Журба: хорваты ждали, пока мы пойдем играть в пять полевых | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Журба: хорваты ждали, пока мы пойдем играть в пять полевых

12 апреля 2017 admin 0 Comments

Журба: хорваты ждали, пока мы пойдем играть в пять полевых


Один из лидеров сборной Украины Сергей Журба в интервью Sport Arena рассказал о перипетиях матча с Хорватией и кратко подбил итог выступлений Украины в отборе на Евро-2018.

В последнем матче группы квалификации Евро-2018 Украина вырвала победу у Хорватии (2:1), обеспечив себе прямую путевку на чемпионат Европы.

«На чемпионат Европы всегда нелегко попасть, а в данном случае мы выложились больше, чем по максимуму, — сказал Сергей Журба после матча. — Опять довольно много моментов не реализовали и не смогли получить уверенное преимущество. Наоборот, первыми получили гол в свои ворота… Но все ребята молодцы, что не стушевались, а дальше исповедовали свою игру и без проблем отыгрались. А во втором тайме Хорватия наверняка думала, что мы вскоре пойдем играть с пятым полевым, и уже наверняка чуть расслабилась, ожидая выгодной для себя ничьей. Мы этим как раз и воспользовались, реализовав свой решающий шанс».

«Если хорваты сыграли в атаке не так мощно, как ожидалось, то это лишь заслуга нашей обороны. Но самое главное, что мы потихоньку-потихоньку, но свое дело сделали. Можно два матча выиграть по 6:0, а потом проиграть ключевой поединок и остаться ни с чем. А можно уверенно и спокойно добывать результат, уверенно и собрано реализовывая свои моменты».

Поединок с Хорватией Украина провела гораздо лучше, чем предыдущий с Черногорией.

«Мы не ввязывались цепкую игру. Хорваты очень мобильны, но в то же время и массивны. Поэтому надо было не тратить силы на борьбу, а больше работать с мячом и отыгрывать их в комбинациях с помощью быстрых передач, за счет чего мы и создавали моменты. С Черногорией мы, наоборот, ввязались в эту «кашу» — соперник сидел низко и был настроен на борьбу. При таком раскладе было очень тяжело пробить черногорцев».

В матче с Хорватией Александр Косенко сделал пару изменений в первой четверке сине-желтых: вместо Сергея Чепорнюка и Сергея Коваля в стартовом квартете играли Николай Грицына и Петр Шотурма.

«Это сугубо тренерское решение. Возможно, кто-то немного выпадал, но это не столь существенно. Стоит сказать, что первая четверка вынужденно изменилась еще в начале отбора, когда травмировался Дима Бондарь. Вместе с этим немного нарушилась вся система, и тогда уже пришлось искать людей для замены Диме. В итоге что-то получилось, а что-то нет. Но все это — уже детали. Главное, что мы победили и вышли на чемпионат Европы напрямую».

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *