Дортмунд попытается взять реванш у Монако. Пролог ответного матча | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Дортмунд попытается взять реванш у Монако. Пролог ответного матча

19 апреля 2017 admin 0 Comments

Дортмунд попытается взять реванш у Монако. Пролог ответного матча


Пролог ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов между Монако и дортмундской Боруссией.

У Монако реально серьезными можно считать потери Сидибе и Фабиньо – обоих игроков заменить можно, но замена явно будет хуже оригинала. Альмами Туре, который выйдет вместо Джибриля справа в обороне – атлетичный игрок, но его техника и понимание игры нередко дают сбой. Что касается Жоау Моутинью – сменщика Фабиньо — то ему как раз интеллекта не занимать, но он физически не потянет тот объем работы, который выполняет неутомимый бразилец.

У Боруссии же можно отметить только вылет Бартры – Марк получил перелом руки во время теракта перед первой игрой команд. Менять испанца придется, вероятно, Бендеру – и, по большому счету, Свен должен справиться. Касательно остальных выбывших – Гетце и Шюррле – они не играют уже давно и к их отсутствию команда адаптировалась.

Ориентировочные составы:

Монако: Субашич – Туре, Глик, Жемерсон, Менди – Бернарду Силва, Бакайоко, Моутинью, Лемар – Фалькао, Мбаппе

Боруссия: Бюрки – Пищек, Сократис, Бендер, Шмельцер – Вайгль, Кастро – Дембеле, Кагава, Ройс – Обамеянг

Не сыграют: Сидибе, Каррильо, Боскилья, Фабиньо – Бартра, Гетце, Шюррле

Под вопросом: Дурм, Роде

Превью

Монако выиграл первый матч в Дортмунде не без доли фарта: играть на следующий день после того, как возле твоего автобуса взорвалась бомба – то еще удовольствие. Конечно, это не умаляет достижения монегасков – их высокий прессинг, нацеленность на ворота и сильная фланговая игра заслуживают только похвалы. Но сегодня будет совсем другая игра.

По большому счету, прямо сейчас команды примерно равны и находятся в одинаково боевых кондициях. Да, Монако регулярнее побеждает в чемпионате, но, с другой стороны, у монегасков там есть огромная мотивация – они идут за золотом, тогда как Боруссия свои главные матчи в Бундеслиге давно проиграла. Фактически, единственный шанс Шмелей спасти сезон – это здорово показать себя в ЛЧ, и в свете этого матч в Монако станет для них едва ли не самым важным во всем сезоне.

Из козырей – у Боруссии после травмы вернулся в строй лидер и самый звездный игрок команды Марко Ройс, который уже в своем первом матче после возвращения отметился голом. Сдержать его Монако будет крайне непросто, особенно если учесть операцию на аппендиксе основного правого защитника Сидибе.

Что касается Монако, то подопечные Жардима вряд ли станут выдумывать велосипед и сделают ставку на те же вещи, которые принесли им успех в Дортмунде – высокий прессинг, плотная оборона, быстрые контратаки, игровая аритмия. Шмели и без того любят много атаковать, а тут еще и счет будет вынуждать их бежать вперед – как раз то, что нужно для быстрых Мбаппе, Лемара, Силвы и Менди.

В общем и целом, как и неделю назад, ждем результативной, запоминающейся и яркой с обеих сторон игры, но шансы на победу в этот раз уже не 50 на 50, а 60 на 40 в пользу монегасков.

19.04
21:45

Монако
2.82

ничья
3.85

Боруссия Д
2.29

cделай
ставку

One to Watch – Бенжамен Менди (Монако)

Бенжамен Менди не играл в первом матче команд из-за травмы, но уже сегодня, скорее всего, выйдет на поле с первых минут. И это более чем солидное усиление для Монако.

Менди, если кто не в курсе, лучший ассистент среди всех защитников в этой Лиге чемпионов: на его счету уже три ассиста в пяти матчах турнира. Помимо этого, воспитанник Гавра также сделал пять результативных передач в Лиге 1 и еще два – в Кубке Франции.

Как будет справляться с подключениями Бенжамена нестабильная оборона Боруссии – тот еще вопрос. Но также вопрос и в другом — сможет ли сам Менди найти баланс между атакой и противодействием шустрому Усману Дембеле? В любом случае, это все будет очень и очень интересно.

Слова

Леонарду Жардим, главный тренер Монако: «У команды есть свое ДНК, и она не изменится. Это та причина, по которой мы играем всегда в свой футбол и то, как мы поддерживаем импульс. Вероятно, нам придется забить, чтобы пробиться в полуфинал. Боруссия будет гораздо сильнее, чем в первой встрече. Они пришли в себя, что было видно по их игре с Айнтрахтом на выходных. Кроме этого, в состав вернулись Марко Ройс и Гонсало Кастро, которые очень важны для команды».

Томас Тухель, главный тренер Боруссии: «Мы готовы к этому матчу. Нужно будет нанести немало ударов по воротам, но мы чувствуем, что можем сотворить нечто особенное. То, что случилось в первом матче, стало для нас шоком. И только игроки команды могут друг с другом разделить эту участь. У нас экстраординарный путь в Лиге чемпионов в этом сезоне. Хотим остаться в ней любой ценой. По-прежнему мечтаем о полуфинале».

Интересные факты

  • Монако еще не проигрывал дома в этом розыгрыше ЛЧ (+5=1-0);
  • Монако забил на 41 гол больше Боруссии в этом сезоне (138 против 97);
  • Килиан Мбаппе забил 15 голов в 15 последних матчах за Монако;
  • Пьер-Эмерик Обамеянг уже дважды забивал в ворота Монако на Стад Луи ІІ – в 2009-м за Лилль и в 2011-м за Сент-Этьенн;
  • Боруссия Дортмунд неизменно выбывала из плей-офф еврокубков в каждом из пяти случаев, когда проигрывала первый матч дома;
  • Боруссия Дортмунд выиграла только одну из последних шести игр во Франции (+1=2-3);
  • и Монако, и Боруссия еще не выигрывали в серии пенальти в еврокубках в ХХІ веке;
  • Монако еще ни разу не выбывал из плей-офф еврокубков после победы на выезде в первом матче (+12-0).

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *