Есть только один Моуриньо, и он не португалец | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Есть только один Моуриньо, и он не португалец

16 февраля 2017 admin 0 Comments

Есть только один Моуриньо, и он не португалец


Sport Arena – о президенте Карлосе Моуриньо, который за десять лет вывел Сельту на новый уровень.

Карьера Карлоса Моуриньо в главном офисе Сельты – это история о том, как, не имея опыта и навыков ведения футбольных дел, набить шишки и стать человеком, которого будут ассоциировать с последними успехами клуба.

Это Ричард Брэнсон испанского разлива. Только без своего острова.

Биография Моуриньо буквально фонтанирует различными упоминаниями компаний, где приходилось работать студенту и 73-летнему управленцу. Он брался за все и примерял на себя любые роли, лишь бы получить финансовую независимость и не подвести отца. Родившись в Виго, Карлос занимался административными вопросами в туристическом агентстве Amado, а затем числился разнорабочим в фирме, производящей автомобильные детали.

После окончания учебы уехал покорять Мадрид, начав свое восхождение с должностей главы администрации завода металлических деталей Riomiño и генерального директора компании Nautronica, которая разрабатывала детали для морских видов транспорта. Вероятно, Моуриньо и остался бы на родной земле, если бы не финансовый кризис, затронувший последнее детище подрастающего бизнесмена.

Есть только один Моуриньо, и он не португалец

Отец, уже сколотивший состояние в Мексике, пригласил Карлоса выйти на международный рынок. Ivancar – первое собственное предприятие, основанное Моуриньо-младшим, которое занималось производством автомобильных ковриков. Параллельно под его руководством функционировали фирма по переработке бумаги и сеть заправочных станций, а названия вроде Gandara Censa, Inverhismex у Construcciones Exisa, Banamex и Inverlat пусть просто продемонстрируют размах амбиций будущего спортивного функционера.

С такой фамилией, кажется, невозможно плохо вести футбольные дела, но было время, когда Карлос Моуриньо всячески игнорировал подобные тезисы. В 2006 году он выкупил контрольный пакет акций у своего предшественника Орасио Гомеса, став мажоритарным акционером и, собственно, президентом Сельты. Дебют у Моуриньо откровенно не задался, что подтверждается скорым вылетом команды во второй по силе испанский дивизион. От проблем Карлос убежать никак не мог, что поставило жирный знак вопроса над едва начавшимся новым периодом клуба.

Очевидно, что у Моуриньо не было стратегического плана по выводу галисийцев из кризиса. Правда, так казалось лишь изначально. Последующие решения, которые многие болельщики назовут просто непопулярными, оказались тем краеугольным камнем, после чего солнце над Балаидосом начало подниматься. Если оставить за скобками тренерские метания из стороны в сторону, когда Христо Стоичков или Эусебио Сакристан приходили и сразу уходили, то все было не так уж плохо.

Есть только один Моуриньо, и он не португалец

Довольно сложно объяснить заинтересованной и, разумеется, субъективно мыслящей общественности из Виго, что продажи лидеров в лице Анхеля, Фернандо Байяно и Нене необходимы для лучших финансовых перспектив клуба. Впрочем, еще сложнее было решиться на то, чтобы изгнать идола местных трибун и настоящую легенду Густаво Лопеса. Все видят только вершину айсберга, но никому не приходила мысль, что аргентинец не шел на уступки Небесным, категорически отказавшись снижать финансовые аппетиты.

Упоминание Брэнсона в самом начале текста было вовсе неслучайным. Британский предприниматель любит повторять, что самолет взлетает против ветра – так что в критике проекта Моуриньо не было ничего удивительного. Это обычная реакция публики на изменения, которые, к слову, от успешности своей были очень далеки. Карлос многое в футболе не понимал, но сохранившийся еще с юности максимализм помог ему повернуть ситуацию в свою пользу.

Не стоит забывать, что как раз в это тяжелое время Карлос потерял своего 37-летнего сына Хуана Камило, занимавшего пост министра внутренних дел Мексики. Он попал в авиакатастрофу, а ранее ему часто угрожали убийством.

Собравшись с мыслями, Моуриньо занялся реструктуризацией общего долга Сельты (через свою компанию GES Corporate Group на нужды клуба президент перевел 7 миллионов евро), полностью изменил скаутскую систему и работу молодежной академии (перестроил корпуса Баррейро, пригласил новых специалистов и повысил зарплату скаутам) и в ближайшие сроки пообещал вернуть команду в элиту. Последнее ему обеспечил Пако Эррера – первый тренер за период правления Моуриньо, который принес стабильность на поле.

Есть только один Моуриньо, и он не португалец

Результат, конечно, пришел не сразу, но работа над ошибками для Карлоса не прошла даром. Если теперь его кто-то будет упрекать фамилиями Байяно, Нене или Густаво Лопеса, то у Моуриньо прямо под рукой есть список тех, кто вырос при нем. Уго Мальо, Санти Мина, Хоселу и Яго Аспас не дадут соврать – путь в большой футбол им открыла Сельта.

Тренерская чехарда тоже осталась позади. Больше всего Моуриньо гордится, однако, приглашением Луиса Энрике и особенно Тото Бериццо. Он так и говорит о них: «Они настолько квалифицированы и профессиональны, что мне не было смысла переживать по поводу наших перспектив. С ними Небесные ниже определенного уровня не опустятся». Карлосу, как уже можно заметить, важно было построить команду с узнаваемым стилем, которая могла бы обыгрывать Реал, Барсу, Атлетико и выходить на европейскую арену. Самолет взлетел.

Несколько лет назад Карлос вдруг стал героем СМИ. Когда журналисты попросили Серхио Рамоса прокомментировать очередное заявление Жозе Моуриньо, то защитник Реала придумал очень оригинальный ответ: «Моуриньо? Мне нечего сказать президенту Сельты».

Молва дошла и до Карлоса Моуриньо, поразившего публику своей смекалкой: «Все верно. Есть только один Моуриньо, и он не португалец».

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *