Дулуб: «Осенью Черноморец сыграл и за живых, и за мертвых» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Дулуб: «Осенью Черноморец сыграл и за живых, и за мертвых»

20 декабря 2017 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Дулуб: «Осенью Черноморец сыграл и за живых, и за мертвых»

  • Футбол
  •  
  • toggle menu

Дулуб: «Осенью Черноморец сыграл и за живых, и за мертвых»

960 Украина

В избранное

20 декабря 2017, 17:35

Дулуб: «Осенью Черноморец сыграл и за живых, и за мертвых»

Дулуб: «Осенью Черноморец сыграл и за живых, и за мертвых»

Юрий Конкевич

Дулуб: «Осенью Черноморец сыграл и за живых, и за мертвых»

Дулуб: «Осенью Черноморец сыграл и за живых, и за мертвых»


https://i.sportarena.com/2017/12/52-5.jpg
Когда многие тренеры в УПЛ жаловались на нехватку игроков, Олег Дулуб чаще сетовал на дефицит времени. В интервью Sport Arena наставник Черноморца рассказал, как «резал» команду и искал нужные слова в раздевалке, что тормозило Моряков и почему ему больно за Карпаты.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Дулуб: «Осенью Черноморец сыграл и за живых, и за мертвых»


Когда многие тренеры в УПЛ жаловались на нехватку игроков, Олег Дулуб чаще сетовал на дефицит времени. В интервью Sport Arena наставник Черноморца рассказал, как «резал» команду и искал нужные слова в раздевалке, что тормозило Моряков и почему ему больно за Карпаты.

«За день до игры с Олимпиком я узнал трагичную историю – в Одессе умер болельщик, перед смертью просивший положить в гроб шарфик Черноморца. Я рассказал эту историю футболистам – тишина стояла несколько минут, все смотрели на меня, не моргая. В итоге мы выиграли – 2:1»

— Черноморец пока балансирует в нижней части таблицы между спасительными местами и зоной вылета. Где вы видите позитив для команды, который даст уверенность в конечном успехе?

— Позитив в стабилизации игры – мы вышли из пике, в которое попал Черноморец на старте чемпионата. Второе – это очень хороший дух в команде, присутствие нормального коллектива. Причем второе считаю самым главным.

— Вы часто говорите, что стараетесь создавать модель игры для всех команд клуба, и эта модель базируется на философии клуба. Вам удалось начать это делать в Одессе или больше занимались все же пожарными делами?

— На первом этапе это, конечно, пожарные дела. Ведь прежде всего задачей является набор очков. Если говорить о создании единой модели игры и методологии, то это уже перспективное строительство.

— Два поражения за всю осень – свидетельство того, что сделали ставку на оборону, или качество новичков?

— Во главу угла мы ставили именно набор очков, а не ставку на оборону. На мой взгляд, даже эти два поражения – это очень много. Может быть, я ошибся в плане подвода коллектива под эти игры, например, с Вересом. Это касалось микроклимата перед матчами. Не увидел, не достучался, не убедил игроков. Причем речь идет не о физических силах. По «физике» мы не уступили ни в одном из матчей. Был нарушен менталитет в команде.

— Под конец осени вы потеряли Ивицу Жунича, причем, судя по характеру травмы, надолго. Это выбьет из колеи защиту Черноморца?

— Меня вообще тот эпизод выбил из колеи. Выбило то, что касается травмы Ивицы, и судейства. Удаления в нашей команде? Там некоторые из нарушений и на свисток не тянули. На ровном месте Жуничу с разгона въехали в опорную ногу. Судья находился в десяти метрах от эпизода и должен был видеть тяжесть травмы. Удар было видно и слышно даже из скамейки. У Ивицы сразу распух и почернел голеностоп – перелом ноги.

После матча с Зарей вы рассказали историю о звонке болельщиков накануне игры. Фанаты сказали так: «В прошлый раз вы играли за мертвых, сегодня сыграйте за живых»…

— За день до игры с Олимпиком позвонил один из фанатов Черноморца и рассказал трагичную историю – в Одессе умер давний болельщик, который накануне смерти попросил жену, чтобы она положила в гроб шарфик Черноморца. На теории перед матчем я искал слова для напутствия, потом вспомнил и рассказал эту историю футболистам. Сказал после этого, что вы должны понимать, в каком клубе играете. И хотя клуб переживает не самые лучшие времена, нужно соответствовать его статусу.

Дулуб: «Осенью Черноморец сыграл и за живых, и за мертвых»

Вы знаете, какая тишина была несколько минут? Все смотрели на меня, не моргая. В итоге мы выиграли у Олимпика – 2:1. Потом был выезд к Вересу, и перед домашним матчем с Зарей этот болельщик вновь позвонил. Говорит, вопросов нет, была игра, но не сложилось. Вы старались, но сыграйте с Зарей теперь не за мертвых, а за живых. Ребята постарались, ведь поняли, что те болельщики, которые ходят на нас, достойны большего, чем нахождение Черноморца внизу турнирной таблицы.

— По содержанию игра с Зарей была одной из лучших в первой части для Моряков?

— Возможно и так – великолепный матч по содержанию. Позже я проанализировал поединок глубже и считаю, что нам просто не дали этот матч выиграть.

«Новички? В первую очередь будем искать квалифицированных украинцев, причем на все позиции – от вратаря до нападающего. Потом – легионеры на позиции, которые останутся проблемными»

— В сентябре, после первых нескольких неделей в Одессе, вы говорили – «нужно уметь резать, чтобы организм оставался здоровым». Что и как вы «резали» в Черноморце?

— Это было тогда, когда мы убрали из заявки шесть футболистов (Денис Норенков, Артур Новотрясов, Артем Рахманов, Иван Бобко, Денис Балан, Евгений Мурашов.  – прим. Ю.К.). На тот момент это было такое виденье. Мы учли опыт работы в Карпатах, когда сначала не смогли убрать людей, которые не соответствовали уровню Премьер-лиги. Процесс затянулся бы и в Черноморце, и тогда бы пришлось его делать зимой. Тем более, на место футболистов, с которыми мы расстались, пришли новые ребята. Необходима была небольшая встряска в коллективе.

— По новичкам вы попали в «десятку»?

— Считаю, что именно так – в «десятку». Из четырех приглашенных – все по делу. Какой-то «джек-пот» выиграли в этих случаях. Из четверых футболистов в троих мы, можно сказать, реанимировали игроков своих сборных – имею ввиду Гутора, Бамбу и Ндиайе. Это была неимоверная удача, что удалось подписать футболистов такого уровня.

— Сейчас у вас есть необходимость «резать»? Из Черноморца уйдет много футболистов?

— Сначала надо разобраться, кто останется. Мы уже потеряли Гутора. Скорее всего, потеряем Политыло, Васина, Ндиайе и, возможно, Бамбу. Это уже пять человек, половина состава. Придется стабилизировать команду по-новому.

— Как и где будете искать новичков?

— В первую очередь будем искать квалифицированных украинцев. Причем на все позиции – от вратаря до нападающего. Конкуренция только усилит команду. Потом – легионеры на позиции, которые останутся проблемными. Нужно принимать во внимание наше финансирование. Мы не можем предложить большие контракты. Это могут быть, кстати, либо игроки, которые хотят перезапустить свою карьеру в Одессе, либо это может быть удачный случай, как получилось в сентябре с Гутором и французами.

Дулуб: «Осенью Черноморец сыграл и за живых, и за мертвых»

— Гутор пришел в Одессу исключительно за вами?

— Не только. Он хорошо знаком с нашим тренером по вратарям Василием Хомутовским. Я не был инициатором его приглашения, это была личная инициатива Саши и его агента. Когда мне позвонили насчет Гутора, я сначала подумал, что это какая-то шутка… Естественно, что я очень быстро ответил согласием.

— Правда, что Александр Глеб был в шаге от перехода в Черноморец?

— Это правда. Тогда не договорились с руководством о деньгах. Деньги были небольшие, но что-то не срослось. Думаю, что с Глебом Черноморец был бы немножко другим. Он очень профессиональный игрок, я с ним дважды пересекался. Впервые, когда работал в минском Динамо, и второй раз, когда он тренировался с Крумкачами, поддерживая форму. Я о нем только хорошее могу сказать, это игрок с мировым именем. Ему не нужно было повторять что-то дважды.

— Бывший динамовский опорник Павел Ориховский был подписан Черноморцем в сентябре, но в итоге сыграл считанные разы…

— Я думаю, у Паши все получится в Черноморце – он очень умный игрок. Если взять перспективу и уровень мастерства Ориховского, то у него все впереди. Мы же пока набираем очки и спасаемся в УПЛ.

— Алексей Антонов подтянул форму в конце года?

— Когда у меня спрашивали ранее об Антонове, я отвечал, что он пока не вписывается в модель игры. На тот момент мы нуждались просто в контратаках и порядке сзади. Матчи с Зарей и Зиркой были в период, когда мы уже стабилизировали оборону, и надо было делать следующий шаг в атаке. С Зарей Алексей вышел, когда мы проигрывали, наладил обстановку в середине, и мы ответили голом. И если бы не удаление, то второй забили бы. Против Зирки у нас вылетели защитники, мы вообще выставили в основном атакующих футболистов, в том числе и Антонова.

— Алексей Хобленко и Денис Васин участвуют почти во всех забитых голах Черноморца. Можно сказать, что команда в атаке очень зависима от настроения и формы этих ребят?

— Отвечу не только об этих ребятах. У нас вообще не так много классных игроков, поэтому роль каждого з этих футболистов велика. Выпали в последнем матче Жунич и Ндиайе – мы получили проблемы в обороне. Не было Васина – забили бы Зирке, возможно, пять голов, а не три.

«Мне чисто визуально нравилось играть под файера и петарды»

— Два языка на тренировке и установке не очень напрягают?

— Меня, например, вообще не напрягало переводить. Когда приглашались футболисты, я требовал, чтобы они знали английский. Мы понимали, что период для адаптации у них очень короткий, и понимать партнеров с тренерами надо было с ходу, общаться без переводчика. Иногда надо переводить по смыслу, а не слово в слово. Плюс переводчик не донесет эмоций. В конце года ребята-украинцы уже смеялись: «Олег Анатолиевич, спасибо, мы параллельно уже английский выучили».

— После матча с Зиркой вы поблагодарили фанатов за красивое пиро-шоу. Не все в Украине поддерживают файера, даже если в разумных пределах. Ваша поддержка в этом плане – это отголоски работы Крумкачах? Ведь эта команда была, наверное, самой близкой к болельщикам в Беларуси…

— В Крумкачах просто другая модель отношений клуба и болельщиков. Там семейная атмосфера, похожая на Англию. А файера… Мне просто нравится это чисто визуально. Еще когда играл вокруг  огней и взрывов, то, соответственно, и эмоции были на поле. Ты понимал, что играешь для болельщиков. Я не беру во внимание крайности, когда люди приходят не болеть и поддерживать, а просто повзрывать. Это уже не футбол.

— Стала ли УПЛ более конкурентной по сравнению с прошлым годом, когда вы работали в Карпатах?

— Показатель силы лиги – участие команд в еврокубках. Шахтер и Динамо в плей-офф двух лиг, Заря в шаге остановилась от еврокубковой весны. Вопросы есть? Плюс у этих команд нет легкой жизни в чемпионате Украины. Динамо выходит в Александрии и играет ничью. Поле плохое, судейские ошибки – это понятно, но факт есть факт. А Шахтер вообще проигрывает Заре. Да, класс команд в УПЛ еще больше  выровнялся, матчей интересных стало больше.

Дулуб: «Осенью Черноморец сыграл и за живых, и за мертвых»

— Ранее было много информации о вашем уходе из Черноморца. Спрошу так: что может вынудит вас расстаться с Одессой?

— Это может случиться, если мне поступит предложение от сильного клуба, когда даже финансовая составляющая уйдет на второй план. Клуба, в котором я увижу очень глубокую перспективу развития. Мне интересно выстраивание системы, модели, клубной структуры – начиная с первой команды и по вертикали вниз, до академии. Подведение всех команд под единую систему подготовки, с расписыванием всех этапов подготовки до мельчайших подробностей. Это творческий процесс.

Иногда ловил себя на мысли, что многое делаю «на автомате». Спасение клубов в высшем дивизионе – это хорошо. Но мне, как человеку творческому, хочется что-то творить, выдумывать, делать глобально, подводить все команды под единую философию клуба и игры. Это, кстати, когда-то заинтересовало Петра Петровича (почетного президента Карпат Дыминского. – прим. Ю.К.). Жаль, что семейные обстоятельства вынудили меня уйти. Сейчас, думаю, что Карпаты были бы совсем на другом месте.

— Вам обидно за то, что сейчас происходит в Карпатах?

— «Обидно» – это некорректное слово. Просто когда ты работаешь и передашь в другие руки еще не готовый продукт, а хороший полуфабрикат, а новый повар из этого делает абсолютно другое… Причем новый продукт немножко не соответствует уровню клуба. За Карпатами следил конкретно во время нашего с ними матча. Клуб ассоциировался в последнее время с Игорем Худобяком – он душа команды. Здесь много значимо: как он ведет себя в быту, на тренировках. И в концовке он даже в заявку не попадет… Просто нет слов.

Или тот же Саша Гладкий. Я ему звонил, приглашал в Одессу, когда он был между Динамо и Карпатами. Он ответил, что «к вам пошел бы, но у меня есть только две команды – Шахтер и Карпаты». Я уважаю его выбор. О Худобяке и Гладком могу сказать только самое хорошее. Жаль, не удалось созвониться перед отпуском, но хотелось бы ему выразить слова поддержки.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *