Доминирование Клэбо, победные серии Норвегии и Германии и другие итоги зимнего уик-энда | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Доминирование Клэбо, победные серии Норвегии и Германии и другие итоги зимнего уик-энда

11 декабря 2017 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Доминирование Клэбо, победные серии Норвегии и Германии и другие итоги зимнего уик-энда

  • Футбол
  •  
  • toggle menu

Доминирование Клэбо, победные серии Норвегии и Германии и другие итоги зимнего уик-энда

134134

В избранное

11 декабря 2017, 15:40

Доминирование Клэбо, победные серии Норвегии и Германии и другие итоги зимнего уик-энда

Доминирование Клэбо, победные серии Норвегии и Германии и другие итоги зимнего уик-энда

Олег Дидух

Доминирование Клэбо, победные серии Норвегии и Германии и другие итоги зимнего уик-энда

Доминирование Клэбо, победные серии Норвегии и Германии и другие итоги зимнего уик-энда


https://i.sportarena.com/2017/12/GettyImages-511504154-1200×465.jpg
Sport Arena подводит итоги соревновательного уик-энда в прыжках с трамплина, горных лыжах и лыжных гонках.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Доминирование Клэбо, победные серии Норвегии и Германии и другие итоги зимнего уик-энда


Sport Arena подводит итоги соревновательного уик-энда в прыжках с трамплина, горных лыжах и лыжных гонках.

Погода

В середине декабря Кубки мира по всем зимним видам спорта вернулись в Центральную Европу, где традиционно и проходит большинство стартов высочайшего уровня. И возвращение это совпало с очень непростыми погодными условиями: сильными снегопадами, ветрами и туманами. Это сделало завершившийся соревновательный уик-энд пока что самым сложным в этом сезоне с организационной точки зрения – без проблем прошли лишь соревнования в лыжных гонках, которые наименее чувствительны к причудам погоды.

У прыгунов из-за сильного ветра квалификация с пятницы была перенесена на субботу. Воскресный личный турнир начался на полтора часа позже, чем планировалось, и прошел в одну попытку в лотерейных условиях из-за постоянно менявшего свою силу и направление ветра.

Что касается горнолыжников, то мужские старты в Валь д’Изере с горем пополам (погодные условия также были очень непростыми, но мужчины соревновались в менее метеозависимых технических дисциплинах) прошли в полном объеме, а вот у женщин два из трех стартов не состоялись: были отменены пятничная комбинация и воскресный супергигант. Подробнее обо всем этом – ниже.

Прыжки с трамплина

Старты уик-энда

9.12 – Титизее Нойштадт (Германия) HS142, командный турнир

10.12 — Титизее Нойштадт (Германия) HS142, личный турнир

Норвежцы – короли командных турниров

Начало нынешнего сезона у прыгунов получается непривычно богатым на командные соревнования: три командных турнира еще до Турне четырех трамплинов – рекордное количество для Кубка мира. И все три командных старта завершились победами сборной Норвегии. Более того: подопечные Александера Штокля выиграли и последние два командных турнира прошлого сезона. Суммарно их победная серия составляет пять командных стартов подряд – повторение рекорда сборной Австрии образца 2010-2011 годов.

Удивительно, что это происходит в тот момент, когда Норвегия не то что не выглядит доминатором, но и вовсе не является сильнейшей командой мира. В прошлом сезоне лучшими были поляки, в нынешнем – немцы. Результаты в Кубке Наций это ярко иллюстрируют: за счет трех побед в командных турнирах этого сезона норвежцы суммарно получили на 300 балов больше, чем немцы, однако в общем зачете уступают Бундестиму 90 баллов. За 5 личных стартов подопечные Вернера Шустера набрали на 390 очков больше, чем скандинавы – превосходство очень существенное.

Доминирование Клэбо, победные серии Норвегии и Германии и другие итоги зимнего уик-энда

Однако воплотить это превосходство в командную победу у немцев пока что не получается: в командных турнирах они выступают заметно ниже своего уровня, в то время как Норвегия, наоборот, прыгает выше головы. Почему же Германия в очередной раз терпит неудачу в командных соревнованиях при отличном уровне готовности – вопрос, который стоит задать главному тренеру Бундестима Вернеру Шустеру.

У немцев в связи с травмой Зеверина Фройнда остро ощущается нехватка сильного четвертого номера: Карл Гайгер, Штефан Ляйе и Пьюс Пашке недостаточно стабильны, остальные просто недотягивают по уровню. Возможно, решить эту проблему сможет Андреас Ванк – один из соавторов командного золота Германии на Олимпиаде в Сочи. До Турне четырех трамплинов он будет выступать на Континентальном Кубке, и буквально вчера в Уистлере он одержал свою первую победу в сезоне. В любом случае, немцам есть над чем подумать, если они хотят повторить свой сочинский успех 4-летней давности.

Круг грандов сезона сузился

Начало каждого сезона – это в какой-то мере хаос: гранды начинают Кубок мира в разной степени готовности, у одних звезд наступает спад, их места в элите занимают новые лица. Когда же первые 4 личные старта сезона выигрывают 4 разных прыгуна – ситуация кажется хаотичной вдвойне. Однако, несмотря на отсутствие явного доминатора, узкий круг элитных прыгунов этого сезона, похоже, практически обрел свои окончательные очертания.

Воскресный личный турнир в Нойштадте можно небезосновательно называть в какой-то мере лотерейным из-за нестабильных погодных условий и отмены второй попытки, однако считать его результаты случайными нельзя. К концу соревнований погодные условия более-менее стабилизировались, и в итоге три места на подиуме заняли три прыгуна, которые перед этапом и составляли топ-3 Кубка мира – при чем, именно в том порядке, в котором они шли в общем зачете. Несмотря на неудачу в Нойштадте (12-е место), несомненно, входит в элиту и Штефан Крафт, которому в этом сезоне больше всех не везет с погодными условиями. Постепенно обретает стабильность и Камил Стох – сомнений в том, что поляк будет способен бороться за победы на главных стартах сезона, не возникает.

Доминирование Клэбо, победные серии Норвегии и Германии и другие итоги зимнего уик-энда

Кто еще может ворваться в этот круг избранных? Безусловно, Йоханн Андре Форфанг. В его победные шансы на Турне и Олимпиаде поверить сложно, однако на Полетном чемпионате мира он будет одним из главных фаворитов. Доказал неслучайность своей победы в Висле и Юнсиро Кобаяси – в нынешнем сезоне он, похоже, достаточно регулярно сможет выдавать выступления топ-уровня. Обладает победным потенциалом Маркус Айзенбихлер. Однако немцу пока что очень не хватает стабильности. Он по-разному чувствует себя на разных трамплинах, и после блестящих выступлений в Нижнем Тагиле в Нойштадте он подвел Бундестим в командном турнире и неудачно выступил в личных соревнованиях. Проблемы Айзенбихлера со стабильностью носят как технический, так и психологический характер: в том же Тагиле он провалил первый личный старт несмотря на то, что это этого доминировал в тренировках и квалификации. Тем не менее, грандам стоит всерьез опасаться Маркуса – в прошлом сезоне и на Турне и на чемпионате мира он доказал, что в решающие моменты умеет собираться.

Что касается других больших имен, то в них верится слабо. Петер Превц в этом сезоне стабилен, однако стабильность на уровне 15-25 мест – не то, чего ему хотелось бы. Перспективы Михаэля Хайбёка из-за перенесенной травмы и слабых результатов на старте сезона оценивать сложно. Хотя соревновательная пауза в пользу тренировочной работы перед Турне выглядит правильным шагом. Возвращение Грегора Шлиренцауэра, как и ожидалось, вышло не очень эффектным – он выступал солидно и неплохо, но не более того. Наверняка он сумеет немного прибавить в ближайшее время, но в возвращение к победному уровню верят только неисправимые романтики и оптимисты.

Общий зачет Кубка мира:Доминирование Клэбо, победные серии Норвегии и Германии и другие итоги зимнего уик-энда

Кубок Наций:Доминирование Клэбо, победные серии Норвегии и Германии и другие итоги зимнего уик-энда

Горные лыжи

Старты уик-энда:

8.12 – Санкт Мориц (Швейцария), комбинация, женщины – отменен

9.12 – Санкт Мориц (Швейцария), супергигант, женщины

10.12 – Санкт Мориц (Швейцария), супергигант, женщины – отменен

Хиршер в шаге от лидерства в Кубке мира

Еще на прошлой неделе мы восхищались тем, настолько быстро Марсель Хиршер сумел полноценно восстановиться после травмы и вернуться на победный путь. По итогам двух стартов в Валь д’Изере Хиршер оказался уже на втором месте в общем зачете Кубка мира всего в 11 очках от лидера, Хенрика Кристофферсена. Казалось бы – все идет по плану австрийца, и уже в ближайшее время он вернется на привычную для себя первую строчку? Вполне возможно, но, кажется, этот сезон для Хиршера будет не таким простым, как предыдущий.

Неделю назад мы отмечали слабое выступление в первом гиганте сезона сборной Франции – команды, которая в этой дисциплине в последние годы была сильнейшей в мире. Однако в субботу французы уже напоминали себя прежних: Алексис Пинтуро победил, Матье Февр стал четвертым, а Тома Фанара замкнул топ-10. Шансы соперников Хиршера (в первую очередь – Кристофферсена) в общем зачете во многом зависят от того, насколько часто французы смогут отбирать у него очки в гиганте, и пока что кажется, что это будет происходить регулярно.

Доминирование Клэбо, победные серии Норвегии и Германии и другие итоги зимнего уик-энда

Сам Хиршер в воскресном слаломе обыграл своего главного соперника – Кристофферсена, и эта победа очень важна не только с турнирной, но и с психологической точки зрения. Однако воскресная победа, как и субботнее третье место в гиганте, показали небольшую проблему, с которой Хиршер столкнулся на старте сезона: нестабильность в двух попытках. На слаломе в Леви он с третьего места во втором раунде улетел аж на 17-е, в субботу остался без победы из-за того, что показал лишь 11-е время на второй трассе, а в воскресенье к победе прорывался из 8-го места после первой попытки.

Каждый раз выжимать столь высокие результаты при неудаче в одной из попыток Хиршеру будет сложно, а победа над Кристофферсеном в слаломе выглядит скорее разовым явлением, чем началом доминирования австрийца в этой дисциплине. Сам Хенрик, к слову, в субботу подтвердил, что попадать на подиумы в гиганте на регулярной основе пока еще не готов. Небольшие сбои королей технических дисциплин на старте сезона приоткрывают шансы на БХГ для скоростников во главе с Акселем Лундом Свиндалом и Кьетилем Янсрудом. На данный в Кубке мира абсолютный баланс (состоялись по 2 старта в каждой из 4 основных дисциплин), и преимущество Хиршера и Кристоффесена над ближайшими преследователями в общем зачете минимальное.

Годжа – главное разочарование старта сезона

У женщин из трех запланированных стартов в Санкт Морице состоялся лишь один – субботний супергигант. Он превратился в лотерею – погода менялась поразительно быстро, и условия для разных стартовых номеров заметно отличались. Такие соревнования зачастую завершаются сенсациями, так случилось и в этот раз: счастливые билетики вытащили две швейцарки – Ясмин Флюри и Мишель Гизин.

Анализировать результаты таких стартов сложно, однако одна вещь очень сильно бросается в глаза в начале нынешнего сезона: Софья Годжа находится в плохой форме. Перед стартом итальянку рассматривали в качестве главной соперницы Микаэлы Шиффрин в общем зачете, однако она этому статусу абсолютно не соответствует. Первые два гиганта в сезоне она провалила (сход в Зольдене и 15-е место в Киллингтоне), в скоростных дисциплинах либо занимает места в конце топ-10, либо вообще сходит с дистанции, как это случилось в субботу.

Доминирование Клэбо, победные серии Норвегии и Германии и другие итоги зимнего уик-энда

Конечно, сезон длинный, и до Олимпиады в Пхенчхане Годжа еще вполне может набрать свою лучшую форму. Однако из борьбы за БХГ ее, похоже, уже можно вычеркивать. На данный момент Софья занимает 15-е место в общем зачете, уступая Шиффрин 407 очков. Учитывая тот сумасшедший темп, который задала американка, отыграть такое уже невозможно.

Общий зачет Кубка мира (мужчины):Доминирование Клэбо, победные серии Норвегии и Германии и другие итоги зимнего уик-энда

Общий зачет Кубка мира (женщины):Доминирование Клэбо, победные серии Норвегии и Германии и другие итоги зимнего уик-энда

Лыжные гонки

Старты уик-энда:

9.12 – Давос (Швейцария), спринт свободным стилем, мужчины/женщины

10.12 – Давос (Швейцария), разделка на 15 км свободным стилем (мужчины)

Клэбо продолжает доминировать в спринте

Учитывая ту невероятную форму, в которой Йоханнес Клэбо пребывает в начале этого сезона, казалось, что в спринте остановить его может только Федерико Пеллегрино. При чем, остановить только в спринте свободным стилем, которые у итальянца получаются намного лучше, а у Клэбо – наоборот. И первый в этом сезоне коньковый спринт показал, что норвежец пока что непобедим даже на родной для Пеллегрино территории: итальянец, конечно, финишировал вторым, однако выглядел, скорее, лучшим среди остальных, чем реальным соперником для Клэбо.

