Евро-2016. Группа F. Исландский крепкий орешек | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Евро-2016. Группа F. Исландский крепкий орешек

12 июня 2016 admin 0 Comments

Евро-2016. Группа F. Исландский крепкий орешек

Sport.ua рассказывает о сборной Исландии, которая впервые в своей истории квалифицировалась на Евро

Евро-2016. Группа F. Исландский крепкий орешек

Футбольная ассоциация Исландии основана в 1947 году
Член ФИФА с 1947 года
Член УЕФА с 1954 года
Рейтинг УЕФА – 34 место
Главный тренер – Ларс Лагербек
Капитан – Арон Гуннарссон
Прозвище – «наши парни»
Достижения: —

Проходящий на полях Франции чемпионат Европы по футболу станет дебютным для команды Исландии. Буквально в шаге от попадания на континентальное первенство исландцы были в 2004 году, но в последнем туре лишились возможности попасть на турнир с первого места и даже через сетку стыковых матчей. Попадание северян на Евро-2016 стало настоящим сюрпризом для старушки Европы, эдакий «Лестер» на уровне сборных довольно уверенно в отборочной группе опередил команды Турции и Нидерландов, обеспечив себе попадание в основной раунд турнира со второй строчки.


Евро-2016. Группа F. Исландский крепкий орешек

Выделить кого-либо из игроков в составе сборной Исландии довольно сложно, команда действительно славится своей коллективной игрой. Разумеется, есть такой опытный игрок, как Гудйонсен, мастер стандартов Сигурдссон, но говоря об Исландии, в первую очередь стоит описывать ее, как единый механизм, единое целое. Команда демонстрирует атлетичный футбол, не боится играть жестко. Также стоит отметить довольно мощную игру подопечных Лагербека в центре поля при игре без мяча, активный прессинг и коллективный отбор помогают нивелировать угрозу еще при зарождении потенциально опасной атаки соперника. Исландия в атаке действует не очень мощно. Команда методично отражает выпады соперника, дабы поймать его на результативной контратаке. Уж в этом компоненте они действительно сильны.

Путь на Евро

Как мы уже упоминали, исландцы финишировали вторыми в квалификационной группе «А», пропустив вперед чехов. От лидера «синие» отстали лишь на два балла, имея в своем активе шесть побед, две ничьи и два поражения. Примечательным также является тот факт, что команда Исландии меньше всех пропустила во время отборочного цикла. В ворота северян влетело всего шесть мячей, в то время как Чехия пропустила 14.


Евро-2016. Группа F. Исландский крепкий орешек

Уже в дебюте квалификации Исландия смогла заявить о себе довольно громко. Три победы на страте с разницей мячей 8-0 заставили всех обратить свое внимание на команду Лагербека. Далее последовало поражение от чехов и еще три победы. Исландцы окончательно оформили путевку на турнир после ничьей с Казахстаном 6 сентября 2016 года.

Матчи квалификации:

Исландия — Турцяи 3:0
Латвия — Исландия 0:3
Исландия — Нидерланды 2:0
Чехия — Исландия 2:1
Казахстан — Исландия 0:3
Исландия — Чехия 2:1
Нидерланды — Исландия 0:1
Исландия — Казахстан 1:1
Исландия — Латвия 2:2
Турция — Исландия 1:0

Ларс Лагербек

Возглавил сборную Исландии этот шведский тренер еще в 2012 году. Как видим, за четыре года Лагербеку удалось создать действительно боеспособный коллектив, который готов преподнести немало сюрпризов футбольной Европе. До этого тренерская карьера Лагербека не выходила за пределы Швеции, сперва он возглавлял шведские клубы и молодежную сборную, а в 2000 в роли главного тренера встал у руля первой национальной команды. Тренерство Ларса в сборной Швеции продлилось девять лет, за этот период команда сумела неплохо выступить на чемпионате мира 2006 года, но на следующий Мундиаль уже попасть не смогла, что и стало поводом для отставки.

Сам Лагербек в 2010 году все же попал на ЧМ (но уже без сборной Швеции), отправившись в Африку с командой Нигерии. Невыход из группы и снова отставка. Вот таким был путь Ларса Лагербека перед попаданием в тренерский штаб Исландии.


Евро-2016. Группа F. Исландский крепкий орешек

А дальше – достойная игра в отборе на ЧМ в Бразилии и поражение в плей-офф от команды Хорватии и уже завоеванная путевка на Евро-2016 во Франции. Печальным для исландских болельщиков является тот факт, что Лагербек покинет команду сразу после окончания чемпионата Европы, независимо от того, как выступит сборная. Об этом решении шведский специалист заявил еще до старта турнира, сетуя на свой почтительный возраст.

Звезда. Эйдур Гудьонсен

Родился Гудьонсен в столице Исландии Рейкьявике, поэтому вполне логично, что его футбольная карьера началась именно здесь. Первой командой форварда стал «Валюр», за который он отыграл 17 матчей и забил 7 мячей. Далее последовало предложение от голландского ПСВ и, казалось бы, карьера должна пойти вверх, но неудачные четыре года в Нидерландах вынудили Эйдура вернуться на родину в «Рейкьявик». Тем не менее, такая пауза пошла футболисту только на пользу, переход в «Болтон», два  феноменальных сезона и далее трансфер в «Челси». Посе этого в карьере исландца были «Барселона», «Монако», «Тоттенхэм» и еще несколько менее именитых клубов. Успел Гудьонсен поиграть даже в Китае, однако на сегодняшний день он защищает цвета скромного «Мольде».


Евро-2016. Группа F. Исландский крепкий орешек

Разумеется, лучшие годы Гудьонсена уже позади, но не стоит говорить, что он уже не так опасен. Приобретенный опыт наверняка поможет на предстоящем Евро и  самому игроку, и его команде. В отборе футболист получал мало игровой практики, выйдя на поля лишь в трех противостояниях, однако не стоит забывать о его результативности в цветах сборной в целом: 26 мячей в 83 матчах.

Перспективы на Евро

Дебютный чемпионат Европы для команды Лагербека должен стать непростым испытанием. Команда не имеет достаточно опыта, для того чтобы на равных тягаться с более матерыми соперниками топ-уровня. Тем не менее, группа у Исландцев не наисильнейшая, поэтому стоит ожидать от северян очередного сюрприза.

Команда имеет хорошие шансы на выход из группы и попадание в 18 финала турнира, однако далее будущее исландцев выглядит не таким уж безоблачным. Велика вероятность, что первый матч на выбывание и станет последним для подопечных Лагербека на Евро-2016.

Итоговая заявка

Вратари: Ханнес Хадльдорссон (Буде-Глимт, Норвегия), Эгмундур Кристинссон (Хаммарбю, Швеция), Ингвар Йонссон (Старт, Норвегия).

Защитники: Биркир Севарссон (Хаммарбю, Швеция), Рагнар Сигурдссон (ФК Краснодар, Россия), Кари Арнасон (Мальме, Швеция), Ари Скуласон (Оденсе, Дания), Хаукур-Хейдар Хаукссон (АИК, Швеция), Сверрир Ингасон (Локерен, Бельгия), Хердур Магнуссон (Чезена, Италия), Хертур Херманнссон (Гетеборг, Швеция).

Полузащитники: Арон Гуннарссон (Кардифф Сити, Уэльс), Эмиль Халльфредссон (Удинезе, Италия), Биркир Бьяднасон (Базель, Швейцария), Юханн Берг Гудмундссон (Чарльтон, Англия), Гильфи Сигурдссон (Суонси, Уэльс), Эльмар Бьярнасон (Орхус, Дания), Рунар Мар Сигурйонссон (Сундсвалль, Швеция), Арнор Ингви Траустасон (Норрчепинг, Швеция).

Расписание матчей на Евро 

14 июня: Португалия — Исландия 22:00
18 июня: Исландия — Венгрия 19:00
22 июня: Исландия — Австрия 19:00

ЧЕ-2016. Группа F. Команда под предводительством Роналду 

ЧЕ-2016. Группа F. Волшебные, которым еще учиться волшебству

 

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *