Драма в Париже, разгром Италии в Эдинбурге в последнем туре Кубка Шести Наций | Мир спорта

Драма в Париже, разгром Италии в Эдинбурге в последнем туре Кубка Шести Наций

19 марта 2017 admin 0 Comments

Шотландия разгромила Италию, но этого оказалось недостаточно для финиша в топ-3 Кубка Шести Наций, так как Франции удалось вырвать победу над Уэльсом.

Матч Шотландии и Италии особо внимания в последний игровой день Кубка Шести Наций не привлекал — откровенный аутсайдер в лице Адзурри приехал гостевать в Эдинбург, где проводившая лучший за последнее время турнир Шотландия пыталась гарантировать себе финиш в верхней половине таблицы.

И хотя далеко не все зависело от шотландцев (они все же находились на пятом месте по итогам четырех туров), со своей задачей хозяева справились невероятно легко. Чертополохы не пропустили ни одного очка, создав четыре попытки, что принесло Шотландии не просто победу, но и дополнительное очко в турнирную таблицу. Итоговый счет — 29:0 в пользу шотландцев. Италия закончила Кубок Шести Наций, не набрав ни одного очка в таблице.

Второй матч последнего тура получился куда более драматичным: Франции в Париже удалось дожать Уэльс в неверотно длинном матче. Хотя поначалу казалось, что никаких проблем у Ле Бле не возникнет — в первой половине стартового тайма хозяева набрали 10 очков, доминируя на поле. После такого шокирующего старта Уэльс немного отодвинул игру от своей зачетной зоны, еще и умудрился реализовать три штрафных удара. Отдыхать команды ушли при счете 10:9 в пользу Франции.

По ходу второго тайма Драконы реализовали еще три штрафных, на что французы сумели ответить только одним точным ударом, 13:18. И хотя такой счет не совсем отображал происходящее на поле, Уэльс все же был гораздо ближе к победе. Для спасения французам надо было совершать попытку, и они сделали это — переиграв более двадцати минут (!) Ле Бле таки сумели дожать оппонентов, сделав необходимый занос. Финальная реализация также оказалась точной: французы вырвали победу над валлийцами со счетом 20:18.

Эта победа позволила Франции обойти по дополнительным показателям Шотландию, ненадолго оказавшись на втором месте. Тем не менее, неожиданная победа Ирландии перевернула все с ног на голову — шотландцы, проведя волшебный турнир, опустились на четвертое место, французы оказались третьими, а на втором месте Кубок Шести Наций закончили ирландцы.