Сам Йоханнес, кстати, объявил о том, что Тур де Ски все же пропустит, что фактически лишает его шансов на БХГ. Похоже, Кубок мира снова достанется Мартину Йонсруду Сундбю, и снова потому, что он – единственный, кому этот трофей по-настоящему нужен. Хотя и у Бородача сейчас не все гладко: в преддверие уик-энда в Давосе он переболел, и в воскресной разделке занял лишь 20-е место. Остается только гадать, насколько долгосрочными будут последствия этой болезни для Сундбю и как это скажется на его шансах на Тур де Ски.

Доминирование Клэбо, победные серии Норвегии и Германии и другие итоги зимнего уик-энда

Перед супермногодневкой у Сундбю поводов для тревоги более чем достаточно: Сергей Устюгов явно набирает форму теми же темпами, что и год назад: в воскресенье россиянин едва не выиграл разделку, проиграв совсем немного Морису Манифика. Невыход в финал субботнего спринта выглядит скорее случайностью, особенно учитывая, что и четвертьфинале и полуфинале ему пришлось соревноваться в самых сильных по составу участников забегах. Сам Манифика, к слову, также выглядит серьезным претендентом на высокие места на Тур де Ски – именно он является единственным помимо Клэбо лыжником, который уже познал в этом Кубке мира вкус победы. Хотя наличие сразу двух спринтов вряд ли позволит французу побороться за что-то более весомое, чем третье место на Тур де Ски.

Пока что неизвестно, поедет ли на супермногодневку еще одно открытие нынешнего сезона – Александр Большунов. Россиянин хорош как в спринте, так и на дистанции, однако пока неизвестно, как он будет справляться со спецификой многодневок. Явно прогрессирует и Дарио Колонья – вчера он замкнул топ-5 в разделке на домашней трассе. Опытный швейцарец блестяще умеет выводить себя на пик формы к главным стартам сезона, и для нынешнего, пребывающего не в оптимальной форме Сундбю, он также может стать серьезным соперником.

Остберг превращается в фаворита?

После неудачного прошлого сезона перед стартом нынешней кампании Ингвильд Остберг не включали в число топ-фаворитов в Кубке мира и на Тур де Ски. Однако по ходу нынешнего сезона норвежка добилась ощутимого прогресса: в воскресенье она одержала первую в сезоне победу, а в спринте уже во второй раз подряд пробилась в финал. Похожее, Остберг сумела, по крайней мере частично, вернуть себе былую спринтерскую прыть, а в дистанционщицу победного уровня она превратилась еще по ходу прошлого сезона.

На фоне слабых результатов Хейди Венг в спринте Остберг неожиданно превращается в едва ли не главного фаворита Тур де Ски и Кубка мира. Наличие двух спринтов на Туре существенно увеличивает шансы Остберг на итоговую победу, а в общем зачете Кубка мира она уже сейчас ненамного опережает Венг. Конечно, Хейди по-прежнему остается фаворитом №1, однако похоже, она получила себе очень опасного соперника.

Доминирование Клэбо, победные серии Норвегии и Германии и другие итоги зимнего уик-энда

Очень разочаровала в воскресной разделке Джессика Диггинс: она заняла лишь 15-е место в своем любимом виде – разделке свободным стилем. Хотя как раз то, что коньковые дистанционные гонки сейчас остаются ее основной специализацией, вызывает вопросы. В нынешнем сезоне американка существенно прибавила в хромавшем ранее классическом стиле, однако это негативно сказалось на ее результатах в гонках свободным стилем, особенно дистанционных. В итоге качественного скачка Диггинс пока что не добилась – она продолжает уверенно держаться во второй половине топ-10 общего зачета Кубка мира, а ее призовые шансы на Тур де Ски выглядят невысокими.

Общий зачет Кубка мира (мужчины):Доминирование Клэбо, победные серии Норвегии и Германии и другие итоги зимнего уик-энда

Общий зачет Кубка мира (женщины):Доминирование Клэбо, победные серии Норвегии и Германии и другие итоги зимнего уик-энда

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *