Евробаскет-2017: Получили в челюсть, но танцуем! Украина чудом вышла на чемпионат Европы | Мир спорта

19 сентября 2016 admin 0 Comments

Украинская сборная дома уступила Словении, но благодаря победе немцев завоевала последнюю путевку

Чтобы гарантированно выйти на Евробаскет-2017, Украине нужно было обыграть Словению с разницей в 8 очков. И к четвертой минуте, после «двоечки» Фесенко, наши уже почти справились — 7:0. Но играть-то оставалось еще 36 минут. И началось…Горан Драгич – два с фолом — 7:3. Драгич — еще два с фолом — 7:6. Драгич — два штрафных — 7:10. Драгич — просто два очка — 7:12… «Почему не мы могли сдержать Драгича? А его что, в НБА могут сдержать? — переспросил после матча тренер украинцев Евгений Мурзин. — Посмотрите, какая у него техника. Он и в Америке забивает по 16 очков». В Украине Горан положил 22 и установил рекорд квалификации ЧЕ по ассистам — 11 результативных передач.

«Очень хороший зал. Я давно не помню, чтобы столько людей приходило», — это Мурзин о Дворце спорта: в киевском 5-тысячнике в субботу был почти аншлаг. И в отличие от футбола, на баскетбол болельщики без опаски приходят с детьми. Более того, с десяток ребятишек гоняли мяч под торцевыми трибунами прямо во время матча — пространство там позволяет, далеко от площадки. А с другого торца площадки — танцы. Три танцовщицы на тумбах извивались на протяжении всей игры, два часа. Да-да, теперь на баскетболе танцуют не только чирлидеры в перерывах. В общем, ощущение фестиваля  и праздника.

Только вот на площадке фестивалили словенцы. «Ждал больше очков и агрессии от наших больших», — скажет после игры Мурзин. Слава Кравцов до этого матча был первым в команде по эффективности (12,6 очка, 5,8 подбора). А против Словении — первым с конца: с игры один точный бросок из пяти. Но менять его с середины четвертой четверти стало не на кого — другой центровой, Кирилл Фесенко, ушел с площадки с подозрением на сотрясение мозга. «Получил в лицо локтем от Омича. До сих пор прийти в себя не может», — говорили сборники, покидая раздевалку после матча.

Без Феса остались очень невовремя, на «качелях» — 60:60. А потом — еще и без основных разыгрывающих: за 5 фолов сели Липовый и Лукашов. Итого — поражение 69:80. «Провалили концовку. Но в целом спасибо ребятам за отборочный турнир. Отдали много сил», — в прощальном тоне комментировал квалификацию наш главный тренер.

Но случилось чудо. Украина таки попала в последний, 24-й вагон состава участников Евробаскета-2017! Кроме победителей отборочных групп, на ЧЕ вышли 4 из 7 лучших вторых места. И Украина нежданно оказалась в их числе. Особо подсобили немцы, в гостях прибившие Голландию 81:52.  Проиграй голландцы «только» 17 очков, вышли бы они, а не мы… Евробаскет в сентябре 2017-го будут принимать четыре страны — Израиль, Румыния, Финляндия, Турция, плей-офф пройдет в Стамбуле.