Евродерби, или генеральная репетиция финала 08.07.2016 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Евродерби, или генеральная репетиция финала 08.07.2016

8 июля 2016 admin 0 Comments

Евродерби, или генеральная репетиция финала 08.07.2016

Sport.ua – о деталях победы Франции в блестящем полуфинале

Евродерби, или генеральная репетиция финала 08.07.2016

Уже на стадии четвертьфиналов предполагали, что матч Германия – Франция может стать центральным поединком и украшением турнира. Нынешний чемпионат не балует зрителя поединками высокого класса, поэтому от прошедшей встречи ожидали особенно много. Также накануне игры отмечали, что, дойдя уже до полуфинала, немецкая команда так и не оставила четкого представления о максимуме своей мощи, до выхода на Италию не получив достойного соперника. Хозяева же турнира после впечатляющего матча-открытия и уверенной победы в группе вполне уверенно дошли до стадии 4 лучших.

 

Евродерби, или генеральная репетиция финала 08.07.2016
 

Усредненные позиции игроков на поле первоначально говорят о явном территориальном преимуществе Германии.

 

Вспоминая о новой формуле турнира, сейчас часто объясняют малое число достойных соперников грандов и содержательных матчей на Евро именно этим. Однако с оглядкой назад, пути к полуфиналу как Германии, так и Франции выглядят вполне естественными – никто не мешал Испании победить никак не звездных сегодня итальянцев, не преодолев исладский барьер, традиционно разочаровала Англия. Поэтому отметим сразу: накал борьбы во Франции этим летом снижен не нововведениями в числе участников, а недостаточно убедительной игрой команд, которых традиционно принято относить к грандам.

 

 

ФРАНЦИЯ КОНТОЛИРУЕТ РИТМ

 

Накануне игры Дидье Дешаму предстояло решать задачу чрезвычайной трудности. Даже располагая рядом звездных игроков, ему нужно было найти способ нейтрализовать соперника, изначально доминирующего как в контроле мяча, так и в ведении игры. Французскому специалисту это удалось в первую очередь именно тактически: не претендуя на превосходство во владении мячом, его команда сумела контролировать ритм, а следовательно ход игры. Это удалось благодаря сбалансированному расположению команды в обороне и организации ее действий без мяча: удачно выбрав не слишком высокое, не слишком глубокое расположение защитных линий, французы одновременно отказались от плотных действий в коллективном отборе.

 

Евродерби, или генеральная репетиция финала 08.07.2016
 

Выраженная позиционная игра Франции в обороне, столь характерная для этого матча. Как оказалось – важнейшее тактическое решение Дешама, заложившее основы для победы. Вверху – охватывающий розыгрыш Германии (сплошные линии), становившийся особенно длительным при такой широкой позиционной игре. Это отодвигало мяч от ворот Франции, задерживая развитие атак соперника в центре поля. Редко играя проникающими передачами, немцы часто и вынужденно выполняли удлиненные диагонали (пунктир), приводившие к большому числу потерь.

 

Хозяева чемпионата не сбивались на прессинг и уплотнение игры в активных зонах, грамотно играя по контролю позиции (белые точки внизу) или опекая ближайших оппонентов в своих зонах (белые линии внизу). Как правило, соперника с мячом на основных стадиях атаковали один-два футболиста.

 

На всех этапах розыгрыша немецкой команды, французы сохраняли широкое построение с большим охватом игрового пространства. В результате они получали возможность сковать соперника в его многочисленных комбинациях в любой точке поля. С другой стороны, уже со старта игры подопечные Дешама на отдельных временных отрезках брали игру на себя, проводили опасные встречные и позиционные розыгрыши. Периодически (как в случае со вторым голом) задействовался высокий прессинг. Это также становилось элементом в перехвате инициативы, соперник ошибался не просто так, его к этому вынуждали.

 


 

Появившись перед нами когда-то в играх Лиги чемпионов против «Шахтера», Гризманн сразу произвел крайне запоминающееся впечатление (первый эпизод). Второй эпизод: обратите внимание, все говорят лишь о том, как изящно Погба разобрался с Киммихом. Однако кто опоздал за Гризманном в игре на подборе, причем в пределах собственной штрафной? Швайнштайгер, выход которого на фоне других потерь Германии поголовно все считали облегчением. Оправдывающие проигрыш чемпионов мира в основном именно этим, данный факт почему-то игнорируют.

 

Расставшись с мячом, хозяева чемпионата определенно давали понять, что они держат руку на пульсе игры. Поэтому если контроль во владении и игровая инициатива принадлежали немецкой команде, то этого никак нельзя сказать о контроле игры в целом. Скорее наоборот, своими острыми контрвыпадами и игрой Гризманна в первой линии в качестве похитителя мяча, сборная Франции контролировала ритм атакующих действий на поле.

 

 

САМО НЕ ЗАЛЕТАЕТ

 

Результатом тактически выверенной игры французской команды без мяча стали итоговые достижения сборной Германии в атаке. Вернее, их практическое отсутствие. Ряд острых моментов, попадание в штангу в соперничестве с атакой такого потенциала, каким обладает немецкая команда, просто не могли не состояться. Однако именно на фоне этого потенциала, а также аналогичных достижений соперника, результативность чемпионов мира на завершении (невысокая и в целом по турниру) выглядит крайне неубедительно.

 

Евродерби, или генеральная репетиция финала 08.07.2016
 

Итоговые показатели результативности в игре на обострении разошлись с впечатляющим территориальным преимуществом Германии. Большая доля обострений немцев (справа) оказалась поперечными переводами за пределами штрафной соперника. Незначительно уступив в общем числе ударов, французы чаще попадали в створ и выиграли верховую борьбу. Нельзя списывать столь значимые элементы, как число и точность ударов по воротам исключительно на «невезение», забывая о том, что они являются таким же следствием игры защищающейся команды, как и нападающей. Так, например, 28% (5 из 18) ударов Германии были перехвачены, то есть фактически не состоялись.

 

 

Сборная Франции не просто так превзошла соперника в остроте ударов. Причиной этому, наряду с совместимой долей обострений непосредственно в штрафную, стало большее число (9 против 7) ударов из ее пределов.

 

 

ПЕНАЛЬТИ ВСЕ НЕ РЕШИЛ

 

Разговоры о везении для Франции в этом матче следует пресечь и в отношении назначенного пенальти. Во-первых, как следует из приводимых кадров, он был как минимум (а по правде говоря – абсолютно) обоснованным. Еще по ходу игры, глядя на эти кадры, в социальных сетях массово признавали, что в штрафной так играть нельзя. Во-вторых, так называемый «гол в раздевалку» ни в коем случае не надломил немцев и не оказал влияния на ход игры в целом.

 


 

Ведя в счете, во втором тайме сборная Франции играла в защите столь же уверенно, а тактически – едва ли не дальше от своих ворот, в чем и состоит второе крупнейшее игровое достижение команды Дешама. В установке на матч как со старта, так и в перерыве, такой специалист, как Дешам, мог угадать, но никак не сделал бы это случайно. В связи с чем распространенный штамп о том, что «один тренер переиграл другого» можно применить к прошедшей игре без малейшей угрозы оказаться тривиальным. В отличие от легких соблазнов объяснить все отсутствием ряда ключевых игроков Германии, обладающей к тому же огромным выбором высококлассных игроков. Да и само появление на поле, как выяснилось, не является гарантией хорошей игры. Это наглядно продемонстрировало столь желанное появление Швайнштайгера, который, как мы видим, едва ли не оказался антигероем матча, где ошибся в обоих решающих эпизодах.

 

Столь важные игровые показатели – число, точность ударов, зоны их нанесения, как и все в природе, не могли взяться ниоткуда. Успех в организации строгой обороны позиционного типа обеспечил в итоге сдерживание атакующего потенциала команды такого масштаба, как сборная Германии. Наряду с исполнительским мастерством отдельных игроков, одержанная Францией в полуфинале победа обеспечена отлично проведенной работой тренера. Мы же в результате стали свидетелями одного из наиболее качественных и одновременно зрелищных матчей в истории современного футбола.

 

Использованы статистические данные компании Opta.

 

Игорь ЗАЙЦЕВ

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *