55 Лига Европы

19 октября 2017, 21:52

Юрий Конкевич

/football/game/12340410/
Заря в поединке 3-го тура группового раунда Лиги Европы во Львове в непростом поединке смогла обыграть Герту (2:1).

Доминирование Герты чувствовалось в первые двадцать минут матча. Юри дважды ошибался на своей половине поля, а Сухоцкий не успевал страховать. Как следствие – опасные удары Эссвайна и Вейзера.

Заря отвела мяч от своих ворот стараниями Караваева и Лунева, а под конец тайма забила со стандарта, заработанного Максимом Луневым. Силас пробил стенку ударом с 20 метров и с помощью небольшого рикошета.

Герта заставила ошибиться защиту Зари также после стандарта. В начале второго тайма Платтенхардт подал стандарт от левого углового флажка и Деви Зельке был первым на мяче, уверенно переиграв Лунина.

Почти сразу выводит хозяев вперед был обязан Александр Караваев, но не использовал выход один в один, получив отличный вертикальный пас от Сухоцкого.

На замены Паля Дардаи, который выпустил Ибишевича и Калу, Юрий Вернидуб ответил свежим игроком в центре поля. Виктор Андриевский сменил Игоря Харатина и почти сразу очень опасно ударил со штрафного — Ярстейн выручил свою команду.

Концовка матча получилась очень эмоциональной и проходила на встречных курсах. Андрей Лунин выручил Зарю после удара с близкого расстояния от Ибишевича. Юри выводил Опанасенко на ударную позицию, но Евгений пробил во вратаря Герты.

Но прошла очередная атака по флангу Караваева. Александр прострелил в центр, где первым на мяче был Александр Сваток, который принес победу Заре.

Заря наконец-то начала борьбу в Лиге Европы

Начало нынешнего сезона стало фактически провальным для Зари — команда потерпела ряд фиаско в УПЛ и оказалась в нижней части турнирной таблицы. Также команда Юрия Вернидуба проиграла первый матч группы ЛЕ дома Эстерсунду, что не сулило хороших перспектив.

Да, потом случилась и гостевая победа над Атлетиком, но тот успех был больше счастливым исключением из правил, нежели закономерным итогом. Но теперь Заря действительно показала — команда оклемалась, подтянулась и начала полноценную борьбу в Лиге Европы.

Еще месяц назад луганчане действовали не так четко и собрано в полузащите на подступе штрафной, создавали куда меньше моментов и вряд ли бы вышли вперед после пропущенного гола во втором тайме. Сегодня же команда Вернидуба показала высокий моральный дух и стойкость, а вместе с тем — выверенные атаки и классные контратаки. Реализуй еще Караваев выходы тет-а-тет с вратарем, победа была бы куда уверенней.

Уверенность и мало брака в защите, хороший розыгрыш в центре и уверенная игра Силаса, неплохие фланги — сегодня Заря напомнила саму себя лучшего образца прошлого сезона, сделав весомую заявку на выход из группы.

Сваток «по-бразильски» ищет путь в основу

С одной стороны, Александр Сваток вроде и регулярно появляется в старте, пребывая на виду у Юрия Вернидуба. Но с другой, защитник не является стабильным основным игроком, половину матчей начиная на скамейке запасных.

Не ставить Сватка в старт у Вернидуба причин хватает. Впрочем, именно в таких матчах, как сегодня с Гертой, случаются те самые переломные моменты для футболистов. Сваток вышел на замену в первом тайме, отыграл без ошибок, Заря выиграла, а сам Александр еще и забил победный мяч (при чем, сделал это изыскано — после прострела ударом пяткой). Сегодня был вечер Сватка, и такой «набор плюсов» в данный период вполне способен переубедить Вернидуба доверить защитнику место в основе на пару матчей кряду.

В следующем поединке Сваток наверняка выйдет в основе еще и потому, что опять травмировался Прийма. Но и без этого Александр заслужил свой очередной шанс, чтобы наконец-то стать постоянным основным центрбеком Зари.

Герте не удалось сыграть малой кровью

Накануне матча с Зарей у Герты было немало кадровых проблем, среди которых важнейшей считалась потеря Ибишевича. Но главный форвард берлинцев в заявку попал и даже вышел на поле, но не сразу — немцы хотели обойтись резервом и взять свое малой кровью, изначально оставив козыря на скамейке.

Хотя нельзя сказать, что Герта была плоха или провалилась. Немцы в атаке сыграли не хуже Зари, первыми могли забить, в итоге имея ряд своих моментов. Но оборона гостей явно сплоховала, недооценив фланги Зари и возможную скорость ее атакеров. Также Герта немало фолила у своей штрафной, за что и поплатилась — Силас отменно воспользовался одним из штрафных с прекрасной позиции (а еще один штрафной мог использовать Андриевский, но вратарь выручил).

Но теперь, похоже, Герта окончательно прощается с амбициями в Лиге Европы и полностью переключается на Бундеслигу. У команды 1 очко после 3-х матчей, и дальше им остается биться только за свой престиж.

Игрок матча — Александр Сваток

Сколько бы ни было претензий к Сватку по ходу сезона насчет действий в защите, но сегодня был его вечер — Александр уверенно вышел на замену, провел ровный матч и голом пяткой принес своей команде победу.