Закалит ли Костов молодую Сталь? | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Закалит ли Костов молодую Сталь?

1 октября 2017 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Закалит ли Костов молодую Сталь?

  • Футбол
  •  
  • toggle menu

Закалит ли Костов молодую Сталь?

60 Украина

 

В избранное

01 октября 2017, 8:31

Закалит ли Костов молодую Сталь?

Закалит ли Костов молодую Сталь?

Юрий Конкевич

Закалит ли Костов молодую Сталь?

Закалит ли Костов молодую Сталь?


https://sportarena.com/wp-content/uploads/2017/10/Nikolaj-Kostov.jpg
Sport Arena ищет рациональные причины назначения Николая Костова тренером Стали и рассматривает, сможет ли болгарин действительно помочь команде.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Закалит ли Костов молодую Сталь?


Sport Arena ищет рациональные причины назначения Николая Костова тренером Стали и рассматривает, сможет ли болгарин действительно помочь команде.

Уйти, но в четвертый раз вернуться

54-летний Николай Костов в своем роде рекордсмен среди тренеров-легионеров в Украине. Нынешний приезд Костова – уже четвертое его возвращение в УПЛ. Конечно, лучшие украинские годы карьеры Костова пришлись на донецкий Металлург. Тогда болгарский специалист взял 12-ю команду по итогам сезона 2007/08, долго лидировал в чемпионате и вывел дончан в еврокубки. После этого Николай стал первым тренером в истории Металлурга, с которым продлили контракт (на 3 года). На следующий год Костов выбил Шахтер в полуфинале Кубка Украины, но уступил в финале Таврии. Из Донецка болгарин ушел в ноябре 2010-го, набрав с 11-го по 17 туры только 2 очка.

Следующий «украинский заход» болгарина случился в сезоне 2012/13, во Львов, после недолгого заезда на родину – в Левски. В Карпатах болгарин также начал очень бодро, поменял игру на более атакующую, но весной 2013-го сдулся. Львы вели борьбу за выживание, и скорый на решения Петр Дыминский отправил Костова в отставку, не дождавшись окончания чемпионата.

Третий приезд получился самым скомканным. В Таврию его позвали на вторую половину чемпионата 2013/14. Это совпало с аннексией Крыма, после которой было понятно, что Таврия в новом сезоне в УПЛ не сыграет. Итог «крымских каникул» Костова – 2 ничьи и 9 поражений.

3 сезона в Металлурге пока остались самыми лучшими за последние годы карьеры Николая Костова, ведь после Таврии он без особых успехов потренировал российский Тосно, возвратился в Болгарию и взял средненький Ботев. С ним также бился в основном за выживание – сезон 2015/16 команда закончила на 8-м месте (из 10-ти команд), а в следующем Костова уволили через 4 тура после одной победы, ничьи и двух поражений. С августа прошлого года тренер был в поисках новой команды.

Пока к нему не обратился Вардан Исраелян – давний коллега по Металлургу.

Закалит ли Костов молодую Сталь?
Почему именно Костов?

Внезапность решения Егише Меликяна, судя по всему, стала откровением и для президента клуба. Возможно, Вардан Исраелян зависимо от результатов планировал замену Егише в зимнем перерыве или же мог отбросить у него приставку «и.о.» Но после решения Меликяна у президента не осталось времени, и он обратился к проверенному Николаю Костову. Тем более болгарин уже год был без команды, и особо упрашивать его приехать в Киев не стоило. А вот украинские тренеры могли попросту отказать руководителю Стали, зная истинное положение дел в команде: трансформацию состава, переезд из Днепра и формальность названия клуба, которое просится изменить на Сталь (Киев).

Да и нужно констатировать вообще формальное существование Стали в столице – команда играет на чужом стадионе, не имея даже чисто теоретически какой-либо базы болельщиков. В таком положении Исраелян мог быстро найти разве только иностранного специалиста, который закроет глаза на эти детали и сосредоточится только на тренировочном процессе и чемпионате.

Другая версия приглашения Костова, хоть и менее вероятная, – налаживание дел у владельцев клуба. Приглашение болгарина может обозначить окончание «периода выживания». Еще в конце июня Сталь могла вообще исчезнуть, как донецкий Металлург годом ранее, а в конце сентября клуб получает тренера-иностранца без приставки «и.о.». В таком случае можем увидеть в скором времени и усиление Стали очередными свободными агентами, среди которых могут найтись и знакомые лица, игравшие при Костове в МД или Карпатах.

Другая Сталь

Решение по тренерской команде также выглядят вполне логично. Костову будет помогать его соотечественник Неделчо Матушев. Они знакомы по совместной работе в Бананце (сезон 2007/08) и Карпатах (сезон 2012/13). Кстати, Матушев также в последнее время не имел тренерской практики. Правда, без клуба ассистент Костова пробыл почти два года.

Для более тесного контакта с украинскими игроками в команде останется 25-летний Кирилл Нестеренко и тренер вратарей Игорь Билан. Нестеренко выведет Сталь на матч во Львове против Вереса, а Николай Костов и его помощник пока просто изучают своих будущих футболистов, смотрят видео матчей, словом, входят в курс дел. Приступят к руководству команды болгары только после начала октябрьской паузы в чемпионате, а их дебютом в Стали станет киевский матч против Зари.

Закалит ли Костов молодую Сталь?

Хочется верить, что Костов действительно знает об изменениях в нашем футболе и стране, о команде, с которой ему придется работать. Почти 10 лет назад у него под рукой были такие игроки, как Генрих Мхитарян и Джордже Лазич, сегодня – самая молодая команда Европы. Не забываем, что у Металлурга, Карпат и Таврии в те времена были неплохой бюджет и состав. Получится ли у Костова вытянуть Сталь, имея ограниченный кадровый и финансовый ресурсы?

Плюсы для Костова в Стали – это, конечно же, знание русского языка и общее знакомство с украинским футболом (и спортивной его составляющей, и организационной). Другое дело – воспримут ли нового тренера молодые футболисты, насколько он будет менять игру Стали по ходу чемпионата и сколько времени у Костова для исправления ситуации? 7 очков в 10-ти матчах, перспектива второго дыхания Черноморца с Олегом Дулубом и обратно украинизированных Карпат ставят болгарского специалиста в очень жесткое положение.

Сейчас Костову предстоит бороться за выживание в уже новом, «не том» украинском футболе. И есть ли у болгарина козыри в рукаве, чтобы достойно выйти из этой борьбы?

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *