Евро-2016. Путевые заметки. От «решал» до Парижа | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Евро-2016. Путевые заметки. От «решал» до Парижа

10 июня 2016 admin 0 Comments

Евро-2016. Путевые заметки. От «решал» до Парижа

Корреспонденты Sport.ua делятся впечатлениями от первых дней пребывания на Евро-2016

Евро-2016. Путевые заметки. От «решал» до Парижа

Корреспонденты Sport.ua один за другим прибывают в Париж, а значит, наши читатели не останутся без эксклюзивной и интересной информации о пребывании сборной Украины на Евро-2016, а также будут в курсе о различных активностях болельщиков, или просто бытовых вопросах, связанных с нахождением наших фанатов за тысячи километров от дома.

Первой «ласточкой» от Sport.ua на Евро-2016 стал Влад ДУДКА, который ради читателей портала и, чего скрывать, собственного fun`а, на автомобиле добрался в столицу Франции, проехав практически две тысячи километров. Он уже готов делиться с вами первыми впечатлениями.

Старт из Украины

Для тех, кто не летит на Евро самолетами, а добирается наземным транспортом, особенно через границу с Польшей, путь может стать если не сущим кошмаром, то, как минимум, настроение подпортит. Очереди огромные, коррупция процветает и вообще – зрада.

Очереди на автомобильных границах с Польшей еще пару дней назад были уже длинною в несколько километров. Виною всему – жители приграничных районов, которые вынуждены каждые пять дней «отмечаться» выездом-въездом, машиной на польских/немецких номерах.

Конечно, достаточно в очереди и «решал», которые за 200-1000 гривен готовы уступить свое место и пропустить вас поближе к контрольно-пропускному пункту. Заплатив «маржу» можно выиграть от 3-х (!) часов. Поговаривают, один такой «добродетель» за смену имеет 100-150 условных единиц, а обычные туристы, не желающие платить – 10-15 часов в очередях на границе…

После недавнего инцидента с поимкой французского террориста, проверки на границе стали еще жестче.

С этим ничего не поделаешь, запасаемся хорошим настроением (которое после границы можно пополнить сразу же в duty free), компанией и просто настраиваемся на хороший турнир.

По пути

Добираясь во Францию в Лилль или Париж на автомобиле, наверняка придется ехать по территории Польши, Чехии, Германии, поэтому не забываем изучать правила передвижения по этим странам – скоростные режимы, знаки и т.д. Как минимум, обязательно в Чехии иметь «виньетку», которая стоит 10-15 евро и является вашим «проездным» по дорогам страны.

У нас по пути была Прага и Страсбург. В чешской столице уже вовсю идет оборудование нескольких фан-зон для поддержки своей команды. Помня последние провалы чехов и «группу смерти», — не пришлось бы им разбирать все это уже после окончания группового этапа.

А вот в Страсбурге неожиданно тихо, относительно Евро. Да, до Парижа целых 500 километров, но все равно, местные жители как-то равнодушно отвечали на вопросы о чемпионате Европы.

Единственное, порадовал работник нашего отеля, который оказался алжирцем с украинской женой Аллой.

Увидев наши паспорта с тризубом, товарищ сильно прибодрился и выпалил «Привіт, добренько, хай щастить!». Нам оставалось лишь ответить «дякую-мерси» и пожелать удачи его сборной, правда, не уточнили какой, но тут уже ему решать – Алжиру или Франции.

На одной из заправок пересеклись с колоритными болельщиками сборной Албании, которые тут же своими «Шевченко, Тимошенко, Кличко» показали, что кое-чего и знают о нашей стране.


Евро-2016. Путевые заметки. От «решал» до Парижа


Евро-2016. Путевые заметки. От «решал» до Парижа

Вчера стало известно, что Украине предстоит сыграть с Косово в отборе на ЧМ-2018, что албанцы восприняли очень даже с радостью. Не забыли обсудить и дела насущные о наших «братушках» — сербах и россиянах, это оставим за кадром. Пожелали друг другу удачи и разъехались. Албанцам завтра играть дерби со Швейцарией, за которую выступает шесть игроков-выходцев из Албании.

Париж


Евро-2016. Путевые заметки. От «решал» до Парижа

До матча открытия еще несколько часов, а фан-зона еще не так активна, поэтому пока только поверхностные впечатления – народу тьма, полиции тьма, погода наладилась, но все еще не лето, ближе к концу сентября.

В городе праздник, но с некоим предостережением. Их понять можно, недавние теракты в Париже и Брюсселе довольно сильно напугали людей, как бы политики не говорили «все хорошо».

В этом году Эйфелевая башня, наверняка, станет самым фотографируемым объектом если не мира, то Европы точно. Шутка ли, целый месяц помимо тысяч азиатов, в Париже будут гостить тысячи европейцев и все это «инстаграмить» и «фейсбучить».

Впереди матч-открытие Франция — Румыния, чуть позже ждите репортаж!

Интересные факты

Спасибо, что дочитали до конца 🙂

— На матч Германия – Украина продано около семи тысяч билетов для украинских болельщиков.

— На 25-й минуте матча Германия – Украина зазвучит хит про одного президента.

— Президент Украины Петр Порошенко и президент ФФУ Андрей Павелко присутствовать на матче с Германией не планируют.

— На игре Германия – Украина будут присутствовать вторые половинки футболистов, которые прибудут в Лилль в день матча

— В составе делегации сборной Украины есть свой собственный повар, который готовит еду согласно пожеланиям тренерского штаба.

— Предматчевая пресс-конференция Михаила Фоменко и одного из игроков команды состоится в 20:30 по киевскому времени на стадионе «Пьер Моура». Ожидайте репортаж корреспондента Sport.ua с пресс-конференции и открытой тренировки сборной Украины.

— Ставка дня: победа Франции за 1,3.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *