Долгополов вышел в полуфинал в Буэнос-Айресе | Мир спорта

Долгополов вышел в полуфинал в Буэнос-Айресе

18 февраля 2017 admin 0 Comments

Первая ракетка Украины Александр Долгополов вышел в полуфинал аргентинского турнира серии ATP 250, одолев австрийца Геральда Мельцера в четвертьфинале.

Уверенные победы над Янко Типсаревичем и Пабло Куэвасом вывели Александра Долгополова на Геральда Мельцера. «Профилем» австрийца является игра на грунте, но в последний раз он проходил так далеко на турнире ATP еще в июле в Китцюэле, где остановился в полуфинале. В предыдущих раундах Мельцер остановил Паоло Лоренци и Гвидо Андреоцци, не проиграв ни сета. Хоть Долгополов раньше и не встречался с Геральдом, букмекеры считали его ярко выраженным фаворитом.

Встреча началась с дежурного обмена подачами, пока в пятом гейме украинец не заработал брейк-пойнт. Впрочем, Мельцер ушел от неприятностей и тут же вырвался вперед, заполучив брейк. Но Долгополов ни в чем не уступал сопернику и тут же восстановил равенство. Далее соперники вроде как двигались к тай-брейку, но при счете 6:5 Александр поймал соперника на ошибках и забрал стартовый сет.

В новой партии украинец сходу заполучил преимущество, более уверенно чувствуя себя в розыгрышах. При счете 2:1 Александр добился брейка, с третьего брейк-пойнта дожав соперника на тай-брейке. Мельцер позже сохранил два брейк-пойнта и даже сравнял счет, дождавшись ошибок Алексендра на подаче. Но в решающие моменты Геральд слишком много ошибался и в 10-м гейме отдал подачу, что означало завершение поединка.

Долгополов впервые в карьере обыграл Мельцера, завершив поединок за 82 минуты. Он впервые пробился в полуфинал в Буэнос-Айресе. Александр попал в четверку лучших на турнире ATP  впервые с февраля 2016-го, когда побывал в четверке лучших в  Акапулько. За выход в финал украинец поборется с Пабло Карреньо-Бустой, который в трех сетах одолел Альберта Рамоса.