«Допинговая программа» России: новые разоблачения от экс-главы московской лаборатории | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

«Допинговая программа» России: новые разоблачения от экс-главы московской лаборатории

13 мая 2016 admin 0 Comments

"Допинговая программа" России: новые разоблачения от экс-главы московской лаборатории

 

По данным Григория Родченкова, во время Олимпиады-2014 спецслужбы и антидопинговые службы подменяли пробы российских спортсменов

Бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что сотрудники российских антидопинговых служб и спецслужб были прекрасно подготовлены к Олимпиаде в Сочи и тайно поменяли около 100 допинг-проб на «чистые» по ходу Игр-2014, сообщает New York Times.

Как рассказал Родченков New York Times, российские эксперты антидопинговых служб и сотрудники спецслужб тайно подменяли образцы мочи со следами допинга на «чистые» пробы, которые были собраны несколько месяцев назад. Каждую ночь в течение нескольких часов они работали в лаборатории, которая была освещена одной лампой, передавая бутылки с мочой через тайное отверстие в стене, чтобы они были готовы для теста на следующий день. К концу Игр, по оценкам Родченко, было заменено около 100 «грязных» допинг-проб.

«Мы были полностью снаряжены, обладали знаниями и опытом, были прекрасно подготовлены к Сочи. Все работало как швейцарские часы», – заявил Родченков.

Сборная России победила в медальном зачете Олимпийских игр в Сочи, завоевав 33 медали, 13 из которых были золотыми, и, по словам Родченкова, он был тем человеком, который должен был обеспечить завоевание российскими спортсменами наибольшего количества наград.

Ранее в декабре 2014 года телеканал ARD показал фильм о применении допинга российскими легкоатлетами, после чего Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало собственное расследование. В ноябре 2015 года комиссия WADA обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016, а Родченков был обвинен комиссией в уничтожении 1417 допинг-проб. WADA приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, после чего Родченков подал в отставку и переехал в США.


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *