ЕЗЕРСКИЙ: «Мою кандидатуру на пост тренера сборной предложил Маркевич» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

ЕЗЕРСКИЙ: «Мою кандидатуру на пост тренера сборной предложил Маркевич»

24 февраля 2017 admin 0 Comments

Специалист рассказал, почему решил возглавить национальную команду U-19

ЕЗЕРСКИЙ: «Мою кандидатуру на пост тренера сборной предложил Маркевич»

На тренерском мостике сборной Украины среди 19-летних – рокировка. Главным тренером юниоров стал Владимир Езерский. Специалист сменил на этой должности Владимира Цыткина.

— В первую очередь, хочу поблагодарить президента Федерации футбола Украины Андрея Павелко и главу Комитета национальных сборных Мирона Маркевича, которые меня поддержали, — отметил в начале беседы Владимир Езерский. — Со своей стороны постараюсь сделать все возможное, чтобы юниорская команда прогрессировала.

Отметил бы и заслуги предшественников — тренерский штаб Владимира Цыткина, а также многолетние наработки Семена Альтмана. Семен Иосифович во многом заложил фундамент для развития единой системы всех сборных. Результаты этой работы – в том числе и выход юниоров в элитный раунд Евро-2017.

— Когда в прошлом году вы заканчивали курсы и получали тренерский диплом, планировали, что будете работать с 19-летними?
— Честно говоря, все получилось для меня неожиданно. Мою кандидатуру предложил Мирон Маркевич, и руководство ФФУ ее одобрило. Все это происходило в феврале. У меня было всего два-три дня, чтобы сформировать список игроков для поездки в Израиль на товарищеские матчи . Уже по их итогам, оценив состояние футболистов, буду формировать состав сборной для участия в элит-раунде, который пройдет в конце марта.

У меня уже есть опыт работы тренером в Днепре, но прекрасно понимаю, что специфика юниорского футбола другая, и многие факторы, которые работают у взрослых, тут не срабатывают. Сейчас нужно много внимания уделять селекции — благо после паузы возобновляется молодежное первенство Украины, и за несколько туров я получу цельную картину. Кроме того, зимой я посетил тренировочные лагеря многих украинских клубов во время сборов в Турции, с большинством подопечных уже успел наладить контакт.

— Вы присутствовали на матче Юношеской лиги УЕФА Аякс — Динамо. Основу юниоркой сборной будут и в дальнейшем составлять киевляне?
— На сегодняшний день динамовцы находятся, несомненно, в лучшей игровой форме, потому что они вели целенаправленную подготовку к матчу с амстердамским клубом. Да и нельзя отнять того факта, что у Динамо хороший подбор исполнителей, они диктуют условия в чемпионатах Украины U-21 и U-19, поэтому приоритет буду отдавать им. Впрочем, до элит-раунда, повторюсь, еще есть время: много кандидатов в сборную есть и в Шахтере, Днепре, Олимпике, Стали и других клубах.

К слову, поражение Динамо от Аякса в Юношеской лиге УЕФА получилось обидным. Но отмечу, что у многих динамовцев через месяц будет возможность реабилитироваться: элит-раунд среди 19-летних пройдет тоже в Голландии, где «Оранжевые» — одни из наших соперников, вместе с командами Греции и Финляндии.

— Попробуем заглянуть в будущее. В ком из подопечных вы видите потенциал заиграть когда-нибудь и в главной сборной?
— Если обратиться к опыту той же Голландии и многих других европейских стран, то там уже десятилетиями существует системный подход в формировании сборных, давно отлажены и приносят свои плоды программы развития детско-юношеского футбола. Мы относительно недавно начали делать шаги в этом направлении.

Лично у меня налажен контакт с Раулем Рианчо, мы открыты друг к другу. Наша общая цель — обеспечить конкуренцию в национальной сборной, используя ресурсы также юниорской и молодежной команд. Хотелось бы большего понимания со стороны клубов, которые иногда неохотно отпускают игроков. Но с появлением у руля главной команды страны Андрея Шевченко многие механизмы стали работать более четко. Будем вместе прилагать усилия, чтобы система работала.

Юрий ТРОХИМЧУК

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *