Заря обыграла Черноморец и обеспечила третье место | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Заря обыграла Черноморец и обеспечила третье место

27 мая 2017 admin 0 Comments

Заря обыграла Черноморец и обеспечила третье место


Заря в гостях переиграла Черноморец (1:0) в матче 31-го тура украинской Премьер-лиги.

Судьбу матча определил один из быстрейших голов текущего сезона (на 14-й секунде) — Заря большую часть игры действовала по результату, а Черноморец оказался в весьма неприятной ситуации, позже оставшись еще и в меньшинстве.

Счет открыл Паулиньо, который замкнул прострел Ивана Петряка фактически с линии вратарской. Едва ли не в первой атаке Зари одесситы дважды ошиблись на левом фланге (сначала проиграли верховую борьбу, а затем Александр Азацкий прямо потерял мяч), что позволило Петряку сместиться и удачно прострелить на Паулиньо.

Второй определяющий момент — удаление Кирилла Ковальца еще в первом тайме. К средине первого тайма обе команды неплохо завелись, и в одной из ситуаций Ковалец фактически поймался на провокацию Денниса Бонавентуре. Игроки сошлись лицом к лицу, и форвард Зари совсем легонько боднул Ковальца головой, на что тот ответил более заметно. В результате оба игрока получили по желтой карточке, но для Кирилла она стала второй.

До удаления команды еще поддерживали неплохой темп игры, однако не радовали опасными моментами. Ближе к следующему голу была все-таки Заря, создав несколько полумоментов за счет индивидуальных действий Бонавентуре и Паулиньо.

Во втором тайме команды укрепляли полузащиту и думали о своих целях. Заря все больше замедляла игру и начинала увлекаться контролем мяча в центре поля, а Черноморец пытался застать соперника атаками по флангам. Довольно часто у хозяев также пробивал издали Александр Андриевский, но сегодня у этого футболиста удары не пошли.

В итоге Заря довольно осторожно взяла свое желаемое третье место, а Черноморец в который раз в меньшинстве уступил минимально, но еще остался с шансами на Лигу Европы.

Гордиенко становится универсальным солдатом

В начале своей карьеры Артем Гордиенко больше играл центрального защитника, именно в такой роли Артема брал в первую команду Юрий Вернидуб. Но со временем Гордиенко переквалифицировался в полузащитники и стал тянуть даже на профиль «box to box», привнося немало хороших качеств в полузащиту.

Сейчас же, когда у Зари возникли проблемы с левым защитником, проблемную позицию в старте закрыл как раз Гордиенко. Возможно, выход Артема на этом месте ожидался не в первую очередь, но именно этому футболисту Вернидуб, похоже, больше всего доверяет «спец. миссии».

Хотя это и не удивительно — у Гордиенко хорошо сбалансированы многие качества, чтобы сыграть на любой позиции. Не затерялся он и на фланге обороны, хорошо держа позицию, постоянно поддерживая атаку и не допуская провалов. И не стоит удивляться, если Артем задержится на этой позиции надолго и освоит новое ремесло.

Черноморец проиграл на ровном месте

Несмотря на кадровый дефицит в защите, одесситы вышли на поле в довольно приличном составе и были готовы дать бой Заре. Но когда приходится начинать матч фактически с 0:1 после собственной досадной ошибки в обороне, сыграть полноценно и правильно становится в разы тяжелее.

Также Моряки на ровном месте еще больше усложнили себе задачу, когда удалился Ковалец. Да, арбитр в том эпизоде явно переборщил с желтой карточкой (которая стала второй для Ковальца в матче), но и сам игрок ввязался в «игру взглядов» с Бонавентуре, где тот успешно спровоцировал хавбека хозяев.

В любом случае Черноморцу не хватило концентрации и хладнокровия, чтобы не допустить подобной ситуации. Но когда так произошло, у одесситов почти не осталось шансов отыграться против Зари, которая все больше замыкалась в штрафной и играла по результату.

Игрок матча — Паулиньо

Кроме победного гола Паулиньо записал на свой счет немало хороших индивидуальных действий, когда вместе с Бонавентуре и партнерами в несколько передач проходил оборону Черноморца.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *