела все шансы сравняться по очкам со своим историческим конкурентом. Для этого, правда, ей необходимо было побеждать на Ла Росаледе, чего сделать, к всеобщему удивлению, так и не удалось.

То поражение стало последней осечкой каталонцев в испанском чемпионате, после которой они никогда не покидали поле разочарованными, но даже 7-матчевый марафон не принес сине-гранатовому клубу никакой пользы. Шутка ли, свое чемпионство Сливочные оформили как раз в Малаге, забив в ее ворота два безответных мяча. Кое-какая интрига все равно была: если бы команда Мичела переиграла мадридцев, то последним пришлось бы продлить свою неудачную серию еще минимум на один год.

Символическая сборная

Долгожданное чемпионство Реала, спасение Валенсии и остальные итоги Ла Лиги

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *